- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по истории "Крестьянская реформа 1861 г."
Никишина Тамара Александровна
МБОУ «Средняя школа №2» г. Вилючинск
Учитель истории и обществознания
Урок на тему «Крестьянская реформа 1861 г.»
Цели урока:
познакомить учащихся с подготовкой крестьянской реформы, проанализировать основные положения реформы;
развитие навыков работы с документами, текстовыми таблицами, формирование умений аргументировать собственную точку зрения, выделять главное, делать выводы, определять значение исторических процессов, явлений, событий;
воспитывать уважение к истории своего отечества, уважения к людям, посвятившим жизнь реформированию России.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практической работы.
Основные понятия:крестьянская реформа, рескрипт, дарственный надел, уставная грамота, мировые посредники, выкупные операции, временнообязаннные крестьяне, реформа, прирезки, отрезки, манифест, капитализация оброка.
Оборудование урока: учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XIX век, раздаточный материал (документы, д/з на карточках в печатном виде) , проектор, мультимедийная презентация.
План урока:
Организационный момент
Запись домашнего задания.
Вводная беседа.
Подготовка крестьянской реформы
Основные положения крестьянской реформы 1861 г.
Значение отмены крепостного права.
Рефлексия.
Ход урока
№ план | время | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | 1 мин | Организационный момент | |
2 | 2 мин | Запись домашнего задания. | Для всех § 20+письменное задание на выбор: 1) Оценка «4» - письменно перечислите наиболее видных деятелей крестьянской реформы. Составьте исторический портрет одного из деятелей (Личность Александра II не брать) 2) Оценка «5» - составьте проект отмены крепостного права (на выбор): «Проект отмены крепостного права» - от имени помещика. «Проект отмены крепостного права» -от имени крестьянина. Невыполнение домашнего задания – «2» |
3 | 2 мин | Вводная беседа. Уч.: На прошлом уроке мы выяснили положение России накануне отмены крепостного права. На этом уроке мы с вами познакомимся с подготовкой крестьянской реформы, проанализируем ее основные положения. Запишите в тетрадях тему урока «Крестьянская реформа 1861 г». Уч.: XIX век отличался особой остротой крестьянского вопроса. Крестьяне боролись за свое раскрепощение. Крепостное право стало невыносимым. | Записывают тему урока. |
4 | 3 мин 2 мин 10 мин | Подготовка крестьянской реформы Уч.: При рассмотрении подготовки крестьянской реформы, вам необходимо прочитать слова Александра II и ответить на вопросы (Приложение 1): Уч.: Как вы считаете, почему Александр II считает необходимой отмену крепостного права? (1 балл) Как вы понимаете слова, что крепостное право лучше отменить “свыше, нежели снизу”? (1 балл) Уч.: Подготовка реформы проходила в сложных условиях. Правительство желало в первую очередь узнать мнения помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. В итоге помещики губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы. В ответ Александр II издал рескрипт генерал губернатору В.И.Назимову о разрешении создать в каждой губернии комитеты для обсуждения вопроса отмены крепостного права. В течение 1858г. рескрипты начали свою работу. Используя текст учебника на с.138-141 составьте таблицу. (2 балла) Уч.:Александр II был убежден, что откладывать отмену крепостного права нельзя. Он проявил твердость и 19 февраля 1861 года подписал два документа: Манифест об отмене крепостного права и “Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости”. | Читают документ и отвечают устно на вопросы. Отвечают на вопросы. Д.: Главной целью Александра II являлась необходимость удержать свою власть. Д.: По мнению Александра II, крепостное право должна отменить сама власть и как можно скорее, поскольку затягивание этого вопроса может привести к волнениям со стороны крестьян и даже революции. Дети в тетрадях чертят и заполняют таблицу, после чего фронтально на выбор учителя, учащиеся отвечает. |
Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы | Обязанности |
Секретный комитет-> Главный комитет с 1858г. | «Для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян». Завершение обсуждения проекта закона |
Редакционные комиссии (председатель-Я.И.Ростовцев) | Рассмотрение материалов, представленных губернскими комитетами, и составление единого проекта закона. |
Главный комитет | Работа по доведению реформы до конца. Разработка вариантов отмены крепостного права с учётом местных особенностей каждой губернии. |
5
11 мин
Основные положения крестьянской реформы 1861 г.
Уч.: На основании содержания ряда положений, подписанных Александром II 19 февраля 1861 года необходимо ответить на вопросы:(Приложение 2).
(Для каждого ряда свой документ, работа индивидуальная)
Уч.: Таким образом, был ли решен крестьянский вопрос реформой 1861 года? (1 балл)
Уч.: Верно. Конечно, крестьяне ожидали не такой реформы. Наслышавшись о близкой «воле», они с удивлением и негодованием восприняли весть, что надо продолжать отбывать барщину и платить оброк. У них закралось подозрение, подлинный ли Манифест им прочитали. В связи с этим по всем губерниям Европейской России пронеслись крестьянские бунты.
Работа с документами.
Задание индивидуальное. Ученики устно отвечают на вопросы, после чего кратко записывают в тетрадь ответы.
Д.: Крестьянский вопрос реформой 1861 года не был решен, так как полного освобождения крестьян не произошло.
6
3 мин
Значение отмены крепостного права.
Уч.: Безусловно, крестьянская реформа содержала колоссальный потенциал для развития России.
Крепостное право отменено, но окончено ли рабство? Получены ли права свободных сельских обывателей, что являлось целью реформы? (1 балл)
Уч.: Правильно, вот почему Николай Алексеевич Некрасов, обращаясь к своим современникам, вопрошал: “Народ освобожден, но счастлив ли народ?”
Как вы считаете, в чем состояло историческое значение реформы 1861 г.? (2 балла)
Уч.: Верно. “Революция реформ”. Именно так окрестил реформу 1861 года Ф.М.Достоевский.
Если время останется, то:
Уч.: Запишите в тетради новые понятия:
1. Отработки - крестьяне получали во временное пользование часть земли, вместо платы за землю они работали у помещика.
2. Отрезки - часть земли, которую отрезали у крестьян в пользу помещиков по реформе 1861 года.
3. Прирезки - часть земли, которую отдавали в пользу крестьян по реформе 1861 года.
4. Испольщина - крестьяне получали во временное пользование часть земли, вместо платы за землю они отдавали помещику половину урожая.
5. Временнообязанные - крестьяне пока не выплатят долг помещику за землю, обязаны временно выполнять определенные повинности.
6. Выкупные платежи - выкуп крестьянами земли у помещиков. Первоначально 80% выкупа выплатило помещикам государства. Крестьяне должны были рассчитаться с государством за 49 лет.
Д.: Нет, отмены рабства не произошло. Сохранено лишь временно обязанное состояние с сохранением повинностей в пользу помещиков.
Д.: Нравственное значение – уничтожение личной зависимости крестьян. Толчок для развития всех реформ.
7
4 мин
Рефлекия
«Плюс – минус – интересно» .
В графу «Плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции.
В графу «Минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным.
В графу «Интересно» записываются все интересные факты, о которых узнали на уроке и ,что бы еще хотелось узнать по данной проблеме.
Используемая литература:
Методические разработки Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XIX в.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282574-konspekt-uroka-po-istorii-krestjanskaja-refor


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.