Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2017

Конспект урока на тему: Слова, которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Таскаева Людмила Михайловна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для начальной школы посвящен изучению слов, которые отвечают на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?». Материал содержит подробный план занятия с целями, этапами работы и практическими заданиями. В разработке представлены упражнения для знакомства с признаками предметов, закрепления навыков определения рода и числа прилагательных, а также игровые элементы для повышения интереса к предмету. Пособие поможет учителю провести наглядный и эффективный урок по теме «Имя прилагательное», формируя у учащихся прочные грамматические навыки и обогащая их словарный запас.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс: 2 Б Предмет: Русский язык

Тема урока :Слова, которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление и повторение изученного

Цель урока: совершенствование всех полученных умений в результате изучения слов-названий предметов и слов-названий признаков: ставить вопросы к словам, задавать вопросы от слова к слову, группировать слова, находить нужные сочетания слов в тексте.

Струк-

тура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД (Ф,П,Г,И)

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Орг.момент

 -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Людмила Михайловна и сегодняшний урок проведу у вас я.

-Откройте тетрадь.

–Что нужно записать?

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

-Для того, чтобы начать урок, давайте проведем словарный диктант.

-Ребята, словарные слова потеряли буквы, вам необходимо их вставить и записать полученные слова в тетрадь.

-(На слайде высвечиваются слова вес.л., в.селый, в.селье, оч.нь, т.гда, вдру., .пять

-Подчёркните опасные места в словах, --Проведите самопроверку по учебнику (упр. 80) и найдите слова, отвечающие на вопросы что? и какой?

-А как называются слова, которые отвечают на вопросы Что? и Какой?

-Так чем же мы будем заниматься на уроке?

 

-(Дату.)

-запись слов со слайдов

-слова – названия и слова - признаки

-работать со словами – признаками и словами – названиями

 Ф

И

 

Знать правописание словарных слов

 

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной форме

2. Актуализация знаний

-Как вы думаете, будет ли у нас на уроке новая тема?

-Так, какая тема сегодняшнего урока?

 -нет

- работа со словами – названиями предметов и названиями признаков.

 Ф

 

 Прогнозирование

3.Формулирование проблемы

-Итак, ребята давайте составим план предстоящей работы

 – Что мы сейчас делали?

 -Сегодня мы будем учиться находить пары слов-названий предметов и названий признаков.

-Подбирать слова по вопросам.

-Планировали свою деятельность.

 

 Умение составлять план урока

 Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4.Применение знаний

- Хорошо, а теперь я предлагаю вам поработать с ранее изученным материалом.

-Закончите предложения, в которых спрятались слова, запишите полученные ответы в тетрадь.

1) Слова-названия предметов отвечают на вопросы…

2) Если слово – название неодушевлённого предмета, к нему задают вопрос …

3) Слова-названия предметов тесно связаны со словами-названиями …

4) К словам-названиям признаков можно задать вопрос

5) Вопросы какой? какая? какое? какие? задают от слов-названий…

6) Графически связь между ними обозначается …

– А теперь выполните самопроверку.

-На слайде представлены предложения с концовками, где выделены нужные слова.

-Сверяют со своими записями.

-Молодцы, ребята!

-Какой вид работы вы сейчас выполняли?

-Что вы делали?

-Давайте поработаем с упражнением 79.

-Откройте учебник на 59 странице и найдете его.

-Прочитайте задание про себя.

-Итак, найдите пары слов-названий предметов и названий признаков, задайте вопросы от слова – названия к слову – признаку.

-Для этого я предлагаю вам следующий алгоритм: Нахожу …, задаю вопросы, выписываю …, обозначаю стрелкой, от какого слова какое зависит.

(1–2 предложения разбираются коллективно. Далее дети выполняют самостоятельно).

самостоятельно проговаривают план своих действий.

-При записи пар слов - названий и признаков, графически покажите связь между этими словами.

-Например: чистый лист (что? Лист, лист какой? Чистый), цветные карандаши (что? Карандаши, карандаши какие? Цветные).

-Что мы сейчас делали?

-А теперь поработаем с разделом «Это ты знаешь и умеешь».

-Обратите внимание на данный раздел

-Для того, чтобы выполнить предложенное упражнение необходимо проделать следующие действия.

-Подберите по одному слову из текста, которое отвечает на вопросы Кто? Что? и Какой? Какая? Какое? Какие?

-Прочитайте текст К. Ушинского «Лиса Патрикеевна» и найдите слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что? и Какой? Какая? Какое? Какие?

-Выпишите слова парами с вопросами и графически покажите от какого слова к какому ты задаешь вопрос.

-Подчеркните в словах букву «ь» и проверьте написанное по учебнику.

-Что мы сейчас делали?

–Какие умения формировали?

 

-дети заканчивают предложения письменно в тетради

-(кто? что?)

-(что?)

-(признаков).

-(какой?)

-(предметов)

-(стрелкой)

-выполнение самопроверки

-заканчивали предложения правильными словами, выполняли самопроверку.

-выполнение упражнения 79

-находили слова – признаки, названия, задавали вопросы, обозначали стрелкой от какого слова зависит

-работа по разделу «это ты знаешь и умеешь»

-умение задавать вопрос и находить слова

 И

И, Ф

Ф

И

 

Умение различать слова -названия и слова - признаки

Умение осуществлять самопроверку

устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетаниях

умение подбирать слова, отвечающие на поставленные вопросы

Умение графически показывать от какого слова к какому ты задаешь вопрос

 

Познавательные:

Ориентироваться на развороте учебника

Познавательные:

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

 Представлять информацию в виде схемы.

Регулятивные:

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5.Рефлексия

-Итак, ребята как называются слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что?

- А на вопросы Какой? Какая? Какие? Какое?

-Какие были трудности?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

-Спасибо за урок.

 

- слова – названия

-слова - признаки

 И, Ф

 

 

-Домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281996-konspekt-uroka-na-temuslova-kotorye-otvechaju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки