- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого культурно-массового мероприятия по теме «Режим и здоровье»
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
открытого культурно-массового мероприятия по теме
«Режим и здоровье»
Воспитатель Халатян В. С.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема: «Режим и здоровье»
Цель:обучение детей бережному отношению к собственному здоровью, приемам сохранения здоровья; научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.
Программные задачи:
познакомить детей и подростков с режимом дня, убедить их в необходимости его строго выполнять;
расширять знания и навыки по гигиенической культуре;
формировать у ребенка позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
научит планировать свое личное время, опираясь на собственный режим дня.
Материалы:
плакат «Режим дня»;
краски, альбомные листы по количеству участников;
тазики с водой, мыло, полотенца.
Ход занятия
Орг. момент:
Воспитатель рассказывает стихотворение:
Умный пес по кличке Стет
Мне открыл один секрет
-Чтобы в жизни преуспеть,
Чтобы многое успеть,
Погулять и почитать,
Ив игрушки поиграть,
И с друзьями песню спеть,
И мультфильмы посмотреть,
Как вещам твоим порядок,
Дню положен Распорядок!
День распишешь по часам -
И везде успеешь сам!
Ребята, о чем это стихотворение?
Что такое режим дня?
Для чего нужен режим дня?
Беседа:
Режим дня - это распорядок всех дел и действий, которые тебе нужно совершить в течении дня. Организм человека обладает способностью
привыкать к соблюдению внутреннего расписания и не любит, когда его нарушают. Иногда бывает - пора вставать, а глаза не открываются; наступило время обеда, а аппетита нет; пора спать, а сон куда-то убежал. Это может означать только одно - ты все делал, когда придется, и организм взбунтовался. Режим дня - один из серьезных помощников в сохранении твоего здоровья.
Особенно важно научиться соблюдать правильный режим дня будущим школьникам. Если ты привыкнешь ложиться спать, вставать утро, гулять, читать, готовить уроки в одно и тоже время, твоему организму будет легко работать, и ты всегда будешь чувствовать себя здоровым и бодрым.
Для школьника главное, чтобы ты вставай и ложился спать в одно и то же время, ел не реже четырех раз в день, чередовал занятия с отдыхом и как можно больше времени проводил на свежем воздухе.
А теперь давайте познакомимся с режимом дня для детей и подростков нашего отделения.
Обсуждается каждый пункт, его важность.
Игра «Угадай» (таблица №1).
а) Мудрец в нем видит мудреца,
Глупец - глупца, баран - барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяну - обезьяна:
Вот подвели к нему Федю Баратова
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало).
б) Целых 25 зубков,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа).
в)Вроде нежная на вид, но не просит пищи,
По одежде пробежит,
Она станет чище. (Щетка для одежды).
г)Волосистой головой,
В рот она влезает ловко
И считает зубы там
По утрам и вечерам. (Зубная щетка).
д)Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно чтоб у каждого было, что ребята? (Мыло).
е)Лег в карман и караулю,
Реву, Плаксу и Грязнулю
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок).
Сказка «О микробах».
Дети! Послушайте сказку и ответьте на вопросы.
Жили-были микробы разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тук как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А таи уж и до болезни рукой подать!
Подумайте, что в этой сказке, правда, а что вымысел?
Что помогает нам победить микробов? (Вода). С водой надо дружить. Вода - доктор. Без воды не может жить человек.
Как вы думаете, повар (или мама) перед тем, как готовить пищу, моет руки? А врач перед операцией? А портной?
Что нужно, чтобы как следует вымыть руки? (Мыло, вода и чистое полотенце).
Когда следует мыть руки?
Игра-упражнение «Замараться с удовольствием»
Рисование руками, локтями, пальцами ног, носом.... Или разрисовать лицо, руки и дать возможность краске (гриму) засохнуть и почувствовать, потрогать, как воспринимается, как оно замазано?
Осуждение:
Кому было приятно то, что он испачкался, а кому нет?
Кому хочется сейчас вымыться, а кому хочется побыть запачканным?
До какой поры вам было приятно?
Игра-соревнование «Кто лучше вымоет руки?» Давайте вспомним, как надо правильно мыть руки:
сильно намочите руки;
пользуйтесь мылом;
намыливайте руки с обеих сторон;
намыливайте руки между пальцев;
полощите руки чистой водой;
вытирайте руки насухо полотенцем;
полотенце расправить и положить на одну руку;
тщательно вытирать полотенцем каждый палец второй руки. То же повторить с первой рукой.
