- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по окружающему миру для ДОУ: увлекательное занятие о человеке
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №10 "Аленький цветочек"
Ступинского муниципального района
Организованная образовательная деятельность "Ознакомление с окружающим миром" в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по теме: «Человек»
Воспитатель: Кузнецова Е.С.
высшая квалификационная категория
Ступино 2016г.
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»,"Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".
Программные задачи.
Воспитательная:
воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, умение вести здоровый образ жизни;
воспитывать внимательное и доброжелательное отношение друг к другу.
Коррекционно-образовательные задачи:
уточнить знания детей о строении тела человека, их функциях;
закрепить знания детей, как выражаются эмоции человека на лице;
дать представление детям о воздухе, чем дышит человек.
Коррекционно-развивающие задачи:
закреплять умение согласовывать существительные с числительными;
расширять словарный запас существительными, глаголами;
развивать у детей речевое дыхание;
развивать умение координировать речь с движением;
развивать мелкую моторику пальцев с помощью су-джока.
Словарная работа: части тела, воздух.
Предварительная работа: беседа о человеке, наблюдение за людьми, рассматривание иллюстраций, картин; рисование, лепка, аппликация человека; надувание шаров вместе с детьми.
Оборудование: су-джок, шары, салфетки, стаканчики с водой, трубочки, маркеры.
Список использованной литературы:
И.А.Морозова М.А.Пушкарёва "Ознакомление с окружающим миром"Мозаика- Синтез Москва 2009 г.;
Л.Г.Селихова " Ознакомление с окружающим миром и развитие речи"Мозаика-Синтез Москва 2008г.; Л.Н.Смирнова " Логопедия в детском саду" Мозаика-Синтез Москва 2006г.
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам, давайте поздороваемся с ними.
2. Подведение к теме ООД, загадка.
- Отгадайте загадку и подумайте, о ком мы с вами будем говорить сегодня.
" На земле он всех сильней, потому что всех умней". (Человек)
3. Рассказывание сказки о человеке.
- Жил да был на свете человек. У него было одно большое, овальное туловище. А у туловища было что? ( 1 грудь,1спина, 1 живот, 2 бока, 1 шея).
- Ещё у человека была круглая голова, с помощью которой он думал. Какие части головы вы знаете? ( 1 лицо, 1 затылок, 2 виска, 2 уха и т. д.) А на лице?
- Человек мог свободно передвигаться по земле с помощью чего? Что у него ещё было? ( 2 ноги, 2 руки) А на руках было ( 2 локтя, 2 плеча, 2 кисти с пальцами). А что у него было на ногах? (2 колена, 2 стопы с пальцами, 2 пятки).
- Ну а чтобы быть здоровым человек соблюдал правила гигиены. Какие же правила, что он делал утром? (Умывался, мыл руки с мылом, чистил зубы, делал зарядку). И мы с вами тоже умываемся, чистим зубы по утрам. А некоторые ребята такие озорные, что даже зубной пастой умудряются испачкаться.
4. Физминутка.
У мальчишек пятна, пятна, пятна, пятнышки везде 2р
На лбу, ушах, на шее, на носах
На животе и на локтях, коленях и носках.
У девчонок и у взрослых, и у всех на свете.
5. Дидактическая игра " Что делает человек".
Однажды задумался человек: "А для чего мне нужны части тела? Что я ими могу делать?" Давайте поможем ему ребята разобраться. Человек подумал и сказал, наверное, можно:
- руками прыгать, а ногами трогать,
- глазами нюхать, а носом смотреть,
- ушами есть, а ртом слушать,
-ногами хлопать, а руками топать,
-ногтями брать, а руками царапать.
-Молодцы ребята, вы правильно определили действия человека.
В зависимости от обстоятельств и погоды у человека менялось настроение.
6. Речь с движением " Моё настроение".
Настроение моё каждый день меняется
Потому что каждый день что-нибудь случается.
То я злюсь, то улыбаюсь, то грущу, то удивляюсь,
То бывает, испугаюсь, то бывает, посижу, помечтаю, помолчу.
А мечтал человек о своей семье, потому что у каждого человека есть любимые близкие люди. Давайте расскажем о них.
7. Су-джок.
Этот пальчик - дедушка, этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа, этот пальчик - мама,
Этот пальчик - я, вот и вся моя семья.
8.Решение проблемной ситуации.
- Хорошо человеку было в семье, потому что она была у него дружная. Но человек был любознательный и подумал: " Чем же я дышу?"
- Как вы думаете, ребята? (Воздухом, кислородом).
- А действительно ли он есть? Давайте проделаем небольшие опыты.
9.Дыхательная гимнастика с салфеткой.
- Почему салфетка отклоняется? Откуда этот воздух взялся?
10.Опыт с водой и трубочкой.
- Что вы видите в бокале? (Пузырьки воздуха) Откуда они появились? Значит, чем мы с вами дышим? А можем мы жить без воздуха? Посмотрите на шарик, чем я его надуваю? ( Воздухом).
11. Итог ООД.
- О ком мы говорили на занятии? ( О человеке). Вы сегодня узнали, чем дышит человек. Чем же он дышит? ( Человек дышит воздухом).
12. Рисование лица человека маркером на шаре под музыку.
А сейчас я предлагаю взять маркеры, шарики и нарисовать лицо человека в хорошем настроении и передать это настроение нашим гостям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282726-konspekt-ood
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Государственная политика в области образования»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.