- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по Познанию мира в 1 классе. Раздел долгосрочного плана: Всё обо мне. Тема урока: «Режим дня»
Предмет: Познание мира Раздел долгосрочного плана: Всё обо мне | Школа: СКО г.Петропавловск КГУ «Средняя школа № 42» | ||||||||
Дата: | ФИО учителя: Слободенюк С.М. | ||||||||
Класс:1 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||
Тема урока | Режим дня | ||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 1.1.2.4 объяснять важность соблюдения режима дня и составлять примерный режим одного дня; 1.1.2.5 применять названия времени суток и дней недели; | ||||||||
Цели урока | Все учащиеся смогут: объяснить важность соблюдения режима дня; Большинство учащихся смогут: знать и применять названия времени суток и дней недели; Некоторые учащиеся смогут: составлять режим дня; | ||||||||
Критерии успеха | Обучающийся рассказывает о важности соблюдения режима дня; Обучающийся составляет и описывает свой режим дня; | ||||||||
Словарный запас | Режим дня – күн тәртібі – dailyroutine Сутки – тәуліктер – earthday Для чего нужны часы? Для чего необходимо соблюдать режим дня? Сколько часов в сутках? | ||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгіліқ ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность: уважение, сотрудничество, творчество, открытость, образование в течение всей жизни. | ||||||||
Межпредметные связи | Естествознание. Задание «Дай совет» в учебнике связано с разделом «Человек». Математика. Задание «Мой день» в тетради. Сосчитать, сколько часов уходит на сон, прогулку и т.д. | ||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ | ||||||||
Предварительные знания | Знание понятий времени суток, | ||||||||
Ход урока | |||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||
Начало урока | Коллаборативная среда Звучит тихая спокойная мелодия. - Здравствуйте ребята, давайте поздороваемся все вместе. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и поздоровайтесь друг с другом. Пожелайте удачи друг другу на уроке. (ФО) Аплодисменты друг другу Стартер - нам прислали посылку, что в ней лежит, я не знаю. Для того чтобы узнать нужно отгадать загадку. Идут не умолкая, Чеканя каждый шаг, Усталости не зная, Тик – так, тик – так, тик – так. (Часы) Прослушивание песенки «Часики идут» - о чём мы сегодня будем говорить на уроке? - Сегодня на уроке, мы поговорим о том, что позволяет человеку правильно распределять время в течение дня. - Чтобы успевать во всём, важно ценить время, знать тайны времени. (К) Включение в систему знаний. Игра «Собери словечко» -На стенах класса распределены буквы Е Р Ж И М. На доске слово «дня». Соберите слово по буквам и прочитайте его хором. - Кто из вас знает, что такое «Режим дня»? Трехъязычие: Режим дня – күн тәртібі – dailyroutine(слушание, говорение) (ФО) Словесная похвала. | Приложение 1 (Музыка «Одинокий пастух») Посылка (Коробка с часами). Приложение 2 (Песенка «Часики идут») Разрезные буквы Е Р Ж И М, Приложение 3 (Песенка «Часики идут») | |||||||
Середина урока | (П) Задание «Подумай» - Рассмотри рисунки, и расскажите о распорядке дня Аслана. - Рассмотрите внимательно рисунки с.12 - Расскажите, что делает Аслан утром, днём и вечером? - Можно ли сказать, что онн соблюдает режим дня? - Так что же такое режим дня мы прочитаем в учебнике с.12 Трехъязычие: Режим дня – күн тәртібі – dailyroutine Сутки – тәуліктер – earthday(слушание,говорение) (К) Просмотр видео сюжета, анализ содержания. - после просмотра отрывка мультфильма «Азбука здоровья. Распорядок» ответьте на вопрос. - Почему ежик сказал, что если бы он слушал зайца, то давно оказался бы в ветлечебнице? - Правильно ли рассуждал заяц, когда говорил: «Когда хочу - делаю, не хочу – не делаю»? - Как ежик назвал зайца? (Раб своего беспорядка). - Почему олень заболел? - Для чего нужно выполнять режим дня? Вывод: режим дня необходимо соблюдать, для того чтобы сохранить своё здоровье. (ФО) Аплодисменты. Физминутка «Тик так» Тик – так Кто там ходит влево – вправо? Это маятник в часах. Он работает исправно И твердит: «Тик – так, тик - так». А над ним сидит кукушка. Это вовсе не игрушка. Птица дверцу отворяет, Время точное сообщает. А часы идут, идут, Не спешат, не отстают. Мы без них не будем знать, Что уже пора вставать. А теперь порам нам, братцы, За уроки приниматься. Выступление врача (К) (Беседа) - Что нужно успеть сделать утром? Почему нужно делать утреннюю зарядку? - Что нужно съедать на завтрак? Почему? - Что нужно съедать на обед? Почему? - Какие молочные продукты нужно употреблять в пищу? - Что вредно для питания? - Почему вредно пить газированные напитки, например, «Кока-колу»? - Что нужно делать после школы? - В какой последовательности нужно выполнять домашние задания? - Когда нужно ложиться спать ребятам вашего возраста? - Сколько должен спать ребенок младшего возраста? Вывод: Все должны соблюдать режим дня, для того чтобы сохранить своё здоровье. (ФО) Словесная похвала мед. работника (К) Упражнение «Дай совет» (ФО) Похвалюшки. Физминутка. (И) Игра «Мой день» - художник нарисовал рисунки, но не знает, как их соединить правильно, с названиями времён суток. (ФО)Самооценивание. Трехъязычие: Режим дня – күн тәртібі – dailyroutine Сутки – тәуліктер – earthday(слушание,говорение). (Г) Игра «Сопоставь» -Расставьте картинки по порядку в соответствии с вашим режимом дня. Расскажите о нём. (Заслушивание 2 – 3 ребёнка). Презентация групповых работ и их защита. Критерий: Составляет и описывает свой режим дня. Дескрипторы: Выстраивает события по порядку; Описывает свой режим дня. (ФО) Похвалюшки. (И) Упражнение «Попробуй». - Перед вами лежит карточка с циферблатом часов и сюжетные картинки. Расположите картинки так, чтобы получился постер «Мой режим дня». (Заслушивание 1 – ребёнка). | Учебник с. 12 Приложение 4 Мультфильм «Азбука здоровья. Распорядок» Приложение 5 мед. работник школы. Учебник с. 13 Приложение 6 Рабочая тетрадь с. 6 Сборник заданий для ФО Познание мира 1 класс с.8 Приложение 7 Карточка с циферблатом, картинки с режимными моментами. | |||||||
Конец урока | Рефлексия. (К) «Выбери верное утверждение» Если вы согласны с высказыванием, хлопните в ладошки. «Режим дня нужен только детям.» «Я соблюдаю режим дня.» «В выходной день режим не нужен.» «Спать нужно 10 часов.» «В выходной день можно отдохнуть на природе.» | ||||||||
Дифференциация: учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся. Использует разноуровневые задания: Оказывается взаимопомощь в парных и групповых заданиях: (П) Задание «Подумай» Сильный помогает слабому. (Г) Игра «Сопоставь» | ФО: (словесная похвала, самооценивание, похвалюшки, аплодисменты) КО: Расставьте картинки по порядку в соответствии с вашим режимом дня. Расскажите о нём. | Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности на уроке. | |||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284000-urok-po-poznaniju-mira-v-1-klasse-razdel-dolg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.