- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Православный храм: архитектура, символы и внутреннее устройство для урока ОРКСЭ
Конспект урока
по основам православной культуры в 4 классе «Православный храм»
Урок в 4 классе на тему:
«Православный храм»
в модуле
«Основы православной культуры»
Модуль«Основы православной культуры»
УМК:учебник: А.В. Кураев «Основы православной культуры»,рабочая тетрадь на печатной основе для 4-х классов: Т.А. Берсенева «Основы православной культуры», ЦОР.
Тема урока: «Православный храм»
Место урока в системе уроков: № 14
Тип урока: традиционный, изучение нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями православного храма и традициями поведения в нём.
Задачи урока: познакомить с внутренним устройством храма и правилами поведения в нём; учить уважительному отношению к православной культуре, её правилам и нормам.
Формируемые УУД:
- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; развитие навыков продуктивного чтения;
- коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- личностные: умение соотносить события с принятыми этическими принципами.
Основные понятия урока: Храм, священник, кадило, канун, панихидный столик, поминальные записки, икона, иконостас, алтарь, Царские врата
Оборудование:учебник А.В. Кураев «Основы православной культуры», М. 2010 г.; рабочая тетрадь Т.А. Берсенева «Основы православной культуры», М.; компьютер, проектор, мультимедийная презентация, электронное приложение к учебному пособию.
Формы организации работы: фронтальная работа, работа в парах, работа в группе.
Оформление доски: схема храма, слова чудотворца Иоанна Шанхайского «Храмы нужны не Богу, престол которого небо и подножие земля. Храмы нужны людям».
Ход урока:
I. Организационный момент. Актуализация знаний. (3 мин.)
- Добрый день ребята, подарите мне свои улыбки. Я, надеюсь, что наш урок пройдёт интересно, оставит у вас добрые чувства, и вы сможете показать свои умения активно работать.
- Пожалуйста, внимательно прослушайте то, что сейчас прозвучит (звучит колокольный звон 1 мин.)
- Какую музыку вы сейчас слышали?
- Какие первые ассоциации у вас возникли, что напомнил вам колокольный звон? Запишите на листе бумаги слова, которые ассоциируются у вас с колокольным звоном. Назовите эти слова.
- Какое слово встречалось в ваших ответах чаще всего? Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Православный храм.
II. Постановка и формулирование цели урока. (2 мин.)
- Чудотворец Иоанн Шанхайский сказал такие слова: «Храмы нужны не Богу, престол которого – небо и подножие земля. Храмы нужны людям».
- Действительно ли человеку нужны храмы? Какую точку мнения вы поддерживаете? Выберите одно из высказываний и объясните свою точку зрения:
* Я считаю, что человеку нужны храмы…..
* Я считаю, что человеку храмы не нужны…..
- Нам нужны знания о православных храмах, чтобы мы познакомились с историческим наследием и культурой русского народа. Как вы считаете, какая ваша цель на этом уроке?
III. Планирование деятельности. (2 мин.)
- Что может нам помочь достигнуть цели урока? Откуда мы можем получить информацию? Выберите карточки.
IV. Процесс решения проблемы.
1. Беседа учителя с учащимися (презентация). (5 мин.)
- А что такое храм?
(Это место для молитвы, для общения каждого человека с Богом)
- Какими были первые русские храмы? Из чего они строились?
(Первые храмы строились из дерева, потому что на Руси было много лесов)
- Мы знаем, что церкви строились на месте будущих поселений. Вот задумали люди построить город. Сначала ставили храм, а затем начиналось строительство.
-Скажите, когда еще люди строили церкви?
(Во время голода, мора, бедствий. Люди шли в лес, рубили бревна, строили храм, иногда за один день. Еще строили в честь военных побед, в память о близких).
- Ребята, вспомните, какую форму имели храмы?
(Многие храмы имеют форму корабля, но также могут строиться в форме креста, круга, восьмиугольника).
-Кто может объяснить, что это обозначает? (Крест – основание спасения людей, круг – вечность церкви, восьмиугольник – символ Вифлеемской звезды)
- Что было отличительной чертой русских храмов?
(многокупольность)
- Какую форму имели купола?
(форму «луковок» - подобие языка пламени над лампадой,
форму «маковок» - символ горящей свечи)
- Какую роль играл храм в жизни людей?
(Жизнь людей была связана с храмом. Все лучшее, что было в их жизни, они несли в храм. Храмы строили на возвышенности или на живописном месте, но бывали и исключения).
- Какие правила поведения в храме вы запомнили?
2. Работа с текстом. (12 мин.)
- Прочитайте текст учебника на с. 48-51. Дайте определение понятиям, которые встретятся в тексте. (Отбираем новые слова и повторяем те, которые уже звучали на уроке. Учитель прикрепляет карточки с некоторыми словами на схему храма – составляем глоссарий).
*кадило
*канун
*поминание
*икона
*благословение
*иконостас
*Царские врата
*алтарь
- Отвечаем на вопросы в конце текста, пользуясь учебником.
1). Что такое иконостас? Какие иконы в нем присутствуют всегда?
2). Почему в алтарь нет общего доступа?
3). Найдите синоним слову молитва. О чем обычно люди молятся? Почему в молитве нельзя просить зла?
4). Может ли православный христианин молиться без иконы?
5). Объясните значение выражения «Казанская Богоматерь».
3. Работа в группе (Учащиеся делятся на группы). (5 мин.)
- При встрече с детьми, священник сказал важные слова, которые относятся как к крещёным людям, так и некрещёным людям, верующим и неверующим в Бога. Каким должна быть жизнь человека? Найдите эти слова и прочитайте их.
- Подумайте, обсудите и запишите на альбомных листах, как вы можете помогать ближним: дома, в школе, на улице.
V. Применение знаний и умений. (10 мин.)
- Ребята, сейчас вы сможете заочно побывать в храме. Вы посмотрите небольшой видеоролик «В храме». Будьте внимательны, это поможет вам проверить, как вы запомнили понятия и разгадать кроссворд.
- Разгадайте кроссворд. Работаем в паре.
- Какие понятия мы повторили?
VI. Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин.)
- Закончи урок фразой, которая вам больше понравилась:
* Мне понравилось…
* Мне запомнилось…
* Я узнал…
* Мне бы хотелось…
- Дети, путь к храму начинается с семьи. Послушайте заповедь для вас:
ЗАПОВЕДЬ ДЛЯ ТЕБЯ
«Слушаясь папу, слушаясь маму,
Ты начинаешь дорогу ко храму.
Заповедь эта – к Богу ступень,
Нужно ей следовать каждый день»!
- Составьте синквейн к слову «ХРАМ».
VII. Подведение итогов. Блиц-опрос. (1- 2 мин.)
- Что такое храм? Для чего он нужен? Зачем люди ходят в храм? Назови правила поведения в храме. Какие храмы нашего города тебе известны?
VIII. Оценивание. (1 мин.)
- Дайте оценку своей деятельности, отвечая на вопросы: какое задание я выполнял? Справился ли я с этим заданием? Сам справился или помогали?
- Раскрась звёздочку:
* я с заданием справился самостоятельно (красный)
* я с заданием справился с помощью других (жёлтый)
*я не справился с заданием (синий)
IX. Домашнее задание. (1 мин.) Выбери своё задание. 1. В рабочей тетради. Сделать подписи к картинкам, используя слова-подсказки. 2. Подобрать свои пословицы, поговорки, загадки о храмах и колокольном звоне, колоколах. 2. Нарисуй свой храм, который вы бы хотели построить, если бы были архитектором. 3. Подготовить сообщение об одном из храмов Санкт-Петербурга | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282671-pravoslavnyj-hram
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.