- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
Костанай облысы әкімдігі білім басқармасының «Ерекше білім берілуіне кажеттілігі бар жетім балалар мен ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларға арналған № 2 Қостанай арнайы мектеп-интернаты» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Костанайская специальная школа-интернат №2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями»Управления образования акимата Костанайской области
Учитель начальных классов: Тулебаева А.Ф.
Урок математики. 3класс.
Тема:Решение примеров и задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Цель:1.Образовательная.Формировать вычислительные навыки и умения решать задачи и примеры на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
2 Коррекционно-развивающая. Развивать мышление через сравнение, обобщение, анализ.
Развивать внимание через использование наглядного пособия, через умение слушать.
Развивать математическую речь через умение аргументировать свои действия.
3 Воспитывающая. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:ТСО, наглядный материал, индивидуальные карточки.
Вид урока: урок- игра.
Технология:на игровой основе.
Межпредметная связь: чтение и развитие речи, ручной труд, музыка и пение, адаптивная физкультура.
Ход урока:
1 Оргмомент.
Долгожданный дан звонок- начинается урок
Тут примеры и задачи, физминутки – все для нас.
Пожелаем всем удачи – за работу, в добрый час!
2. Сообщение темы урока.
- сегодня на уроке мы отправимся в интересное путешествие. Посетим разные станции, на одной из которых повторим приемы вычислений, а также закрепим полученные знания при решении задач и числовых выражений. В путешествие берем самых смелых, дружных, находчивых, сообразительных. Среди нас все такие? Тогда в путь. На чем отправимся в путешествие, отгадайте загадку:
железные избушки, прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой, ведет всех за собой.
Актуализация знаний.
- чтобы поезд тронулся – нужно приобрести билеты, для этого вспомним «числовой ряд».
Прямой и обратный счет: от1до5, от5до9, от6 до 12 и т.д.
Упр. для глаз:
-посмотрите вверх, вниз, в одну сторону, в другую. Быстро поморгали глазами, закрыли веки.
Звук поезда.
Станция «Отвечайка».
-нужно отвечать и не молчать.
- к доске: узнать какое это число? (12-это 1десяток и 2 единицы)
Игра:- Я бросаю мяч, ваше задание: -назови число, сколько дес. и сколько ед.?
- Сравните числа.
- поехали дальше.
Пальчиковая гимнастика.
Тук-тук-тук,тук-тук-тук
Раздается снова стук
На руке твоей другой
Пальчик постучал большой.
Мы по очереди всеми
Будем пальцами стучать.
И, конечно, отдыхать.
На счетных палочках показать цифру 15. Развитие мелкой моторики
Работа в тетради.
- Минутка чистописания.
-Станция «Изучайка»
- здесь мы закрепим свои знания и умения решать примеры.
- нас встречает Незнайка, чтобы мы помогли ему решить примеры, заодно и отгадать из какой сказки герои.
ТСО.Решение примеров в пределах 15
- Физминутка. Муз.паровозик «таки-таки»
Станция «Решайка»
- на этой станции нас встречает Буратино.Он ни как не может решить задачу. Поможем?
Работа по учебнику. С.136 №173.
- Какое действие надо выполнять когда мы говорим больше, увеличить? (сложение), а когда говорим меньше, уменьшить? (вычитание)
- Прочитайте вслух. Чтение задачи.
На спортивной площадке 10 мальчиков, а девочек на 1 меньше. Сколько девочек на спортивной площадке?
- о чем говорится в задаче?
- что известно? Значит мальчиков 10.
- девочек известно?
- что сказано?
- если на 1 меньше, каким действием будем решать? (вычитанием)
- какой вопрос задачи?
- сможем решить?
- назовите главные слова
Мальчиков-10ч
Девочек- ?, на 1 меньше, чем…..(на доске)
Решение…
Ответ…
Станция «Измеряйка» - Нас встречает робот, которого вы сами сделали на уроках труда.
- какие геометрические фигуры вы видите у робота? (показ)
Самостоятельная работа по карточкам.
Станция «Сибирская 50» Социализация.
- на какой улице находится наш интернат?
- вот мы вернулись домой.
Итог.
- Чем занимались на уроке? Чему учились?
Оценки.
Дом.задание: инд.карточки с примерами.(вложите в тетрадь)
Рефлексия.
- возьмите свои билеты на обратной стороне смайлик, если вам понравился урок, отразите его на смайлике.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281681-reshenie-primerov-i-zadach-na-uvelichenie-i-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.