Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2017

Почему мы так часто слышим слово «Экология» ?

Сологубова Наталья Валерьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по окружающему миру для начальной школы раскрывает тему важности экологии. Материал помогает ученикам понять, почему экологические проблемы сегодня так актуальны. В ходе занятия школьники узнают о взаимосвязи всего живого, влиянии человека на природу и простых способах заботы об окружающей среде. Урок включает практические задания, игровые элементы и наглядные примеры, формируя у детей ответственное и бережное отношение к миру, в котором они живут.

Содержимое разработки

Учитель : Сологубова Н.В.

ОО: МКОУ Сортавальского МР РК Рускеальская ООШ

Предмет: окружающий мир

Класс: 1 класс

Тип урока: изучение нового материала

Технология: смысловое чтение

УМК «Школа России»

Тема

Почему мы так часто слышим слово «экология»?

Цели:

Создание у обучающихся первоначального представления об экологии

Обучение правильному поведению в природе

Выявление случаев негативного отношения человека к природе

Расширение знания учащихся об экологических проблемах

Развитие у детей навыки по поиску самостоятельного решения проблемы

Развитие умение видеть и чувствовать красоту родной природы,

Воспитание экологической культуры, активности, самостоятельности.

Планируемые результаты

Предметные:

Приводить примеры взаимосвязи человека и природы

Оценивать свои поступки по отношению к природе

Метапредметные:

Регулятивные:

-определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

-высказывать предположения, приводить доказательства;

-устанавливать причинно-следственные связи;

- находить ответы на вопросы в тексте учебника

-выполнять работу в группе.

Познавательные:

-составлять план текста, выделяя существенные признаки;

Коммуникативные:

-формулиро­вать собственное мнение и пози­цию;

-договариваться о распреде­лении функций и ролей в совмест­ной деятельности.

.

Личностные:

-иметь целостное представление о картине мира

- понимать ответственность за сохранение объектов природы;

-бережно относиться к ценностям природы

Ресурсы урока : Учебник под редакцией А. А. Плешакова С.74, 75, рабочая тетрадь, электронное приложение,

Организация пространства: Фронтальная работа, парная работа.

Ход урока

Технология проведения

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

Настраивает на урок:

Сделайте глубокий вдох, выдох.

Вдохните здоровье, выдохните болезни!

Вдохните добро, выдохните неприятности!

Вдохните уверенность, выдохните скованность и беспокойство!

Нам легко и приятно.

Выводит на тему урока: (П,Л)

-Как вы думаете, почему так говорят: «Земля наш общий зеленый дом».

-Каким мы хотим видеть свой дом? От кого это зависит?

-Кто отвечает за чистоту в нашем большом доме Земля?

Слушают, выполняют(л.)

Высказывают предположения, отвечают на вопросы, исходя из личного опыта(П.Л)

II Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)

Цели:

-организовать формулирование темы урока учащимися;

-организовать постановку цели урока учащимися.

Организует формулирование темы урока учащимися.(М)

Обратимся к учебнику (С. 74,75)

Прочитайте заголовок. О чем, как вы думаете, пойдет речь в этом тексте? Как вы понимаете слово экология? Какие ассоциации у вас возникают со словом «экология»?

Как связаны между собой человек и природа?

-Давайте сформулируем тему нашего урока

Организует постановку цели

-Что вы хотели бы узнать на этом уроке?

Отвечают на вопросы, задают вопросы.(Л)

С помощью учителя формулируют тему урока. (М)

С помощью учителя ставят цель урока.(М)

-Что такое экология

III.Совместное открытие знаний.

(5мин)

Цели:

-поработать над значением слова,

- Найти в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде;

- Разделить текст на смысловые части,

-составить план текста;

Знакомит со значение слова «экология»

Экология в переводе с греческого языка означает наука о доме, то есть наука о природном доме. Экология - сложная наука, которая использует знания из многих других наук: географии, биологии, климатологии. Экология – это наука о том, как сохранить нашу планету.

Эпиграфом сегодняшнего урока я предлагаю строчку из стихотворения Роберта Рождественского: «Сохранить природу – сохранить жизнь».

Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем песни птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек, красотой цветов, могуществом гор и яркой зеленью лесов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного доброго отношения. Когда-то человек подчинялся власти природы, но постепенно он стал освобождаться от этой зависимости. Он становился хозяином. Многие действия людей наносят большой ущерб природе, и природа подаёт сигнал о спасении

Организует работу с учебником: чтение текста, поиск ответов на вопросы (М)

Давайте обратимся к тексту.

- На сколько частей можно разделить этот текст?

- О чем каждая часть?

Составление общего плана текста

Слушают (П)

Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного (С. 74 – 75 «Чему учит экология?»)

Читают задания. Выделяют вопросы к тексту, читают текст. (М)

Отвечают на вопросы, составляют план текста (М)

IV.Первичное закрепление нового (5 мин)

Цель:

- учить детей работать в парах, совместно, распределяя обязанности.

Предлагает ответить на вопросы (П)

-Зависит ли человек от природы?

-А природа от человека?

Приведите примеры из текста

Физкультминутка

По родному краю

Дружно мы шагаем. (Марш на месте)

Справа от нас - зеленый луг. (поворот)

Слева находится лес (поворот)

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок (прыжки)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух! (махи руками)

Солнце над березами светит нам (повороты головой)

Мы рады ягодам, грибам (наклоны).

Размышляют над вопросами в парах, определяют личностный смысл изучения темы(М,Л)

V. Включение нового знания в систему знаний (15 мин)

Цель:

-Зафиксировать новое содержание урока;

-Составлять на основании текста небольшое монологическое высказывание, отвечая на поставленный вопрос.- организовать выполнение самопроверки, самооценки.

-выполнять рисунок по заданной теме

Организует фиксирование содержания.(М)

-Обсудите с другом, почему мы должны бережно относиться к природе? Вам поможет иллюстрация в учебнике «Чудесный мир природы»

Предлагает самостоятельно в рабочей тетради выполнить рисунок(М)

-Что бы вы изобразили на рисунке на тему «Чудесный мир природы»

Отвечают на вопросы учителя. Работают в парах, рассматривают иллюстрацию. Составляют монологическое высказывание.(М)

Выполняют рисунок(М)

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует выставку рисунков(М)

Предлагает ответить на вопрос: «Что я могу сделать для Земли»(Л)

А теперь оцените сами свою работу. (М)

«Для меня сегодняшний урок»

Урок

Я на уроке

Итог

1)Интересно

1 )Работал

1)Понял материал

2)Скучно

2)Отдыхал

2)Узнал больше, чем знал

3)Безразлично

3)Помогал

3)Не понял

Оцени себя:

Отличнопоработал - закрась 5 прямоугольников

Хорошо поработал - закрась 4 прямоугольников

Мог бы лучше поработать - закрась 3 прямоугольника

Не постарался - не закрашивай

Спасибо ребята всем за урок. Вы, молодцы! Урок окончен.

Рассматривают рисунки, обсуждают их содержание (Л)

Определяют возможность применения новых знаний(Л)

Оценивать результаты работы на уроке (М)

Дополнительный материал

Диагностика достижений планируемых результатов: привести примеры взаимосвязи человека и природы

Творческое задание № 2 в рабочей тетради

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282618-pochemu-my-tak-chasto-slyshim-slovo-jekologij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки