- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока в 8 классе «Важнейшие бинарные соединения- оксиды и летучие водородные соединения»
Урок разработала учитель
химии Короткова М.Л.
Тема:«Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
– формирование представлений об оксидах;
- выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях.
воспитательные:
– воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания;
развивающие:
– развивать коммуникативные умения через работу в парах, развивать самостоятельность;
– формировать умения выделять главное, логически излагать материал;
– развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
Развитие самостоятельности, уважения друг к другу, терпимости.
Метапредметные:
Научиться обобщать полученную информацию, классифицировать объекты по предложенным критериям, выполнять учебное задание в соответствии с планом,оценивать свои учебные достижения.
Предметные:
Давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их, описывать свойства оксидов с помощью уравнений химических реакций.
Методы обучения:
беседа, объяснение, постановка и решение учебных проблем.
Ресурсы:
ЭОР, мультимедиа средства.
Ход урока
I Организационный момент
Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и начнем урок.
IIМотивация учебной деятельности.
Я хочу вас спросить: «А зачем вы пришли ко мне на урок?» (учащиеся высказывают свои мнения)
Учитель:дети приходят на занятия по химии, чтобы сделать открытия, чтобы узнать что то новое. Когда то и я, будучи ученицей, открыла для себя химические формулы. Сейчас я знаю их много, и мне не надо их заучивать. Для того, чтобы написать формулу вещества, достаточно знать всего лишь одно химическое понятие «Степень окисления». С этим понятием вы познакомились на прошлом уроке.
IIIАктуализация(повторение) знаний.
(Несколько учеников выполняют у доски домашнее задание, в это время учитель проводит фронтальную беседу с классом)
Беседа по вопросам:
- какие соединения называют бинарными?
- как определить степень окисления у металлов? неметаллов?
- дайте названия следующим бинарным соединениям
- составить формулы веществ по названию (хлорит натрия, сульфид марганца, фторид марганца).
IVИзучение нового материала
Важнейшими классами бинарных соединений являются оксиды и водородные соединения. Сейчас, ребята, мы с вами выясним состав оксидов на основании их химических формул.
(На доске даны формулы оксидов: H2O,SiO,Fe2O3,CO2,Al2O3,CO)
Оксиды – это бинарные соединения, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород в с.о.-2
(учащиеся вместе с учителем выясняют агрегатное состояние оксидов)
О ксиды
Твердые жидкие газообразные
SiO,Al2O3 H2O CO, CO2
Учащиеся учатся составлять формулы оксидов, используя ПСХЭ Д.И. Менделеева, зная с.о. металлов и неметаллов.
(Демонстрация учащимся коллекцию оксидов, ученики записывают формулы оксидов, которые даны, цвет и агрегатное состояние)
Теперь поговорим о водородных соединениях. Водородными соединениями называются бинарные соединения (гидриды), в состав которых входит водород со с.о.-1.
Гидриды
Металлов Неметаллов
Твёрдые, нелетучие и тугоплавкие, Летучие вещества, газы ионная связь хорошо растворимые в воде. CaH2 – гидрид кальция NH3 – аммиак- нашатырный спирт
(Учащиеся составляют формулы гидридов калия, кальция)
V Закрепление изученного материала
Учащиеся решают задачу:
Какой объём займут 66 мг оксида углерода (4) при н.у.? Какому количеству вещества соответствует масса? Сколько молекул СО2содержится в этом объёме? Сколько атомов каждого элемента содержится в данном объёме?
VIРефлексия.
Расставаясь с вами, я хочу, чтобы вы проанализировали, все то, что происходило сегодня на уроке. Для этого у вас на столах лежат жетоны разных цветов.
Красный жетон — это значит, что я все понял, могу объяснить другому. Зеленый — по данной теме у меня остались вопросы. Желтый —недостаточно понял тему, сам ошибаюсь.
Покажите, насколько вы достигли поставленную цель?
VII Домашнее задание
Параграф 19 стр.107-11 упр. 1,2,4 (письм)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282615-plan-konspekt-uroka-v-8-klasse-vazhnejshie-bi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогика музыкального образования»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.