Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2017

Прием ритма в композиции

Цель урока: Формирование и развитие эстетического и художественного вкуса, творческой и познавательной активности, приобретение знаний и умений по решению композиции основе ритмических конструкций
Задача: приобрести навыки применения ритмической связи линии и форм в композиции

Содержимое разработки

Конспект открытого урока в МУ ДО «Калязинская художественная школа» по станковой композиции

Преподаватель Данилова Е.С.

(2часа)

Тема: Прием ритма в композиции

Цель урока: Формирование и развитие эстетического и художественного вкуса, творческой и познавательной активности, приобретение знаний и умений по решению композиции основе ритмических конструкций

Задача: приобрести навыки примененияритмической связи линии и форм в композиции

Оборудование и материалы:

1. Работы детей из методического фонда.

2. Ноутбук, видео по теме урока, различная литература с работами известных художников.

3. Материалы: Гуашь, кисти, простые карандаши, ластик, лист А3.

План урока:

Организационный момент. Подготовка к уроку(10минут)

Повторение пройденного на прошлых уроках материала(15минут)

Объяснение новой темы(20минут)

Практическое выполнение задания(40минут)

Подведение итогов урока, завершение работ, оценивание(15минут)

Ход урока:

Здравствуйте дети. Готовимся к уроку. Достаем краски, карандаши и ластик, готовим лист бумаги, но пока не крепим его, так как формат вы будете выбирать самостоятельно (вертикально или горизонтально) когда услышите задание.

Прежде чем мы начнем новую тему, немного повторим то, что мы проходили на прошлом занятии- выразительные средства в изобразительном искусстве. Какие выразительные средства изобразительного искусства вы знаете?

Дети отвечают

Молодцы!

Задача сегодняшнего урока начать изучать приемы в станковой композиции. Первый композиционный прием с которым мы познакомимся это ритм-одно из важнейших понятий в композиции, которое мы не редко наблюдаем в природе: ряд деревьев, стайка птиц, шум прибоя, биение сердца. Мы наслаждаемся ритмами звуков в музыке, восхищаемся гармонией в архитектурных сооружениях. Остановимся на основных принципах ритмического построения композиции. Начнем с определения. Ритм – равномерное чередования повторяющихся объектов, оттенков цвета через определенные интервалы. Группу таких объектов можно назвать ритмическим рядом. или композиционным строем в картинной плоскости. У каждого ряда есть главная фигура, задерживающая внимание-акцент. Небольшие промежутки между элементами в ритмическом ряде называют интервалами- это пространства, отделяющие один ряд от другого-паузами.

Все понятия рассматриваем на примерах работ известных художников

наглядные примеры наблюдения ритма в природе

Сысолятин Г.А. «Москва строиться» Чулович В.Н. Попов И.А.

«Москва.Белорусский вокзал» «У Киевского вокзала»

Теперь перейдем к некоторым особенностям применения данного правила. Например, при строгом соблюдении чередования фигур, объемов, оттенков цвета с точным соблюдением интервалов, пауз, рядов. В натуре все гораздо разнообразнее, интереснее, а ритм, если внимательно посмотреть на представленные иллюстрации, создает движение в разных направлениях. То есть в жизни мы наблюдаем какой то неупорядоченный ритм, который в работе нам нужно закомпоновать в определенную композиционную схему. Предлагаю выполнить упражнение и попытаться изобразить толпу людей использовав ритм цветовых и тональных пятен, различных по конфигурации. Самих людей как фигура прорабатывать не надо, только в главном композиционном узле можно их уточнить. Тематику, то есть место куда вы поместите толпу вы выбираете сами, это может быть улица, вокзал, автобусная остановка, очередь в магазине и т.д.

Рассматриваем примеры работ из фонда и работы художников.

Теперь вы можете прикрепить лист так как вам необходимо в зависимости от композиционного решения начинаем работу.

Дети выполняют упражнение самостоятельно, что бы увидеть кто как понял тему. Преподаватель следит за процессом и корректирует грубые ошибки, чтоб дети не уходили в работе от правильного направления.

Время урока подходит к концу, давайте посмотрим, что у кого получилось.

Устраиваем просмотр работ, анализируем и разбираем ошибки. Ставим оценки в журнал.

Дома сделайте зарисовки веток деревьев и людей в движении, чтоб изучит ритмические закономерности в природе.

Урок окончен.

Примерные работы учащихся

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282070-priem-ritma-v-kompozicii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки