- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложные слова в географических названиях Новосибирска и Новосибирской области
Конспект внеклассного занятия в 3 классе «А» Сложные слова в географических названиях Новосибирска и Новосибирской области.
Учитель: Василенко Марина Григорьевна
Тема занятия Сложные слова в географических названиях Новосибирской области. | |
Цели: Предметные: - научить видеть сложные слова в разных жизненных ситуациях личностные УУД: — определять общие для всех правила поведения; — осознавать себя гражданином России, малой Родины; Метапредметные Регулятивные УУД: — определять и формулировать цель деятельности на уроке; — учить планировать свою деятельность на уроке; — совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: — находить ответы на вопросы , используя свой жизненный опыт; — делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; — моделировать информацию; Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; — формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; — учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, в микрогруппе; | |
Основные понятия | Сложное слово, значение слова |
Межпредметные связи | Русский язык – развитие речи – краеведение |
Ресурсы: | Презентация, карточки для групповой работы, наглядный материал. |
Организация пространства | Исследовательская работа в группе. |
№ п/ п | Этапы занятия | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | ОЭР | Формируемые универсальные учебные действия | |
1 | Организационный | Добрый день! Дети вам тепло? Да! В классе светло? Да! Прозвенел звонок? Да! Уже закончилось занятие? Нет! А только началось? Да! Хотите ли вы учиться? Да! Значит можно всем садиться! | Проверяют готовность к уроку | Регулятивные: формирование положительного настроя на работу. Личностные: иметь познавательный интерес к работе со словом, его значением, происхождением Умение чётко формулировать свои мысли. | ||
2 | Актуализация знаний | Ребята, скажите вы любите дни рождения? Давайте вспомним в каком городе мы живём. А как называется область, где расположен этот город? В 2017 году нашей области исполнилось 80 лет. Она богата своей историей, природными ресурсами и животным миром. А теперь я предлагаю посмотреть на это глазами предмета русский язык. Давайте прочитаем название нашего города и области НОВОСИБИРСК. Что можете сказать о слове с точки зрения русского языка А кто знает как назывался наш город раньше? (Новониколаевск). А это слово вам что-то сказало? | Дети высказывают своё мнение Выполняют разбор по составу маркером, подбирают подходящую схему, прикрепляют рядом со словом. Делают вывод — Слово НОВОСИБИРСК сложное слово, потому что имеют 2 корня | презентация слайд | личностные УУД: — формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; Познавательные УУД: Выдвигать гипотезу делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; | |
3 | Постановка проблемы | Сформулировать тему и цель | Тема: Сложные слова в географических названиях Новосибирска и Новосибирской области. Цель: найти сложные слова в географических названиях НСО и улицах города Новосибирска. | Регулятивные УУД: — определять и формулировать цель деятельности на занятии; — учить планировать свою деятельность на занятии; | ||
4 | Применение знаний и формирование умений и навыков | Работа в группах | Задание для 1 группы. 1. Изучите внимательно инструкцию. ( Найдите и запишите сложные слова, в названиях улиц города Новосибирска. Расположите улицы в таблицу по районам. В каком районе города наибольшее количество улиц в названии которых два корня). Задание для 2 группы. 1. Изучите внимательно инструкцию. ( Найдите и запишите в таблицу по районам сложные слова, в названиях населённых пунктов Новосибирской области). | Выступление Выступление детей | Коммуникативные: - формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей. Регулятивные: - учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность; - осуществляют самоанализ успешности в учебном процессе; Личностные УУД: - анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства; - развивают речь, кругозор. Познавательные УУД: - используют речевые средства в соответствии с целями общения; | |
5 | Оценка деятельности, рефлексия. | Каждая группа представляет результат своего исследования. | Регулятивные УУД: — формулировать учебные задачи; — учить планировать свою деятельность на уроке; — осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: — находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт; — строить речевое высказывание в устной форме; — проводить классификацию слов; — делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; Коммуникативные УУД — учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; | |||
6 | Итог занятия. Какая была тема занятия? Какую цель перед собой ставили? Добились ли поставленной цели? Высказывания детей. Итог занятия Вы хорошо поработали. Спасибо за занятие. | Регулятивные УУД: — совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: — совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282824-slozhnye-slova-v-geograficheskih-nazvanijah-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.