- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивный досуг «Осенние соревнования»
Задачи:
- совершенствовать навыки бега.
- развивать ловкость, быстроту, внимание, выносливость.
- воспитывать чувство товарищества, умение сопереживать, желание играть в команде, выигрывать.
Осенние соревнования.
Цель: прививать любовь к физической культуре и спорту; развивать смелость, быстроту, ловкость, смекалку, воспитывать дружелюбие.
Задачи:
- совершенствовать навыки бега.
- развивать ловкость, быстроту, внимание, выносливость.
- воспитывать чувство товарищества, умение сопереживать, желание играть в команде, выигрывать.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Все собрались ? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну тогда подтянись, не зевай и не ленись!
Состязание, ребятки, начинается с зарядки!
Для чего нужна зарядка? Это вовсе не загадка-
Чтобы силу развивать, и весь день не уставать!
Если кто-то от зарядки убегает без оглядки,
Он не станет нипочем настоящим силачом!
Ведущий .
- Сегодня у нас осенние состязания.
Команды готовы? Тогда я представляю вам строгое, но справедливое жюри:
Председатель жюри________________________________
и его помощники ________________________________________________
- Для того, чтобы начать наше соревнование я предлагаю командам представить на суд жюри свое домашнее задание (название команды, эмблемы, форма, девиз- представление).
Оценивание конкурсов будет проходить по 5 бальной системе.
Ведущий:
- Для того, чтобы продолжить наше состязание нам необходимо размяться, поэтому команды внимательно слушают текст разминки и повторяют все движения. Жюри оценивает правильность выполнения, изобретательность и креативность.
Музыка «Веселая зарядка»
Ведущий:
Отлично! Все выполнили зарядку, а значит, готовы соревноваться и показать сегодня силу, смелость, ловкость и смекалку.
Команды, подскажите, а какое время года сейчас? Правильно – осень!
Поэтому мы отправляемся в лес за шишками.
Состязание 1. «За шишками мы пойдем»
Наступила осень, часто льет дождик, в лесу стало мокро. Но мы с вами все же пойдем за шишками в лес. А чтобы не замочить ножки – наступаем на сухие места на дорожке. А если встретим ручеек – его преодолеем в один прыжок!
Раскладываются 3 кочки (мягкие модули) зигзагом (это сухие кочки). Далее из 2 скакалки – ручеек. В конце дистанции обруч – внутри обруча грибочки – это лесная полянка. Игрокам нужно на носочках перепрыгивая кочки, добраться до ручейка, перепрыгнуть его на двух ногах. Взять одну шишку и вернувшись к команде, положить шишку в корзинку.
Побеждает команда, собравшая первой свои шишки.
Ведущий:
- Команды справились, результаты жюри…
Состязание 2. «По кочкам за клюквой »
Но не только шишки собирают осенью. Ягодка поспела – клюква созрела! Но вот беда – клюква растет на болотистой местности, а ходить по болоту – опасно!!! Что же делать?
Знаю! Нам помогут кочки, да не простые, а очень большие – можно по этим кочкам вдвоем передвигаться!
Перед каждой командой кладется по одному обручу, а в руки дается еще один обруч - это кочки! Нужно вдвоем запрыгнуть в обруч, положить перед собой другой обруч и перепрыгнуть в него. Далее передвигаться таким же способом . В конце дистанции лежат красные шары – ребенок берет один шар, а взрослый несет сразу два обруча. Бегом возвращаются к команде. Шар (ягоду) кладут в корзинку, а обручи передаются следующей паре.
Побеждает команда, собравшая первой свои ягоды.
Состязание 3. «Паучок»
- Вспомните, кто любит плести паутинку и ловить разных насекомых?
- Правильно, паучок.
Взрослый и ребенок, изображая паучка, добегает до кегли и возвращается назад. Побеждает та команда, которая быстрее вернется на место.
- Команды справились, результаты жюри…
Состязание 4. «Репка»
-Осенью в наших огородах поспел урожай. Вспомните сказку и скажите какой овощ вшестером тянули-тянули с грядки и вытянули. (Репка!) Кто же оказался в сказке самым сильным? Кто помог вытянуть репку? (Мышка!).
А мы с вами тоже сегодня вытянем репку. Каждому дается роль из сказки «Репка» и соответствующий атрибут:
Дед – маска
Бабка – косынка на голову
Внучка – бантик
Жучка- маска или картинка собаки на шею
Кошка - маска или картинка кошки на шею
Мышка - маска или картинка кошки на шею.
Первым в колонне стоит дед, и далее все персонажи по порядку, заканчивая мышкой. В конце беговой дистанции лежит мяч-прыгун (репка!) с держателями для рук.
Первым до репки бежит дед, он ее обегает и возвращается к команде, т.к. один он ее не вытянет. За пояс деда берет бабка и они вдвоем снова добегают до репки, обегают ее и возвращаются за внучкой. И так далее, пока к репке не прибежит все колонна ребят, в конце которой находится мышка. Мышка хватает репку (мяч-прыгун за держатель для рук) и команда возвращается на свое место бегом.
Побеждает команда, вытянувшая репку первой и вернувшаяся на свое место.
- Команды справились, результаты жюри…
Ведущий:
- А теперь мы отдохнем и отгадаем спортивные загадки.
Кто без рук и без ног самый лучший прыгунок?
Он и прыгает и скачет, ушибется – не заплачет? (мяч)
Ясным утром у дороги на траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ, это мой….. (велосипед)
Просыпаюсь утром рано.
Вместе с солнышком румяным.
Заправляю сам кроватку.
Быстро делаю …………… (зарядку) .
На ледяной площадке крик,
К воротам рвется озорник.
Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!
Веселая игра… (хоккей) .
Я катаюсь на нем
До вечерней поры,
Но ленивый мой конь
Возит только с горы,
А на горку всегда
Сам пешком я хожу
И коня своего
За веревку вожу. (Санки) .
Две дощечки на ногах
И две палочки в руках.
Если мы дощечки смажем -
Снежный экстра-класс покажем!
Зимние рекорды ближе
Тем, кто очень любит. (Лыжи) .
- Молодцы, а мы продолжаем наши состязания.
Состязание 5. «Не зевай – собирай урожай!»
И я приглашаю 2 команды по 6 человек. Мы с вами будем собирать овощи и фрукты.
1 команда – «Огурчики» - собирает только овощи
2 команда – «Яблочки» - собирает только фрукты.
Задание командам: , добежать до мешка, посадив ребенка на спину (мешок держит воспитатель) и на ощупь выбрать овощ или фрукт, принести в свою команду в корзинку.
Побеждает команда, первой набравшая свою корзинку и безошибочно выбравшая овощи или фрукты для своей команды.
- Команды справились, результаты жюри…
Ведущий.
- Какие вы молодцы! Как вы ловко выполняете задания, быстро бегаете! А интересно, знаете ли вы животных, которые, наоборот, перемещаются медленно неторопливо. И конечно же среди этих животных -улитка.
И мы с вами поиграем в веселых улиток!!!
Состязание 6. «Веселые улитки».
Команды строятся в шеренги лицом друг к другу.
Ведущий:
- А вы видели какой домик у улитки? На что похож домик улитки? Правильно, домик улитки похож на завиток. Нарисуйте в воздухе завиток (домик улитки)
Сейчас каждая команда превратится в веселую улитку.
Первый человек в шеренге – это голова улитки, а последний – это ее хвостик. Ребята берут друг друга за руки и им нужно от хвостика свернуться спиралью по направлению к голове, потом снова развернуться в шеренгу и все вместе крикнуть «Все!».
Побеждает команда, первой выполнившая задание с соблюдением условия «Не расцеплять рук!»
- Команды справились, результаты жюри…
Состязание 7. «Сильный ветер»
-Осенью дует сильный ветер. Сейчас мы посмотрим какая команда может подуть как осенний ветер, приготовились, дуем…..
- Да все дули, только с какой силой не понять. Определить силу нам помогут воздушные шары.
Задание. Дети бегут к обручам, в которых лежат воздушные шарики, берут их и бегом приносят своим родителям. Родители надувают шары до тех пор, пока они не лопнут. Побеждает команда, которая быстрее всех лопнет последний шар.
- Команды справились, результаты жюри…
Все команды молодцы! Здорово вы сегодня соревновались! И запомните:
Даже утром самым хмурым веселит нас физкультура!
Сделать нас сильней намного упражнения помогут!!
Жюри подводит итог, называет победителя. Награждение команд.
Литература :
Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду : старшая группа. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.
Утробина К.К. Подвижные игры для детей 5-7 лет. Сценарии физкультурных занятий и развлечений. – М.:Издательство ГНОМ, 2015.
Ермак Н.Н. Физкульутрные занятия в детском саду: творческая школы для дошколят/ серия «Мир вашего ребенка». – Ростов н/Д: «Феникс»
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283462-sportivnyj-dosug-osennie-sorevnovanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.