- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока пр РСВ и ФП
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
Департамент образования
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Школа - интернат №65»
пр. Гагарина, д.10, г. Нижний Новгород, 603022, , тел./факс (831) 433-62-91, 433-66-47
e-mail:shkola65nn@yandex.ru
Конспект индивидуального открытого занятия по РСВ и ФП: «Автоматизация звука Б. Слуховое восприятие на материале урока»
Учитель - Семина И.Е.
Ученик ___________
Нижний Новгород 2017 год
Цель урока:
Автоматизация звука Б. Развитие слухового восприятия на материале урока.
Задачи:
1.Закрепить правильное произношение звука Б в слогах, словах, фразах.
2. Учить слитному произношению слов голосом нормальной высоты, тембра, силы.
3. Работа над длительностью речевого выдоха.
4. Развивать слухового восприятия на материале урока.
5.Развитие слуховых дифференцировок громко – тихо.
6. Закреплять использование при чтении правила орфоэпии (безударное о произносится, как а).
7. Развивать познавательные процессы на материале занятия.
Характеристика ученика: ученик 1 класса. Двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени. Дизартрия. Смешанное специфическое расстройство психологического развития. С ИСА воспринимает знакомый речевой материал на расстоянии 1, 5 метров. Без ИСА громкую речь у ушной раковины.
Протезирован аппаратами: правое ухо, левое ухо.
Оборудование: экран, карточки, картинки, учебник, математический материал.
Ход занятия
У. ПА-ПА-ПА
Д. ПА-ПА-ПА
Дима ты меня слышишь?
Д. Да.
1. Орг.момент.
Фразы обиходно – разговорного характера.
У. Будем говорить.
За экраном.
У. Поздоровайся.
Д. Здравствуйте.
У. Как тебя зовут?
Д. Дима.
У. Сколько тебе лет?
Д. Девять.
2. Работа над дыханием.
Послушай, как я буду говорить.
А__________ О__________ У__________
А______О___________ У__________А ___________
А_____О_______У_________
Теперь ты.
3. Изменение силы голоса.
Послушай, повтори. ГРОМКО – тихо
ПА по пупапапа
па ПО пуПАПАПА
па по ПУ
4. Артикуляционные упражнения.
Смотри в зеркало. Делай, как я.
«Лягушка – хоботок»«Лопаточка»«Толстячок»
«Худышка»«Блинчик»«Расческа» «Качели»
5. Работа над звуком.
Читай. Говори хорошо Б.
абаабарыба
обаобасобака
убаубашуба
Кто это? Что это? (предлагаются картинки рыба, собака, шуба)
бабабаспасибо
бабабоспасибос__па с__ибо
бабабоспасибо
Покажи, гдешуба
Боря
рыба
собака
Люба
8. Назови картинку.
На какой вопрос отвечают эти слова КТО? или ЧТО? (картинки – бабушка, батон, рыба, булка, кубики, собака, яблоко, и т.д.)
Говори Это кто? бабушка, рыба.
Это что? ботинки, булка.
6. Работа с текстом.
Соотнесение текста и картинки.
Читай.
Бабушка сидит. Люба сидит. Боря бежит. Собака бежит.
Покажи, где бабушка. Что бабушка делает? И т.д.
7. Математический материал. (За экраном)
ЧТО это? КУБИКИ
Покажи, где 1, 6, 3, 2, 8Вот …
Будем решать примеры
Что мы будем делать? Будем решать примеры.
Возьми 5 положи
Возьми плюс положи
Возьми 1 положи
Сколько будет? 6
Говори 5+1=6
2+3=
4 – 1=
Убери.
9. Итог урока
Урок закончился. Дима, ты занимался хорошо. Молодец.
(За экраном) Тебе пять.
Сколько тебе?
Д. Пять.
Иди в класс.
Что это? Это … Кто это?Это …
кубик собакабананрыбышубабатон
банкаботинки
бабушкаяблоко ЛюбаБоря бочка
УБЕРИ СЛУШАЙГОВОРИ
Дима, ты меня слышишь?
ДА
ПоздоровайсяЗдра с т вуйте
Как тебя зовут? ДИМА
Сколько тебе лет?ДЕВЯТЬ
Как зовут маму?ВАЛЯ
абаабарыба
обаобасобака
убаубашуба
бабабаспасибо
бабабоспасибос__ па с___ибо
бабибоспаСИбо
ПОКАЖИ, ГДЕ …..
ЧТО ЭТО? Это КУБИКИ.
БУДЕМ РЕШАТЬ ПРИМЕРЫ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282797-konspekt-otkrytogo-uroka-pr-rsv-i-fp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.