- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление изученного материала по теме: «Нумерация больше 1000»
Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»
Учитель первой категории МОУ «СОШ№5», г. Ржев Смирнова Ольга Ивановна
Тема: Закрепление изученного материала по теме «Нумерация больше
1000»
Цели: закрепить знания, умения и навыки по нумерации чисел больше 1000.
Обучающая:
Закреплять знания детей читать и записывать многозначные числа;
Сравнивать их; находить, сколько всего единиц, десятков, сотен и т.д. содержится в данном многозначном числе;
Развивать умение уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;
Развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий;
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.
Развивающая: продолжить работу над обогащением словаря; над математической речью; учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, умение работать коллективно и самостоятельно, продолжить экологическое и нравственное воспитание.
Оборудование: доска, компьютер. Карточки для работы в парах, карточки со знаками (больше, меньше, равно), карточки с разноуровневыми заданиями, карточки с числами, фишки.
Этапы. | Цель: | Деятельность учителя. | Деятельности ученика. |
IОрг.момент | Орг. рабочего места. | Проверка рабочего места | Проверка рабочего места |
II Мотивация к учебной деятельности. | 1) Мотивировать на урок. | На уроке наши глаза внимательно Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача. 2) Сегодня на уроке вы будете работать с карточками самооценки. Каждый этап урока будете оценивать сами знаками плюс или минус. Я желаю вам успехов в работе. Хочу, чтобы по итогам самооценки вы получили хорошие отметки. | Отвечают. Слушают внимательно задание. |
III Устный счет. | Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1000 (вид: самостоятельная работа) | Перед вами лежат карточки с примерами. -Ваша задача - правильно сосчитать и написать ответ в окошко. (Оказать индивидуальную помощь) 360: 10=36, 56:14=4, 360:9=40,60*3=180.73-18=45, 170+80=250.60:5=12,140:7=20 Поставить в порядке возрастания. - Какое слово получилось? Итог:поставьте знак плюс те ребята, у кого получилось слово нумерация. -Кто из вас догадался, какая тема нашего урока? -Кто помнит, что такое нумерация? -Что вы изучали в этой теме? Сегодня на уроке вы будете все это повторять и закреплять. | Слушают внимательно задание, выявляют проблему кому, что не понятно. Самостоятельно работают. Нумерация. Это чтение и запись чисел. Научились читать и записывать многозначные числа, сравнивать, умножать и делить на 10, 100, 1000, решать примеры и задачи с этими числами. |
Физминутка. | Глазки крепко закрыли, до пяти сосчитали.1,2,3,4,5 Открываем, поморгаем и работу продолжаем. | ||
III Работа по теме урока. 1)Чтение многозначных чисел. Физминутка 2)Сравнение чисел. 4) Запись чисел 5)Самостоятельная работа. 7) Решение составной задачи | Совершенствовать навыки чтения многозначных чисел. Обогащение знаний о столице нашей Родины. Повторить чтение многозначных чисел. Знакомство с историей нашего города. Закрепить умение сравнивать числа. Закрепить умения написания многозначных чисел. Повторить умножение и деление на 10,100 и 1000. | Для работы я приготовила цветок. Лети, лети лепесток Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг Лишь коснешься ты земли, Быть по-моему вели. - Поднимите руку, кто догадался, как называется этот цветок? -Молодцы ребята! -А вы помните, кто написал эту сказку? Этоткрасныйлепесток Продолжает наш урок. Устный счет мы провели, К теме нашей подошли, -Поднимите руку и скажите, как называется наш город? Карточки с числами и буквами. - А сейчас эти числа вам надо расположить в порядке возрастания?» - Давайте продолжим эту работу на страничке 35 в учебнике №2. -Что мы закрепили? - Кто правильно прочитал, поставьте себе плюсик. Голубой цветок Нежный лепесток Сейчас тебя мы оторвем И немного отдохнем. Вдруг наш желтый лепесток Улетает на восток. К нам с востока возвращается, Работа продолжается. - Продолжаем работать на этой же странице, № 6. Ваша задача – проверить, верно ли неравенство. - Что для этого надо сделать? - Записать в тетрадь верное неравенство. -Какое записали неравенство? -Почему первое неверное? Итог: кто правильно все выполнил, поставьте плюсик. Оранжевый лепесток Предлагает нам мелок. В руки мы его возьмем И запишем числа. Длина реки Днепра 2280 км,Волги 3690 км, длина реки Лены 4320км, Дуная 1 710 м Итог: кто правильно все записал - поставьте плюсик. Повторили умение записывать многозначные числа под диктовку. -Мы с вами повторили основные задания в теме «Нумерация» - Поднимите руку, кто может ответить, зачем нам надо знать многозначные числа? Зеленый цвет мы оторвем, Удивленья не снесем. Тут уж новая забота- Самостоятельная работа. Стр.35, № 10 Итог: кто все правильно выполнил - плюсик. Синий цвет весьма приятный, Лепесточек аккуратный. Оторвем его мы дружно, Порешаем все, что нужно. Сосна может прожить 600 лет, ель вдвое дольше, чем сосна, а дуб на 800 лет больше ели. Сколько лет может прожить дуб? В первый день в магазине продали 3 750 тетрадей, во второй день в 10 раз меньше. На сколько больше продали тетрадей в первый день, чем во второй? Сколько тетрадей продали за 5 дней? Итог: кто правильно решил - плюсик. | «Цветик – семицветик» Валентин Катаев. В 1 216 году был основан город Ржев. 1 000 280 -число погибших под Ржевом во время ВОв с 1942 января по1943 марта. 62 026-население нашего города на 2016 год. Закрепил чтение многозначных чисел. Сравнить числа, поменять знаки. 5.312 000 <5 320 000 Класс тысяч в первом числе меньше, чем во втором. Работа в тетрадях, один на доске Уметь прочитать какой год сегодня, назвать число погибших в годы войны, назвать длину реки, численность населения в нашем городе. Самостоятельно решают. Самопроверка 3 750 : 10 = 375 2) 3 750 + 375 = 4 125 3) 750 – 375 = 3 375 Решают, взаимопроверка. |
IV ИТОГ УРОКА | Подведение итогов урока | -Фиолетовый цветок Интересный лепесток. Вот его мы оторвем, И итоги подведем. -Давайте подсчитаем количество плюсов. От 5 до 6 оценка пять 4 плюсика оценка 4,3 плюска оценка 3. -Вы молодцы, но некоторым из вас еще надо поработать над этой темой, потому что в жизни нам все это пригодится. | Ответы детей |
Источники: ru.wikipedia.org,сказка «Аленький цветочек» Аксаков Сергей,учебник математике 4 класс автор МОРО М.И. 1 часть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282847-zakreplenie-izuchennogo-materiala-po-teme-num
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.