Далее все участники игры «Замараться с удовольствием» моются на скорость и качество. Победители получают призы.
Игра «Да» или «Нет».
Вовремя ли ты встаешь утром?
Делаешь ли ты ежедневно утреннюю зарядку?
В одно и тоже время садишься ты за выполнение домашних заданий?
Если в часы, отведенные для выполнения домашних заданий, идет интересная телепередача, сядешь ли ты в это время делать уроки?
Находишь ли ты ежедневно время, чтобы помочь маме?
Есть ли у тебя постоянные поручения (обязанности) по дому?
Планируешь ли ты со своими родителями выходной?
Складываешь ли ты вечером в портфель все необходимое?
Проветриваешь ли ты комнату перед сном?
Вовремя ли ты ложишься спать? Итог занятия.
Режим дня
Ученик наш чистым стал!
Я и сам не ожидал, Что могу таким я быть!
Просто надо не забыть, Как построить режим дня.
Повторим еще друзья!
Выносят большой плакат с режимом дня.
Чтоб прогнать тоску и лень, Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов, Отворив окна засов.
Сделать легкую зарядку. И убрать свою кроватку!
Душ принять. И завтрак съесть.
А потом за парту сесть! Но запомните, ребята!
Очень важно это знать, Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть! Опасайтесь вы машин,
Их коварных черных шин. На занятиях сиди
И все тихо слушай. За учителем следи,
Навостривши уши. После школы отдыхай:
Но только не валяйся. Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся! Пообедав, можешь сесть
Выполнять задания. Все в порядке, если есть Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда Распорядок строго дня
. В час положенный ложимся, В час положенный встаем.
Нам болезни нипочем.
Письмо из страны красоты и здоровья
Дорогой друг, сейчас я расскажу тебе, что такое правильная осанка и как нужно поступать, чтобы у тебя была правильная осанка.
Осанка - это то, как мы сидим или стоим. Хорошая осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведены назад, грудная клетка расправлена, а туловище выпрямлено. Когда мы сидим, хорошая осанка означает, что спина у нас прямая, а голова высоко поднята. Посмотри, какая чудесная осанка у Алисы или отважного Маугли. А вот у серого волка осанка плохая: он весь согнулся, спина у него колесом, а плечи выдвинуты вперед.
А ты знаешь, почему так важно иметь хорошую осанку?
Дело в том, что если человек постоянно сутулится и втягивает голову и плечи, если он сидит сгорбившись за партой в школе и за обеденным столом, то такая неправильная осанка с годами войдет у него привычку, из-за этого сформируется не очень красивая фигура и вид всегда будет какой-то расхлябанный. Кроме того, человек с плохой осанкой всегда будет казаться ниже ростом, чем он есть на самом деле. Когда мы стоим прямо, то выглядим гораздо выше, чем когда сутулимся.
Правильная осанка не только красивее - она еще полезнее для здоровья. Если с детства приучить себя держаться прямо, то в более старшем возрасте тебя не будут мучить боли в спине. Объясняется это тем, что плохая осанка, ставшая привычкой, приводит к перенапряжению мышц, связок, сухожилий, которые прикрепляются к позвоночнику. От этого перенапряжения и болит спина. И еще человек с неправильной осанкой не может стать хорошим спортсменом или танцором.
Итак, пусть каждый мальчик представит себе, что он отважный Маугли, а каждая девочка вообразит себя Ачисой.
У некоторых детей возникает нарушение осанки, называемые сколиозом. Это означает, что позвоночнику них изогнут в форме зигзага. Сколиоз почему-то чаще возникает у девочек и начинается в возрасте десяти-одиннадцати лет. Многие случаи сколиоза можно исправить, если регулярно, изо дня в день в течении примерно двух лет выполнять специальные гимнастические упражнения. В других, более тяжелых случаях, сколиоз гимнастикой не исправишь, и больному назначают ношение специального корсета или помещают его тело в гипс на несколько месяцев.
Если все эти методы не позволяют исправить искривление позвоночника, приходится прибегнуть к операции. Хотя плохая осанка сача по себе не может стать причиной сколиоза, она может ускорить развитие уже начавшегося искривления позвоночника и сделать его более выраженным. С другой стороны, лечебная гимнастика и правильная осанка в некоторых случаях помогают избавиться от сколиоза без специального лечения.
Теперь ты понял, почему так важно заниматься гимнастикой, танцами и спортом. Это поможет тебе не только сохранить правильную осанку, но и избавит от многих заболеваний.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282100-plan-konspekt-otkrytogo-kulturno-massovogo-me
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.