Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2017

Математические модели

Мария Дарская
учитель информатики
В данном плане – конспекте урока я показываю, как из всего разнообразия материалов, можно выбрать именно то, что поможет ученику при изучении темы. Ведь именно грамотное использование ресурсов сети интернет способствует развитию познавательной деятельности учащихся и достижения основных целей обучения предмету.

Содержимое разработки

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА “МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ”

Дарская Мария Алексеевна,

учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ №1 г. Пушкино

Аннотация. В статье представлена разработка урока по теме “Математические модели” с применением интерактивных дидактических материалов, созданных с помощью различных онлайн-сервисов.

Ключевые слова:модель, урок, информационные модели, учащийся, знание, класс.

Средства обучения определяются в педагогике как материалы, с помощью которых учитель ведет обучение учащихся. Это книги, видео- и кинофильмы, таблицы, макеты, и прочее, а так же компьютеры, телевизоры, проигрыватели, специализированные программы и т.п. 

Интерактивные средства обучения подразумевают активный обмен сообщениями между пользователем и информационной системой (т.е. диалог) в режиме реального времени.

Таким образом, работа с учебной программой, требующая ведение диалога – это интерактивный процесс, а сама программа является интерактивным средством обучения. Чаще всего, любая работа за компьютером требует ведение такого диалога (даже поиск информации в браузере), поэтому компьютерные средства обучения стоят на первом месте по интерактивности, а в некоторых учебниках педагогики интерактивными называют компьютерные средства обучения.

В один ряд с интерактивными средствами ставят мультимедийные учебные пособия, как вызывающие эмоциональный отклик у учеников. Мультимедийными считаются пособия, объединяющие текст, изображения, аудио, видео (или некоторые компоненты из списка) в одном представлении информации. Интерактивные учебные пособия обязательно содержат мультимедийный компонент.

Если мы заглянем в Интернет, то найдем огромное количество учебных материалов, представленных различными способами и средствами. Составить полный каталог образовательных ресурсов интернета уже никому не под силу.

В данном плане – конспекте урока я показываю, как из всего разнообразия материалов, можно выбрать именно то, что поможет ученику при изучении темы. Ведь именно грамотное использование ресурсов сети интернет способствует развитию познавательной деятельности учащихся и достижения основных целей обучения предмету.

Цели урока -систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке; расширить представления учащихся о знаковых информационных моделях; дополнить и обобщить представления учащихся о математических моделях.

Задачи:

Образовательные:

закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, математических моделях;

систематизация полученных знаний.

Развивающие:

развитие мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Воспитательные:

воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.

Тип урока: освоение нового материала.

Оборудование:компьютеры с загруженными на них ЭОР по информатике «Интерактивные ресурсы к учебнику 7-го класса УМК Л. Л. Босовой, автор Антонов А.М.»; мультимедийный проектор для сопровождения по ходу урока, для демонстрации результатов работы учащихся; мультимедийная презентация к уроку, интернет.

Ход урока:

I. Организационный момент:

Приветствие учителя и учащихся, отметить отсутствующих. (выставление оценок и пропусков осуществляется на сайте https://uslugi.mosreg.ru).

Я надеюсь, что настроение у всех хорошее, а к концу урока оно должно ещё больше улучшиться от достигнутых результатов на уроке.

II. Актуализация опорных знаний:

Мы с вами изучаем важную тему в информатике «Информационное моделирование». Давайте повторим основные понятия этой темы:

а) Разгадаем кроссворд:

http://onlinetestpad.com/c/14c8ef40103146c7868fea594accbd2d

Модели, включающие набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте, называют... (информационные)
2. Объект, который используется в качестве «заместителя» другого объекта с определенной целью (модель)
3. Описание предмета, рассказ о явлении, событии - это ... модели (словесные)
4. Кукла, плюшевый медвежонок, глобус - это.... модели (натурные)
5. Формула площади прямоугольника, текст - это ... модели (знаковые)
6. Рисунки, фотографии - это ... модели(образные)
7. Карта, график, таблица, схема - это ... модели (смешанные)

Процесс создания и использования моделей (моделирование)

б) Соотнесите модель с её названием :

http://LearningApps.org/3556290

III. Изложение нового материала:

Итак, мы с вами знаем, что такое модели и для чего они создаются, знаем и умеем различать натурные и информационные модели; среди информационных моделей можем определить знаковые, образные и смешанные. Остановимся на одном из видов информационных моделей – ЗНАКОВЫХ.

Из знаковых моделей мы пока знаем словесные информационные модели – то есть описания на естественном языке. При помощи языка мы общаемся, передавая друг другу мысли, чувства, знания об окружающем нас мире. Мы знаем, что естественный язык обладает различными особенностями. Какими?

Определите, о какой особенности естественного языка идёт речь:

разные значения одного многозначного слова сохраняют некоторую общность в толковании их смысла (многозначность);

наличие слов, одинаково пишущихся, но имеющих различные значения (омонимия);

прямое значение слова переносят на другой предмет (использование слов в прямом и переносном смысле);

наличие близких по значению, но разных по звучанию слов (синонимия).

То есть, такие особенности естественного языка делают человеческое общение выразительным, эмоциональным, красочным. Но можно ли использовать этот язык при построении информационных моделей в различных сферах профессиональной деятельности человека, например, в науке?

Верно, наличие таких особенностей делает естественный язык непригодным для создания информационных моделей во многих сферах профессиональной деятельности человека, где требуется точность, однозначность, чёткость формулировки.

Возникает проблема – подумайте и попробуйте её сформулировать.

Дети формулируют проблему: какой язык используется для создания информационных моделей в профессиональной деятельности человека, в науке?

Язык математики.

Попытайтесь сформулировать тему урока .

Каковы цели урока, что мы должны узнать и чему научиться?

Верно – познакомиться с новым видом знаковых информационных моделей (математическими моделями) и рассмотреть процесс преобразования словесной модели в математическую.

Ребята! Тема определена, цели урока сформулированы. Дальше вы работаете самостоятельно на компьютерах с ЭОР «Курс 7 класса дляWindows» автор Антонов А.М.: прорабатываете и анализируете материал презентации, делаете краткий конспект.

Для работы вы распределились на две группы:

первая группа – готовит выступление по построению математической модели к задаче про бассейн;

вторая группа – построение математической модели к задаче о мотоциклисте.

Необходимо выбрать лидера группы, которые будут следить за работой всех членов группы, и решать, кто будет выступать.

(Учащиеся садятся за компьютеры и работают в течение 15 минут).

IV. Закрепление изученного материала:

а) Выполнить задания 1 и 2 на компьютере из ЭОР «Курс 7 класса для Windows» автор Антонов А.М.» из раздела «Задания» (ответы: 1 задание – 310 и 349; 2 задание – «да», «да», «да», «нет»).

б) Дополнительно: Рабочая Тетрадь №23, №25 на странице 49.

V. Итог урока:

Первичный контроль – ТЕСТ

http://testedu.ru/test/informatika/7-klass/informaczionnoe-modelirovanie.html

2) Подведём итоги

3) Выставление оценок за урок – в электронный журнал.

VI. Домашнее задание:

§ 2.4, письменно в тетрадях «Вопросы и задания» №2 (страница 57 учебника)

Творческое задание: записать в тетрадь известные математические модели.

По желанию (на отдельную оценку): в РТ на стр. 50 №24, №27

VII. Рефлексия:

Сейчас я попрошу вас оценить сегодняшний урок и вашу работу на нём с помощью опроса. Пройдите по ссылке и выберите один вариант, который подходит вашей оценке.

- Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке.

- Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.

- Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов.

http://onlinetestpad.com/s/2df4570fd1da45fcb60bfb0c81a95e91

Литература.

Информатика и ИКТ: учебник для 7класса/ Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. - 229 с.:ил.

Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 111 с.: ил.

Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.

Информатика и ИКТ: поурочные разработки для 7 класса: методическое пособие / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 174 с.: ил. – (Программы и планирование).

Интерактивные ресурсы к учебнику 7-го класса УМК Л. Л. Босовой,
автор Антонов А.М.http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/er.php

Использование онлайн сервисов:

https://uslugi.mosreg.ru – Электронный журнал

http://onlinetestpad.com/c/14c8ef40103146c7868fea594accbd2d-Кроссворд

http://LearningApps.org/3556290 - Упражнение

http://testedu.ru/test/informatika/7-klass/informaczionnoe-modelirovanie.html - Тест

http://onlinetestpad.com/s/2df4570fd1da45fcb60bfb0c81a95e91- - Рефлексия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283785-matematicheskie-modeli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки