- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по ОПК Милосердие и сострадание
Урок 12
Тема:Милосердие и сострадание
Цель:
формировать осмысление понятия “милосердие и сострадание” как основу отношений между людьми.
Задачи :
Обучающая:
- учить детей выражать свои мысли, чувства, эмоции, создать условия для свободного общения и самовыражения в процессе мыслительной деятельности детей на уроке.
Развивающая:
-развивать воображение, память, устную речь детей, умение размышлять, задумываться над поступками людей.
Воспитывающая:
-воспитывать уважительное, внимательное отношение к близким людям, развивать навыки доброжелательного и добродетельного поведения, способность к сопереживанию, и адекватному проявлению своих чувств.
Основные понятия: долг, ответственность, милосердие, сострадание, близкий, любовь к врагам, милостыня.
Оборудование:мультимедийный проектор, компьютер, магнитофон, карточки, «Дерево Добра», словари для учащихся начальных классов.
Формы и виды деятельности:беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.
Формирование УУД
личностные (нравственно-этические):
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, осуществление личного морального выбора, нравственно-этическая ориентация как оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм;
регулятивные: волевая саморегуляция, как способ к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, к преодолению препятствий , контроль в форме сличения способа действия и его результата, целеполагание;
познавательные: (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка и решение проблемы самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
познавательные: (логические): анализ, классификация,смысловое соотнесение, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждения;
коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли, быть терпимым, толерантным к чужому мнению,аргументация,владение монологической речью,обогащение активного словаря.
Результат
Знания:
1) понимание “милосердия и сострадания” как духовно ценностных понятий;
2) знает, что нужно делать человеку, чтобы стать милосердным.
Умения:
1) умеет определять поступки людей, которые можно отнести к милосердию;
2) умеет рассказать о милосердных поступках людей и своими делами помогает другим людям.
3) осознание ценности стремления к заботливому, сострадательному, милосердному отношению к людям.
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Подготовка к изучению нового материала (актуализация знаний)
4. Подготовка к восприятию. Работа по новой теме
5. Работа с пословицами, высказываниями и афоризмами
6. Физкультминутка
7. Продолжение работы по новой теме
8. Проблемная ситуация
9. Групповая работа
10. Практические упражнения
11. Подведение итогов урока
12. Рефлексия
13. Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент
Вот и начался урок
Он пойдёт сегодня впрок.
Нам надо многое узнать.
И ничего не упускать.
Р:
1) волевая саморегуляция, как способ к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, к преодолению препятствий.
2. Проверка домашнего задания
Ребята, вспомним предыдущую тему «Заповеди».
(работа в парах)
К:
1) умение слушать и вести диалог;
2) взаимодействие со взрослыми и сверстниками;
3)умение выражать свои мысли;
Позн.: (логические)
1) смысловое соотнесение;
Р:
1) контроль в форме сличения способа действия и его результата;
Ребята, на предыдущем уроке мы знакомились с заповедями. У вас на партах листы с заданиями. Посмотрите на таблицу .
Ваше задание : Соотнесите пословицу и заповедь.
Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает | Не завидуй |
Не ищи правды в других, коли её в тебе нет. | Не укради |
Вору потакать – что самому воровать. | Не убивай |
На свете всё найдёшь, кроме отца и матери. | Не лги |
Насилие яд для души | Почитай отца твоего и матерь твою. |
Проверка (устно)
К:
1) умение выражать свои мысли;
2) аргументация;
3) управление поведением партнёра;
3. Подготовка к изучению нового материала (актуализация знаний)
Р:
1) целеполагание;
Сегодня нам предстоит поговорить с вами о качестве, без которого человек не может быть добрым, отзывчивым, помочь другим людям, протянуть руку помощи.
- Послушайте стихотворение и попробуйте услышать, какое же это качество:
Слово это серьезное,
Главное, важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно важней, чем лица красота.
Догадались, что это?
Милосердие! Сердец доброта!
-О чем мы сегодня будем размышлять? - (о милосердии)
-Тема сегодняшнего урока звучит так- Милосердие и сострадание
(включить презентацию)СЛАЙД
Открываем учебники, с. 42
Посмотрим в рубрику ВЫ УЗНАЕТЕ
Вы узнаете: чем милосердие отличается от дружбы, кого называют ближним человеком, как христианин должен относиться к людям.
Позн. ( общеучебное)
1) смысловое чтение;
4. Подготовка к восприятию. Работа по новой теме
Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
Значит, «милый» - это приятный? Согласны со мной? С какой интонацией мы произносим это слово? (доброй, нежной, ласково)
Мы с нежностью говорим: «Милый, милая…» Милый тот, кто мил нашему сердцу, кому мы радуемся при встрече, кого любим, кого всегда хотим видеть, по кому скучаем, если его нет.
Кто самый милый для каждого ребёнка? Конечно мама.
Вспомните, пожалуйста, когда праздник День матери. (последнее воскресенье ноября)
Милая мамочка - мы говорим эти добрые слова своей маме, потому что нам всегда приятно видеть ее.
Мы говорим, что мама милует нас. В ее объятиях мы чувствуем себя защищенными, нам уютно и хорошо, потому что мы ей полностью доверяемся.
- Слово милосердие состоит из двух корней –мил- и -серд- СЛАЙД
(работа по слайду)
- Ребята, назовите еще слово с корнем «мил» (Милость) Что думаете о значении этого слова? Назовите синонимы (Помощь, дать денег).
«Милость» - это любовь, жалость, сострадание. Если мы любим человека, мы его сможем пожалеть. То есть проявить сострадание.
- А что же обозначает слово сострадание? СЛАЙД
К:
1) умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
2) владение монологической речью;
Л.( нравственно-этические):
1) нравственно-этическая ориентация как оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм;
(работа по группам со словарями)
У вас на партах словари . Откроем раздел устаревших слов.
Давайте прочитаем понятие слов
1) миловать 2) милостивый (читают дети)
К:
1) обогащение активного словаря;
2) управление поведением партнёра;
Позн. ( общеучебные)
1) информационный поиск;
2) смысловое чтение;
- Ребята, слышали ли вы когда-нибудь обращение « Сделай милость»? Как вы думаете, когда так говорят? Конечно, когда просят о чем-нибудь. А вы когда-нибудь обращались друг к другу со словами « Сделай милость»? Нет? К сожалению , у нас не принято сейчас так говорить. А давайте попробуем? Проявить милосердие друг к другу и сказать каждому добрые слова передавая доброе сердце вашим родным.
Докажите примерами из своих источников , как понятия милосердие и сострадание находят отклики в наших сердцах.
1 и 2 группы – какие сказки о милосердии вы нашли? (принести сказки)
3 и 4 группы – статьи о милосердии из газет (вырезки из газет)
5 группа – стихи о добре и милосердии (стихи о маме)- чтение 1короткого стихотворения, стих – подвиг.
Позн.(общеучебные):
1) самостоятельное выделение учебной цели;
2) информационный поиск;
3) смысловое чтение;
4) самостоятельное создание алгоритма действия;
5) решение проблемы творческого характера;
Р.:
1) планирование и последовательные действия;
2)прогнозирование результата;
Л.:
1) смыслообразование результата своей деятельности;
К.:
1) умение точно выражать мысли, владение монологической речью;
5. Работа с пословицами, высказываниями и афоризмами
- Ребята, давайте прочитаем высказывания мудрых людей. СЛАЙД
Сострадание правит миром (Древнеиндийский афоризм)
Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством (Конфуций)
Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире (Зигфрид Ленц)
- Как вы их понимаете? (Выслушиваются высказывания детей)
Итак - Милосердие и сострадание. По определению В. И. Даля, это “сердце-болие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечность". СЛАЙД
К:
1) умение вести диалог и точно выражать свои мысли;
2) навыки аргументации;
3) учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Позн.( логические):
1) установление причинно-следственных связей;
2) построение логической цепочки рассуждения;
Л . ( нравственно-этич.):
1) выделение морально-этического содержания события;
2) нравственно- этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм;
6. Физкультминутка
-Сделайте милость, встаньте! Сделайте милость, улыбнитесь! Сделайте милость, посмотрите друг на друга добрыми глазами! Передавая сердце, говорим добрые слова. Сделайте милость, садитесь!
7 . Продолжение работы по новой теме
-Если мы любим человека. Мы готовы простить ему все, любой недостаток, любой дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово «помиловать» – простить, отнестись с любовью и к такому человеку, которого нам и простить-то трудно.
- Ребята, а мы умеем прощать? Прощали ли вы кого-нибудь? А мама? Бабушка? (ответы детей)
Но есть ещё одно из дел милосердия – это милостыня. СЛАЙД
Это помощь другому человеку из жалости.
Христос говорил: « Всякому просящему у тебя - дай».
Это из-за сострадания , когда возникает желание пожалеть.
Как можно рассудить эти слова? (ответы)
Кому ты помог, получил лишь десятую долю добра от твоего доброго поступка. Остальное добро мы несём себе сами. Ведь душа становится от этого светлее и чище.
К:
1) умение вести диалог и точно выражать свои мысли;
2) навыки аргументации;
3) учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Позн.( логические):
1) установление причинно-следственных связей;
2) построение логической цепочки рассуждения;
Л . ( нравственно-этич.):
1) выделение морально-этического содержания события;
2) нравственно- этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм;
Работа с учебником
Давайте прочитаем притчу о добром Самарянине и попытаемся понять. Что же такое доброта и милосердие в понимании христиан. СЛАЙД
Работа с текстом:
- Какой вопрос был задан Христу?
-Что ответил Христос?
- Кто оказался ближним пострадавшему человеку?
(ответы детей):
Этой притчей Господь показал, что свою милость мы должны оказывать любому человеку, который нуждается в нашей помощи.
- Ребята, а если кто-то однажды поставил тебе подножку – ты упал, набил себе шишку, а он посмеялся. Это конечно неприятно. Но прошло время, и этот кто-то сам растянулся на льду. Да так сильно, что повредил ногу и самостоятельно не смог подняться. Это беда.
-Ты сможешь забыть ту подножку?
- Сможешь не обрадоваться его беде?
- Сможешь подойти, помочь ему, позвать врача?
Позн. ( общеучебные ):
1) смысловое чтение;
2) произвольное и осознанное построение речевого высказывания;
Л. ( нравств.-этические):
1) выделение морально-этического содержания событий и действий;
2) нравственно- этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм;
К.:
1) навык аргументации;
2) владение монологической речью;
8. Проблемная ситуация
Чтение учителем притчиСЛАЙД
Притча о бабочке
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.
Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать.
- Почему так получилось?
- Что можно посоветовать этому человеку?
( Ответы детей)
Человек, желая помочь бабочке, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо ей, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.
Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены.
Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас.
Мы никогда не смогли бы летать.
-Ребята, подумайте, почему эта притча рассказана именно здесь, ведь она останавливает человека в его порыве сделать доброе дело?
Милосердие милосердию рознь. Милосердие должно помогать, поднимать, но не наносить вред. СЛАЙД
Добрые дела надо осуществлять с ….. (читаем с цветка слова), - чтобы жизнь была в радость.
К:
1) навык аргументации;
2) владение моноречью;
3) умение слушать и вступать в диалог;
4) коллективное обсуждение проблемы;
Л. ( нравственно-этические):
1) выделение морально-этического содержания события;
2) построение системы нравственных ценностей;
3) нравственно-этическое оценивание событий;
4) осуществление личного морального выбора;
Позн. (логические):
1) установление причинно-следственных связей;
2) построение логической цепи рассуждения;
9. Групповая работа
- Так каким же должен быть человек? Как он должен относиться к другим людям?
Задание:Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию
подать милостыню;
прощать обиды;
накормить голодного;
предупредить об опасности;
подарить то, что самому ненужно;
утешить печального, плачущего;
не мстить за зло;
напоить жаждущего;
дать в обмен на что-то;
одеть бедного;
сделать доброе ради похвалы или благодарности;
помочь немощному по хозяйству;
отдать игрушку брату или сестре;
поделиться последним куском хлеба;
творить добро не на показ;
посетить больного;
дать добрый совет.
К:
1) работа со сверстниками;
2) управление поведением партнёра;
Позн. (логич.):
1) анализ текста с выделением существенных признаков;
2) установление причинно-следственных связей;
Л.( нравст.-этические):
1) ориентировка в моральной дилемме и осуществление личного морального выбора;
2) развитие морального сознания;
Р.:
1) контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
10. Практические упражнения
Перед вами Деревья Добра.
Мы сегодня привели много примеров добрых дел которые уже совершили. А теперь подумаем какие добрые дела нас ждут впереди.
Сделайте милость, напишите на листочках от Дерева Доброты , какое доброе дело вы смогли бы сделать уже сегодня или в ближайшее время! (Дети пишут)
Молодцы, посмотрите, сколько добрых дел мы запланировали. Я верю, что мы с вами справимся и все их обязательно выполним. На следующем уроке проверим всё ли мы сделали.
Л.( нравст.-этические):
1) ориентировка в моральной дилемме и осуществление личного морального выбора;
2) развитие морального сознания;
К:
1) работа со сверстниками;
2) управление поведением партнёра;
3) продуктивное сотрудничество;
4) умение вступать в диалог и умение слушать;
Сегодня мы много рассуждали о милосердии и обосновывали свою точку зрения. Я думаю, что после сегодняшнего урока вы задумаетесь, правильно ли вы относитесь, друг к другу, любите ли вы своих ближних.
11. Подведение итогов урока
Ребята, прислушайтесь к взрослым, уважайте старших. Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми, умеющими разделить и горе, и радость близких и ближних людей. Ведь ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи. СЛАЙД
12. Рефлексия
Вот и подходит наш урок к концу.
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке по следующему плану: (устно)
Меня удивило…
Произвело впечатление…
Мне понравилось… СЛАЙД
Р.:
1) оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Л. ( нравственно-этические):
1) выделение морально-этического содержания события;
2) построение системы нравственных ценностей;
3) нравственно-этическое оценивание событий;
4) осуществление личного морального выбора;
Позн. ( общеучебные):
1) рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, критичность;
Позн.(логические):
1) построение логической цепи рассуждения;
К:
1) навык аргументации;
2) владение моноречью;
3) умение слушать и вступать в диалог;
4) коллективное обсуждение проблемы;
13. Домашнее задание:
1). Спросите родителей и членов семьи, какие книги о долге, милосердии и сострадании они порекомендуют вам прочитать.
2). Выполните задания на рабочих листках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282834-otkrytyj-urok-po-opk-miloserdie-i-sostradanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.