Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2017

«Зимняя прогулка» НОД в рамках дополнительного образования кружка «Логоритмика» для детей среднего дошкольного возраста

Конспект открытого занятия по логоритмике «Зимняя прогулка» для детей среднего дошкольного возраста. Материал включает в себя двигательные, речевые и музыкальные упражнения, объединенные общей тематикой. Дети в игровой форме развивают общую и мелкую моторику, чувство ритма, речевое дыхание и звукопроизношение. Занятие построено на сюжете зимней прогулки, что способствует расширению словарного запаса по теме и создает положительный эмоциональный настрой. Готовый план подойдет для проведения НОД в рамках дополнительного образования в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 66»

«ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА»

/ НОД в рамках дополнительного образования

кружка «Логоритмика»

для детей среднего дошкольного возраста/

Подготовила: воспитатель

Арискина М.Н

Саранск 2017

Цель :
Развивать и активизировать словарный запас детей среднего дошкольного возраста с использованием элементов логоритмики.

Программное содержание:
Образовательные: формирование словарного запаса детей среднего дошкольного возраста с использованием логоритмических упражнений. Расширять знания детей о сезонных изменениях в природе.
Развивающие: развитие зрительно-пространственных ориентировок, координацию речи, движения и музыки, общую и тонкую моторику.
Воспитательные: воспитание творческой активности и инициативы, чувства коллективизма и вз-аимопомощи, умению подражать и перевоплащаться.

Методы и приемы:

Словесный: речевая гимнастика «Здравствуй», логоритмическое упражнение «Нынче за окном мороз», лоритмическое упражнение Е. Железновой «Встали в круг», считалочка «Снегопад».

Практический:нетрадиционное рисование «Пальчиковое рисование»

Игровой:пальчиковая гимнастика «Снежок», дыхательная гимнастика «Снежинка», п/и « Мороз», п/и «Снежинка», пальчиковая гимнастика в воздухе «Снежинка».

Музыкальный:использование ТСО.
Предварительная работа:
Разучивание логоритмических упражнений, разучивание движений по стихотворному тексту под музыкальное сопровождение, рисование нетрадиционными способами («Пальчиковое рисование» , методом «Тычка», «Томпонирование», «Печать», «Набрызгивание».

Материалы:
Индивидуальные коврики, снежинки, по 2 разноса на каждого ребенка с крахмалом, влажные, сухие салфетки на каждого ребенка, снежинки в подарок (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Дети входят в зал, встают в круг.




Речевая гимнастика «Здравствуй!»

-Здравствуйте девочки! (девочки машут в ответ)

- Здравствуй, здравствуй!

- Здравствуйте мальчики! (мальчики машут)

-Здравствуй, здравствуй!

-Здравствуй солнышко! (руки вверх, хлопают)

-Здравствуй, здравствуй!

-День, какой прекрасный!

-Здравствуй, здравствуй!

- Здравствуйте гости! (гости)

-Здравствуй, здравствуй!

Воспитатель: Добрый день! Сегодня дети мы отправимся с вами на прогулку и немного поиграем там.

-Но сначала мы должны одеться потеплее, так как на улице очень холодно.

Нынче за окном мороз.
Чтоб ребенок не замёрз,
Надеваем мы штанишки –
Будем бегать в них вприпрыжку.
Надеваем свитерок,
Чтоб от холода берёг.
Тёплые носки надень,
Раз такой морозный день!
Куртка – тёплое пальто –
Не замёрзнем ни за что!
Мягкий шарф в мороз согреет
Подбородок, грудь и шею.
Рукавички надеваем,
Шапочку не забываем.
А ещё тебе на ножки
Обуваем мы сапожки.
Обуваем мы сапожки,
Чтобы бегать по дорожкам!(дети повторяют за воспитателем)

Воспитатель: Ну а вот теперь можно и идти гулять (маршируют под музыку).

Воспитатель: Начнем мы нашу с вами прогулку с разминки

Дети поют и выполняют движения под музыку.

- Ну-ка все встали в круг,

за руки возьмемся вдруг,

будем рядом стоять,

ручками махать.

Начинаем заниматься, будем весь урок стараться.

Повторять, не зевать, все запоминать.

Воспитатель: Посчитаем ребята все ли у нас на месте.

Считалка «Снегопад»

Снего-снего-снегопад,

Каждый очень-очень рад:

Будут лыжи и коньки,

Будут санки и снежки.

Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнем и разогреем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

1-2-3-4, (Загибают пальчики)

Мы с тобой снежки лепили. («Лепят», меняя положение ладоней)

Круглый, крепкий, очень гладкий, (Показывают)

И совсем, совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)

Воспитатель: Посмотрите, ребята кажется пошел снег.

Сверху опускается обруч со снежинками.

Дыхательная гимнастика

Воспитатель: На мою ладошку села снежинка, большая и красивая. И на ваши ладошки опустились снежинки. Давайте подуем на них.

Вдыхаем носиком, выдыхаем через рот.

Плечи не поднимаем, щеки не надуваем.

Струйка воздуха плавная (под музыку выполняем гимнастику)




Воспитатель: Ой, что–то стало холодно!

- Я предлагаю вам согреться и поиграть в игру «Мороз» ( Игра – песня «Мороз»)

Выполняют массаж и движения под музыку. Е.Железнова.

Воспитатель: - Дети, посмотрите что тут у нас.

Дети: Снег.

Правильно. Давайте вспомним и расскажем, что мы знаем о снеге.

- Снег какой?

Дети: Белый, пушистый, блестящий, воздушный.

Предлагает детям потрогать, пощупать мешочки с крахмалом.

Воспитатель: Потрогайте руками снежок. Слышите звук? Что он вам напоминает (скрип)

Воспитатель: Когда на улице не очень холодно, что происходит со снегом?

Дети: Снег подтаивает и становится липким, и из него можно лепить снежки.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Снежки».

«Игра в снежки» (музыка)

Воспитатель: В какие игры можно еще поиграть зимой?

Дети: 1.Зимой можно кататься на лыжах.

2.Зимой можно кататься на санках.

3.Зимой можно кататься на коньках.

Воспитатель: А что еще можно делать на снегу?

Дети: Рисовать.

Воспитатель: Я приглашаю вас в зимнюю мастерскую. Сегодня мы с вами рисуем снежинку, но необычным способом пальчиками левой и правой руки.

Но перед этим мы изобразим снежинку в воздухе.

Пальчик ты кружись, кружись

И в снежинку превратись.

Логопед: Посмотрите дети, сколько снега намело. Давайте порисуем.

Сначала рисуем пальчиком левой руки, затем пальчиком правой руки.

Рисование на снегу(крахмале) (под музыку)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите какие красивые снежинки у вас получились.

Вот и я хочу на память от нашей прогулки подарить вам эти замечательные снежинки. (подарки детям)

Итог занятия. Оценка деятельности детей.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша веселая прогулка. Пора нам с вами возвращаться в детский сад. ( Возвращаются по кругу под музыку ).

Где мы с вами сегодня побывали?

Дети: Мы сегодня были на зимней прогулке.

Воспитатель: Чем мы с вами занимались на прогулке?

Дети: 1.Сегодня на прогулке мы играли в снежки.

2.Сегодня на прогулке мы рисовали снежинку.

3.Сегодня на прогулке мы играли в игру «Мороз».

Воспитатель: Вы сегодня все большие молодцы!

Давайте попрощаемся со всеми.

Дети: До свидания!

Дети уходят.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282158-zimnjaja-progulkanod-v-ramkah-dopolnitelnogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки