Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2017

Конспект урока по чтению и развитию речи для 6 класса коррекционной школы по теме: Д. Гальперина «Здравствуйте!»

Воробьёва Любовь Ивановна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока по чтению и развитию речи для 6 класса коррекционной школы на тему «Здравствуйте!». Материал посвящен изучению правил речевого этикета и ситуаций применения различных форм приветствия. В разработке представлены практические задания и упражнения, которые помогают ученикам освоить, как правильно здороваться со сверстниками, взрослыми, учителями и незнакомыми людьми в разных обстоятельствах. Урок направлен на развитие коммуникативных навыков, культуры общения и социальной адаптации учащихся в рамках коррекционного обучения.

Содержимое разработки

МОКУ «Падунская школа интернат»

Конспект урока

по чтению и развитию речи

для 6 класса коррекционной школы

по теме: Д. Гальперина «Здравствуйте!»

Выполнила :Воробьева Л.И. учитель

русского языка и литературы

2017г

Тема:Д. Гальперина «Здравствуйте!»

Цель:Формирование знаний учащихся о правилах приветствия разных людей.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с рассказом Д. Гальпериной «Здравствуйте!». Учить следить за развитием сюжетной линией.

2. Коррекция и развитие внимания, мышления, памяти.

3. Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового

Оборудование:картинки с изображением приветствующих друг друга людей.

Ход урока

Огранизационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

- Познакомимся с рассказом Д. Гальпериной «Здравствуйте!». Будем читать, и следить за развитием сюжетной линией.

III. Проверка домашнего задания

- Над какой сказкой мы работали?

- Почему она так называется?

- О чём эта сказка?

- Какую тайну искал Сергунька?

- С кем он познакомился в поисках тайной силы?

- Как каждый из мастеров создавал цену вещам?

- В чем корень всех ценностей?

-Выполните пересказ этой сказки.

IV. Изучение нового

- А теперь познакомимся с рассказом Д. Гальпериной «Здравствуйте!».

- Что обозначает слово «здравствуйте»?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом рассказе?

- Сейчас будем читать, и следить за развитием сюжетной линией.

- Как нужно вежливо здороваться?

- Для чего нужно кивнуть, улыбнуться и приветливо протянуть руку?

- Как правильно нужно здороваться со старшими?

- Почему слова «привет» и «здорово» не подойдут?

- Как вы понимаете выражение «чувство уважения и доброжелательности»?

- Почему ко всем людям надо быть приветливыми?

- Почему, мальчикам и девочкам нужно вставать когда они здороваются со взрослыми?

Физминутка

- Почему человек обязан поздороваться с человеком, который с ним поздоровался?

- Как вы думаете, нужно ли показывать своё плохое настроение другим людям почему?

- Как вы думаете, кто должен поздороваться первым?

- Почему автор говорит, что нет ничего хуже, чем вид человека, который ждет, когда с ним поздороваются?

- Что значит культурный человек?

- Какие правила приветствия существуют?

- Как себя должен вести воспитанный человек?

- Как вы думаете, нужно ли здороваться с человеком, которого вы видите несколько раз за день?

- Почему?

- Как вы думаете, приветствие должно быть шумным, громким?

- Почему?

- Так что же требует вежливость?

- Составим план пересказ.

План

правила приветствия друзей и сверстников.

Как правильно здороваться со старшими.

Кто здоровается первым.

Основные правила вежливости.

V. Итог урока

- Так как же правильно нужно здороваться?

- Какие правила вежливости существуют?

- Для чего их нужно знать и соблюдать?

VI. Дача домашнего задания

- с. 79-80 пересказ по плану.

VII. Оценивание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283849-konspekt-uroka-po-chteniju-i-razvitiju-rechi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки