Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2017

Дома, в которых мы живем» Конспект занятия по конструированию в средней группе

Учить детей ориентироваться в видах жилых строений, закреплять умение строить по предложенному плану-схеме
*Развивать мышление, творческое воображение, мелкую моторику
*Воспитывать у детей уважение к труду строителей;
*Воспитывать бережное отношение к своему дому.

Содержимое разработки

МАДОУ «ЦРР-детский сад № 144» г.Перми

«Дома, в которых мы живем»

Конспект занятия по конструированию

В средней группе

Составили воспитатели

Шарапова А.М. и Клюева Т.В.

2017 год

Цель: Познакомить детей с разными типами домов и частями дома; пополнить знания о конструкциях домов

Задачи:

*Учить детей ориентироваться в видах жилых строений, закреплять умение строить по предложенному плану-схеме

*Развивать мышление, творческое воображение, мелкую моторику

*Воспитывать у детей уважение к труду строителей;

*Воспитывать бережное отношение к своему дому.

Материалы к работе: Картины с изображением домов, строительный материал, схемы.

Словарная работа: кухня, ванная комната, зал, прихожая, дупло, хатка, нора, многоэтажный дом, одноэтажный дом.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня очень добрый день! Хотя за окном холодная поздняя осень, но в нашей группе уютно и тепло. А в лесу тоже уютно и тепло? Где звери прячутся от холодов? (ответы детей).

Жилища зверей называются по-разному.

Воспитатель :Давайте вспомним еще раз , где живут звери. Я буду читать начало стихотворения, а вы-заканчивать его;

Медведь живет в …..(берлоге)

Лиса, барсук- в …(норе)

Бобер построил…..(хатку)

Белка живет….в (дупле)

Крот под землей ютится-там он с семьей своей.

А где живем мы с вами,

Кто скажет мне скорей? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята, мы с вами живем в домах, в квартирах. У каждого из вас есть дом- место, где вы живете со своей семьей. Дома бывают разные и называют их по-разному: деревянные, кирпичные, панельные. Как вы понимаете эти названия ? ( показ картин домов из разного материала …ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вы правы : деревянные дома- это дома, построенные из дерева, кирпичные- из кирпича, панельные –из блоков. Дома бывают еще одноэтажными и многоэтажными. А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно , Одноэтажный –это дом состоит из одного этажа, многоэтажный-значит состоит из двух и более этажей. В каких домах живете вы? Расскажите, пожалуйста……..(рассказы детей)

Воспитатель: Вот видите, ребята, кто-то из вас живет в квартире многоэтажного дома, кто-то живет в своем собственном доме

Воспитатель: Ребята, для чего нужен дом и какой он бывает, мы с вами выяснили. Расскажите, пожалуйста, из чего состоит ваш дом? Что в нем есть? Сколько комнат? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте представим, что мы открываем дверь и входим в дверь. Проведем экскурсию, чтобы узнать какие комнаты есть в наших домах . Я предлагаю вам отгадать загадки.

В этой комнате бывает чаще наша мама,

Иногда здесь убегает из кастрюли каша (кухня)

Для чего нужна кухня? Что там делают? (ответы детей)

Чистим зубы, моем руки,

Вечером купаемся.

Каждым утром мы без скуки

Просто умываемся (ванная комната)

Для чего нужна ванная комната?

Сладкий сон

Мне снится ночью

В этой комнате всегда

А под утро, лучик солнца

Меня будит иногда (спальня)

В этой комнате вся вместе

Собирается семья,

Иногда повеселиться, иногда и поиграть

Посмотреть всем телевизор

Или книжки почитать (зал)

Эта комната встречает

Всех , кто к нам приходит в дом (прихожая)

Воспитатель: Ребята вы молодцы ! Все загадки отгадали! Давайте с вами поиграем в игру «Строим дом»

Физкультминутка.

Что нам стоит дом построить,

Есть фундамент, можно жить (присели)

Стены дальше мы возводим (встали)

И в свое окно глядим (руки согнуты в локтях)

Крыша нас от непогод

Всех укроет круглый год (руки над головой)

Воспитатель: Правильно , у дома есть крыша, и окна, и двери, и кухня и еще много другого.

А для чего мы сейчас узнаем.

Дидактическое упражнение: «Для того, чтобы….» ( дети за воспитателем повторяют начало предложения и заканчивают его самостоятельно)

*Крыша нужна дому для того, чтобы….

*Двери нужны дому для того, чтобы….

*Окна нужны дому для того, чтобы….

*Мебель нужна дому для того, чтобы….

*Кухня нужна дому для того, чтобы….

Воспитатель: Ребята сегодня я предлагаю вам построить дома для наших семей.

Воспитатель: Я предлагаю вам подойти к столу взять по одному полукругу. Посмотрите на цвет и проходите к столу- какого цвета ваш полукруг.

Воспитатель: Перед вами на столе лежит схема фундамента. А каким будет ваш дом, вы придумаете сами. Берите строительный материал и выкладывайте на схему фундамент.

Фундамент не должен выходить за границы схемы. Фундамент –это основа дома, он должен быть прочным, крепким, устойчивым. Подумайте над этим, и может быть вы построите фундамент в два ряда, укрепляющие друг друга, не забывайте, что в доме должны быть окна. Чем больше окон, тем светлее в доме. В доме должна быть крыша . Она может быть любой формы.

Самостоятельная деятельность детей;

Роль воспитателя; ( можно помочь советом)

Подвижная игра «Автобус» экскурсия по улице( просмотр всех домов).

Воспитатель: Наша стройка завершена. Посмотрите , какие замечательные дома у нас получились.

Молодцы строители ! Постарались!

Анализ готовых конструкций;

Воспитатель: Расскажите о своем доме, который построили;

*Какого размера ваш дом?

*Каков он снаружи?

*Что в нем необычного?

* Почему вы хотели бы в нем жить? ( ответы детей)

Обыгрывание ; Приглашайте жильцов в свои дома .

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки