- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока истории по теме: «Положение основных слоев общества»
Тема: «Положение основных слоев общества».
Учитель: Ащеулова Марина Михайловна МБОУ СОШ №13
Данный урок один из завершающих в теме: «Россия во второй половине XIX века». Преподавание предмета ведется по УМК Данилов А.А. Косулина Л.Г. (учебник «История России XIX век» и рабочая тетрадь).
Цель урока: Формирование представлений о процессах, происходивших в социальной среде.
создать условия для формирования у учащихся представлений об изменении в социальной структуре российского общества после реформ 60-70 годов XIX в.;
предложить учащимся проследить пути формирования новых социальных слоев;
объяснить значение данных процессов для развития капитализма и общественного движения в России в последующие годы;
создать условия для развития ключевых компетенций.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:проектный с применение технологий РКМ
Приемы РКМ:
Форма работы: фронтальная и групповая
Оборудование: дидактический материал, слайд-презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дидактические материалы и средства |
1. Организационный момент. Приветствие учителя. | |||
I фаза - вызов -пробуждение. 1.Мотивация. Прием « 2.Актуализация знаний учащихся. Прием 3.Целеполагание | 1. Мотивация. Фронтальная работа. Выход на тему совместно с учащимися Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадь. 3. Актуализация знаний учащихся. -Что вы знаете о России во второй половинеXIXвека? | Учащиеся дают свои предположения. Записывают тему. | Слайды 1 Слайд 2 |
4. Совместное целеполагание. 5. План урока. Как мы можем достичь цели? Что мы можем сделать, чтобы ответить на вопрос? По какому плану вы предлагаете сегодня познакомиться Учитель на доске фиксирует элементы плана в виде ментальной карты: | Учащиеся высказываются Совместное целеполагание Ученики предлагают сами план урока и предлагают форму работы. Делают аналогичные записи в тетради | Слайд 2 Слайд 3 | |
II фаза – осмысление 1. Получение новой информации по теме и осмысление. Проектная работа. 2. Соотнесение новой информации с собственными знаниями | 1. Получение новой информации по теме и осмысление ее. Соотнесение новой информации с собственными знаниями. Работа в группах. Работая по плану, составленному вами, каждая из групп будет работать по одному из пунктов. Задание для групп: группа: Обратите внимание на критерии работы. И не забудьте оценить работу каждого в группе. Презентация продукта. 2.Соотнесение новой информации с собственными знаниями Самостоятельная работа. Используется приём для активизации деятельности учащихся. - Попытаемся добыть эти знания. Заполните самостоятельно вторую колонку таблицы. Оцените себя сами. - Кто не сделал ни одной ошибки…Сделайте вывод: Что было главной особенностью художественной культуры XIX века? 5. Использование приёма для определения уровня усвоения полученных знаний. Фронтальная работа | Ученики работают в группах с учебником, дополнительной литературой, помогая друг другу найти нужную информацию По ходу выступлений групп на доске появляется . Учащиеся работают устно. Зачитывают утверждение и отмечают в первой колонке знаком «+», если согласны с утверждением, знаком «-», если не согласны. Учащиеся работают самостоятельно, проверяют себя, соотносят новую информацию с собственными знаниями и делают выводы собственных знаний по тексту. | Слайд 4 Дидактический материал Слайд 5 Учебник. Слайд 6 Слайд 7 |
III фаза – рефлексия (размышление) 1.Целостное осмысление, присвоение и обобщение темы. 2.Обмен мнениями о новой информации. 3. Оценка собственного отношения к изучаемому материалу. 4. Мотивация к дальнейшему изучению темы «новый вызов» | 1.Целостное осмысление, присвоение и обобщение новой информации. Обмен мнениями о новой информации Наш урок подходит к концу. 2. Мотивация к дальнейшему изучению темы «новый вызов». Домашнее задание. 3. Оценка собственного отношения к изучаемому материалу. . | Слайд 8 Дидактический материал |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282793-konspekt-uroka-istorii-po-teme-polozhenie-osn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.