- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
: «Железо. Нахождение в природе. Свойства железа. Оксиды и гидроксиды II и III валентного железа»
Урок по теме:«Железо. Нахождение в природе. Свойства железа. Оксиды и гидроксиды II и III валентного железа» (9 класс)
Цель урока:рассмотреть строение атома железа, как элемента побочной подгруппы, изучить свойства простого вещества железа и его соединений, нахождение в природе и его биологическая роль, рассмотреть качественные реакции на ионы железа.
Задачи:
-обучающие : рассмотреть положение химического элемента железа в Периодической системе химических элементов Д. И Менделеева, строение атома; изучить химические свойства простого вещества – железа; познакомиться с природными соединениями железа; рассмотреть биологическую роль железа;
-развивающие: развивать интеллектуальные умения: выделять главное, анализировать, сравнивать, делать выводы, использовать ранее накопленные знания по химии в контексте нового материала, расширить научную лексику путем введения в активный словарь новых терминов, отработка ИКТ - компетентности;
-воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, формировать научное мировоззрение, интерес к предмету, поддерживать устойчивую мотивацию к изучению химии на основании положительного эмоционального восприятия предмета и использования ИКТ – технологии.
Планируемые результаты обучения.
- учащиеся должны знать положение химического элемента железа в ПСХЭ, уметь характеризовать свойства атома на основании положения в ПСХЭ, особенности строения атома железа;
- уметь объяснять химические реакции, протекающие между простым веществом железом и простыми и сложными веществами;
- знать общие физические свойства, области применения и биологическую роль железа и его соединений.
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся:фронтальная, групповая и индивидуальная работа.
Используемое оборудование и реактивы: компьютер, проектор, пробирки;химические реактивы:
Fe,HCl, Н2SО4,NaOH,FeSO4, СuSО4.
Структура и ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Гендугова Адиюх Хасановна и сегодняшний урок проведу у вас я.
2. Повторение. Активизация знаний.
Учитель:Ребята, скажите, о чем вы говорили на предыдущем уроке?
Ученик: Об алюминии.
Учитель: Сейчас я проверю ваши знания об этом химическом элементе. Некоторые из вас будут работать по карточкам. У меня три карточки.
(Распределение карточек (Приложение 1))
Задание для ответа у доски: один ученик запишет на доске электронно-графическую формулу атома алюминия, остальные продемонстрируют свои знания об алюминии.
Блиц опрос:
Самый распространенный на Земле металл?
Чему равна валентность алюминия? (III).
Чему равна степень окисления алюминия? (+3)
Какие свойства проявляют соединения алюминия? (амфотерные)?
Какое место занимает алюминий по распространенности в природе? (третье место).
Какие важнейшие соединения алюминия вы знаете? (оксиды, гидроксиды, соли алюминия).
Как получают оксиды алюминия? (сжиганием металлического алюминия).
Как получают соли алюминия? (взаимодействием металлического алюминия с кислотами).
Где применяется алюминий? (для производства сталей, для производства электрических проводов, как средство для защиты от коррозии).
Изучение новой темы.
Мотивация
Наш век называют по-разному: и атомным и нейлоновым, веком полупроводников. Тем ни менее существует традиция, по которой век называют именем металла, из которого делают самые нужные и сложные орудия труда.
В таблице Менделеева трудно найти другой металл, с которым была бы так неразрывно связана история цивилизации. В древности у некоторых народов оно ценилось дороже золота. В Древнем Риме из него изготавливали даже обручальные кольца. Век каменный сменился веком медным, потом - бронзовым, а затем каким веком? (железным)
Учитель: Учёные предполагают, что первое железо, попавшее в руки человека, было метеоритного происхождения. Метеоритное железо – всегда самородное.
Самый крупный железный метеорит Гоба нашли в Африке, он весил около 60т. Название металла означает «капнувший с неба» или «небесный металл».
3.2.Целеполагание
Учитель:Итак, ребята какова же тема нашего урока, о чем же пойдет речь?
Ученики: Тема урока: «Железо. Нахождение в природе. Свойства железа. Оксиды и гидроксиды II и III валентного железа».
Давайтезапишем тему урока в своих тетрадях.
Учитель: А вопросом сегодняшнего урока будет «Продолжается ли век железный?». Мы должны опровергнуть это или доказать.
Железо - самый главный металл окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности, оно – орудие войны и мирного труда человечества». Сегодня на уроке вы в этом убедитесь.
Учитель:Ребята, посмотрите на доску! Данный металл мы будем изучать по следующему плану:
Положение в ПСХЭ
Нахождение в природе
Способы получения
Физические свойства
Химические свойства
Биологическая роль
Соединения железа
Применение железа и его соединений
Посмотрите на план и попробуйте сформулировать цели нашего урока:рассмотреть строение атома железа, как элемента побочной подгруппы, изучить свойства простого вещества железа и его соединений, нахождение в природе и его биологическая роль, рассмотреть качественные реакции на ионы железа.
Положение в ПСХЭ
Сейчас мы с вами будем изучать строение атома. Откройте фарзац учебника. Здесь у вас таблица Менделеева.
Запишите в тетрадях:
Химический знак – Fe
Относительная атомная масса – 56
Строение атома: +26 ) ) ) )
2 8 14 2
Электронная формула строения атома: 1S2 2S2 2P6 3S2 3P6 3d6 4S2
Железо расположено в 4 –ом периоде, в побочной подгруппе 8 – ой группы Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева.
Обратите внимание на отличительную особенность металлов побочных подгрупп, у них заполняется электронами не последний, а предпоследний энергетический уровень. Поэтому железо относится к d– элементам и проявляет переменную валентность (2) и (3). В связи с этим, атомы железа в химических реакциях могут отдавать не только электроны последнего уровня, приобретая степень окисления +2, но и один электрон предпоследнего уровня, принимая степень окисления +3.
Нахождение в природе.
По распространенности среди металлов железо занимает второе место после алюминия. Содержание железа в земной коре составляет 5% (масс). Откройте учебник на стр. 133 и найдите 32 таблицу. Здесь у нас природные соединения железа:
– магнетитFe3O4(магнитный железняк) важнейшие месторождения на Южном Урале Магнитогорске ,
гематит(красный железняк) Fe2O3 ,
пиритFeS2, (железный колчедан) Урал,
лимонит (бурый железняк) Fe2O3•nH2O) - Крым Керченские месторождения (таблица 32 на стр. 133)
Получение железа.
Получать можно железо несколькими способами. Рассмотрим некоторые из них: (записи в тетрадях)
Восстановлением железа из его оксида водородом при нагревании:
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Восстановлением железа из его оксидов алюминотермическим методом:
Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3
«Физические свойства железа».
А сейчас мы рассмотрим физические свойства железа.
Чистое железо – серебристо - белый пластичный металл. Плотность железа 7,87г/см3, оно плавится при температуре 1539 0С и легко намагничивается.
Химические свойства.
А теперь рассмотрим химические свойства железа. Работаем по учебнику.
На стр. 133 находим 33 таблицу. Здесь даны химические свойства железа. Железо, как мы видим по таблице, вступает в химическую реакцию как с простыми веществами при нагревании, так и со сложными веществами при комнатной температуре. Рассмотрим взаимодействие железа с простыми веществами:
Хлор сильный окислитель, он окисляет железо до степени окисления, равной +3:
2Fe + 3CI2 ------- 2FeCI3
Железо горит в кислороде с треском, разбрасывает искры и окисляется до +2 и +3:
2Fe +2O2 ------- Fe3O4 (FeO Fe2O3)
Fe3O4 - железная окалина, смесь FeO и Fe2O3
С серой.
Fe + S ------- FeS
Взаимодействие железа с соляной кислотой
Fe + 2HCl ------------- FeCl2 + H2 (выделяется газ – водород)
Взаимодействие железа с серной кислотой.
Fe + H2SO4 _----------- FeSO4 +H2 (выделяется газ – водород)
Взаимодействие железа с сульфатом меди(II)
Fe + CuSO4 ---------- FeSO4 + Cu
Чистое железо на воздухе устойчиво. На практике используются железа с примесями. Такое железо легко подвергается коррозии.
Сообщение учащегося «О коррозии» .
Коррозия металлов наносит большой экономический ущерб, вследствие коррозии выходят из строя оборудование, машины, механизмы, разрушаются металлические конструкции. Особенно сильно подвержены коррозии оборудования, контактирующего с агрессивной средой, например растворами кислот, солей.
Для замедления коррозии металлических изделий вводят вещества (чаще органические), которые называют замедлителями коррозии, или ингибиторами, их применяют в тех случаях, когда металл необходимо защищать от разъедания кислотами.
Задача.Требуется скрепить железные детали. Какими заклепками следует пользоваться — медными или цинковыми, чтобы замедлить коррозию деталей? Ответ обоснуйте.
Ответ: Если скрепить железные детали медными заклепками, то процесс электрохимической коррозии железа усилится, поскольку медь — менее активный металл, чем железо. Поэтому надо пользоваться цинковыми заклепками, которые замедляют коррозию железа. При этом сами заклепки буду корродировать быстрее, чем в отсутствие железа.
ж. Биологическая роль.
- Сообщение о биологической роли железа.
Учитель: дополнительная информация: в человеческом организме железо есть не только в крови. Его содержат мышцы, костный мозг, селезенка, печень. В организм железо попадает с пищей. Много железа в зеленых овощах – салате, шпинате, капусте. Розовая черешня содержит наполовину меньше железа, чем черная. Светло-зеленый капустный лист в 6 раз беднее железом, чем зеленый. В говядине железа больше, чем в телятине. Причем, самый богатый железом пищевой продукт это не яблоки, а курага: в ее составе железа в 5 раз больше.
з.Соединения железа
Теперь приступим к изучению соединений железа. Какие соединения может образовывать железа? (оксиды, гидроксиды, соли).
Оксиды образуются при сгорании железа на воздухе. Соли железа (II) получают при взаимодействии железа с растворами кислот. Эти реакции мы рассмотрели при изучении химических свойств железа. А соли (III) железа получают при взаимодействии железа с концентрированными серной и азотной кислотами.
2Fe + 6H2 SO4=Fe2(SO4)3+ 3SO2+6H2O
Fe + 4H NO3=Fe(NO3)3+ NO+2H2O
А гидроксиды (II) и (III) валентного железа мы будем изучать с помощью опытов.
Для выполнения опытов мне нужны два ассистента. Приступаем к выполнению лабораторного опыта. Вы будете работать с щелочами. Какие правила техники безопасности нужно соблюдать вспомним еще раз.
Выполнение работы, комментирование результатов опытов, запись уравнений реакций в рабочую тетрадь.
к. Применение железа и его соединений
Учитель: Ребята, подумайте и скажите, где применяются железо и его соединения.
Учитель дополняет: железо – это металл, использование которого в промышленности и быту не имеет пределов. Широко распространена сталь в современной технике. Оксиды и соли железа применяют в производстве красок, магнитных материалов, катализаторов, лекарственных препаратов, удобрений. Железо – основа всех черных сплавов. Чугун и сталь - сплавы на основе железа, материальная основа нынешней техники.
Железо - основа всей металлургии, машиностроения, железнодорожного транспорта, судостроения, грандиозных инженерных сооружений - от башни Эйфеля до ажура железнодорожных мостов. Все, все - начиная от швейной иглы, гвоздя, топора и кончая паутиной железных дорог, плавающими крепостями - авианосцами и линкорами - и огнедышащими домнами, где рождается само железо, - состоит из железа. Железо - это металл созидания!
Как, я говорила выше, железо используется в производстве лекарственных препаратов. Сейчас в СМИ много говорят о том, что много фальсифицированных препаратов. Сейчас, мы с вами проведем мини исследовательскую работу по выявлению железа в лекарственных препаратах.
Препарат фельнюс по составу содержит ионы железа. Сейчас попробуем качественной реакцией определить наличие ионов железа в данном препарате. Для этого мне нужны два помощника-ассистента.(Опыт).
Вывод:действительно, у нас образовался осадок бурого цвета, что свидетельствует о наличии ионов железа. Значит, фельнюс смело можно принимать, как железосодержащий препарат.
4. Итоги урока.
Итак, ребята, что сегодня мы с вами узнали на уроке. Ну и как мы ответим на наш вопрос:
- продолжается ли железный век?
- достигли ли мы поставленной цели?
- что нового на уроке узнали?
- что было вам наиболее интересным?
В завершение хочу поблагодарить за активную работу на уроке, пожелать всем железного здоровья. Для восполнения энергии, затраченных на уроке, предлагаю вам шоколадки «Гемотоген», содержащий железо.
Используемые учебники и учебные пособия:
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Химия. Учебник для 9 класса общеобразовательных учебных учреждений. М.: Просвещение, 2011;
http://wwwchim/ssau
http://wwwmendeleev.org.ua/31htm
А. М. Радецкий «Дидактический материал. Химия 8-9» М.
Приложение 1
Карточка № 1.
Осуществить превращение: АI-AI2O3-АICI3
Ответ: 1) .4АI+3O2=2AI2O3;
2). АI2O3+6HCI=2AICI3+3H2O
_____________________________________________________________
Карточка № 2.
Дописать следующее уравнение реакции расставить коэффициенты:
АICI3+NaOH=
Ответ: АICI3+3NaOH= АI(OH)3 + 3NaCI3
_________________________________________________________________
Карточка № 3.
Напишите уравнение реакции в котором алюминий восстанавливает серу.
Ответ: 2АI+3S=AI2S3
Приложение №2
Инструктивная карточка
Проделайте опыт №1:
Опыт №1.
Налейте в пробирку 1 мл раствора сульфата железа (II).
Добавьте несколько капель раствора гидроксида натрия.
Что наблюдаете? Отметьте цвет образовавшегося осадка.
________________________________________________________________
Проделайте опыт №2:
Опыт №2.
Налейте в пробирку 1 мл раствора хлорида железа (III).
Добавьте несколько капель раствора гидроксида натрия.
Что наблюдаете? Отметьте цвет образовавшегося осадка.
Памятка по ТБ при работе с кислотами.
1. Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции.
2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.
3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать ее отверстие пальцем.
4.При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.
5.Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть, смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282609--zhelezo-nahozhdenie-v-prirode-svojstva-zhele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.