- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровая ситуация «Строим дом для зайчика» для II группы раннего возраста
Игровая ситуация «Строим дом для зайчика» из мягких модулей
Для детей группы раннего возраста с 2-3 лет.
Конспект занятия
Подготовила: Безгина С.П.
ВоспитательI квалификации
МБДОУ ДС №50 «Теремок»
Г.Озерск
2017
Игровая ситуация «Строим дом для зайчика» из мягких модулей
Для детей группы раннего возраста с 2-3 лет.
ОО «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Вид деятельности: игровая ситуация.
Цель: закрепление сенсорных эталонов у детей с помощью крупного строительного материала - мягких модулей.
Задачи:
Развивающая:
- Развивать зрительно – пространственную ориентацию, мышление, внимание;
-закрепить понимание слов «построить», «кубик», «кирпичик», «треугольник»;
- закреплять цвета;
-закрепить навыки строить дом, используя мягкие модули;
Обучающая:
- побуждать детей к проговариванию слов
Воспитательная:
- Формировать умение играть вместе;
- Воспитывать отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, стремление оказывать помощь.
Предварительная работа:
-Конструирование построек из мягкого модуля
Планируемый результат: дети принимают участие в игре, проговаривают слова, построят дом для зайчика
Оборудование:мягкие модули разных размеров, зайка – игрушка.
Ход игры
Дети заходят в группу.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, как много пришло гостей к нам в группу. Что надо сказать?
Дети здороваются.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня я шла в детский сад и увидела под кустом маленького зверька, он сидел и горько плакал, потому, что промок под сильным дождем. Сейчас я загадаю загадку, а вы отгадайте кто это.
Длинные ушки,
Маленький хвостик,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это?
(зайчик)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, правильно отгадали загадку! Это действительно зайчик.
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, почему плакал зайчик? (промок, замерз). Правильноребята, а еще нашему зайчику негде жить. Зайчик у нас совсем маленький, он не умеет строить дом и просит, чтобы вы помогли ему. Он уверен, что вы построите крепкий, красивый дом.
Поможем зайчику? (да)
Воспитатель: что есть у домика?
Дети:крыша и стены.
Воспитатель:из чего мы будем строить дом?
Дети:из кубиков.
Воспитатель:сначала мы построим стены дома. Стены мы будем строить из кирпичиков.
Воспитатель просить ребенка принести кирпичик при этом спрашивает, какого цвета ребенок принес кирпичик.
Воспитатель: из чего будем строить крышу?
Дети: из треугольников,
Воспитатель просит принести треугольник, при этом уточняет,, какого цвета треугольник принес ребенок.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какой красивый дом у нас получился, и наш зайчик повеселел и говорит нам всем спасибо.
Зайчик рад и запел песенку!
- У меня красивый дом
Теплый дом, крепкий дом
Мне не страшен дождь и гром
Дождь и гром, дождь и гром!
Рефлексия:
Ребята, кому мы сегодня помогали? (зайчику)
- Зачем нужен зайчику дом? (чтобы не мерзнул)
- Из чего мы строили домик? Из каких строительных деталей, назовите? (кирпич, кубик, треугольник)
Дома бывают высокие и низкие, а какой дом построили мы – высокий.
- Молодцы, ребята, сегодня вы спасли зайчика, построили ему надежный и крепкий дом. Наш зайчик теперь никогда не будет промокать под дождем и мерзнуть.
Воспитатель:а теперь мы с вами пойдем и расскажем другим ребятам, как мы строили дом для зайчика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283366-igrovaja-situacija-stroim-dom-dlja-zajchika-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент в образовании
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.