- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературе на тему: «А. С. Пушкин. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...». Анализ стихотворения»
1. Рассмотреть стихотворение Пушкина “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…”;
2. развивать навыки сопоставительного анализа;
3. формировать умения работы с литературоведческими понятиями (эпитет, антитеза, олицетворение);
4. формировать навыки комментированного и выразительного чтения художественного произведения;
5. расширить культурный кругозор, словарный запас учащихся и формировать их эстетический вкус.
Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока по литературе на тему: «А.С. Пушкин. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...». Анализ стихотворения.
Цели:
Рассмотреть стихотворение Пушкина “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…”;
развивать навыки сопоставительного анализа;
формировать умения работы с литературоведческими понятиями (эпитет, антитеза, олицетворение);
формировать навыки комментированного и выразительного чтения художественного произведения;
расширить культурный кругозор, словарный запас учащихся и формировать их эстетический вкус.
Наглядность и оборудование: карточки со словами и словосочетаниями, портрет А. С. Пушкина, иллюстрации с изображением памятников А.С.Пушкину, тексты стихотворения А.С. Пушкина “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», учебник: Литература, 9 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009 г
Ход урока
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |
1. | Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность) | - Добрый день! Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать! | Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность. |
2. | Опрос домашнего задания. | - Что было задано на дом? | Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворений «На холмах Грузии»,«Я вас любил». |
3. | Сообщение темы урока | - Сегодня мы познакомимся с новым произведением А.С.Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» – Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении произведения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» | - Будем изучать новое произведение А.С.Пушкина. Мы узнаем… Мы научимся анализировать …, читать выразительно … Мы повторим… |
4. | Введение нового материала. Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» | 1.Вступительное слово учителя. -Стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» Пушкин написал в 1836 году, незадолго до своей смерти. Лирическим героем данного стихотворения является сам автор. Сюжет стихотворения составляет его судьба.Каждый поэт всегда задумывается о своём «святом ремесле», о поэзии, об отношениях с обществом и человеком. Он хочет быть уверен, что жил и писал не напрасно, что его поймут и не предадут забвению (забудут), что память о нём сохранится. Поэт в стихотворении открывает свое отношение к роли поэта в истории. 2. Выразительное чтение учителем или подготовленным учеником стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» » стр.192-193 -Подумайте, о чем это стихотворение? –Какова тема стихотворения? -Какова идея стихотворения? (Предназначение поэта и поэзии. Искусство будет жить вечно: «К нему не зарастет народная тропа»). 3.Чтение стихотворения учащимися (после чтения проводится словарная работа). -В стихотворении нам встретятся неизвестные слова, давайте разберем эти слова. 4.Работа над содержанием Чтение 1 строфа – Начинается стихотворение со слов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Что значит «нерукотворный»? – Этот памятник возносится выше Александрийского столпа. Что утверждает поэт, сравнивая (сопоставляя) свой памятник с Александрийским столпом? -О каком памятнике идёт речь? Чтение 2 строфы. – Где будет жить душа поэта после смерти? -К кому обращена поэзия Пушкина? - Сколько времени отмерено поэзии у Пушкина? - Что выражает лирика? Чтение 3 строфы - Почему Пушкин употребил старинное название “Русь”, а не Россия, “язык”, а не народ? -О Пушкине узнают во всех уголках нашей Руси, и его стихи будут читать люди разных национальностей. Докажите. Чтение 4 строфы. – В чем Пушкин видит предназначение поэта? – Каково назначение поэзии? Чтение 5 строфы. – Чтобы выполнить это высокое предназначение, поэт должен пройти по пути героического служения. – Как вы понимаете значение слов«Веленью Божию, о муза будь послушна»? – Каким должен быть поэт? -Что же является главным в стихотворении? -Найти средства художественной выразительности, которыми пользуется автор. - Перечитаем еще раз первую и последнюю строфу. “Я” - это кто? Поэт. Почему он творит? Это веление Бога. Сомкнулись первая и последняя строфа. Выводы по анализу стихотворения. -Итак, мы попытались проанализировать оду А.С.Пушкина ««Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»». Произведение наполнено безграничной любовью к России, к читателю, верой в могущество поэтического слова, осознанием выполненного долга перед народом. | & Работа со словарём: Предать забвению –перестать помнить, забыть. Александрийский столп – Александрийская колонна на площади перед Зимним дворцом в Петербурге в честь Александра I за победу в войне с Наполеоном. Воздвигнуть – соорудить, построить Муза – богиня поэзии, вдохновение. Пиит – поэт. “Всяк сущий” - существующий. Тунгус – народность Восточной Сибири. Клевета - ложь, обман Нерукотворный – такой, который создан не трудом человеческих рук. Оспаривать – заявить своё несогласие Лира –инструмент, который считается символом поэтического вдохновения, творчества Заветный – задушевный, оберегаемый Доколь – до тех пор пока Любезный –любимый, дорогой Падший – утративший доброе имя Восславить -прославить Приемли – прими, принимай Священный, возвышенный. Памятник, возведенный поэтом, выше, значимее; то, что создано руками – разрушается временем, нерукотворный памятник будет стоять вечно. Пушкинский памятник – это его поэзия. В поэзии. «…доколь в подлунном мире…» – ко всему подлунному миру, т.е. ко всему человечеству. Пока “жив будет хоть один пиит”, пока людям будет нужна поэзия. Чувства, эмоции, переживания – это все выражается в лирике. Каждый человек обладает этими качествами. Россия – определенное государство с границами, понятие “Русь” значительно шире, поэзия – достояние всего человечества, а не конкретного народа. Чувства добрые лирой пробуждать. Милость к падшим призывать. Показать, что в каждом человеке есть что-то хорошее, а это подвластно только искусству. Помогать человеку стать человеком с большой буквы. Подчиняться вдохновению. Отважным – «обиды не страшась»; бескорыстным – «не требуя венца»; равнодушным к похвале и клевете – «хвалу и клевету приемли равнодушно». Поэт ищет ответ на вопрос: “В чем предназначение поэта?” Работа в группах. Метафоры: «памятник нерукотворный», «народная тропа», «тленья убежит», «чувства лирой .. пробуждал», «не требуя венца». Эпитеты: «жестокий век», «заветной лире», «главою непокорной», «чувства добрые» – «жестокий век», «чувства добрые», «жестокий век», «подлунном мире» Олицетворение: «душа переживет». |
6. | Работа над выразительным чтением. | - Прочитайте стихотворение ещё раз, соблюдая паузы, словесное и логическое ударение, правила орфоэпии. | Учащиеся самостоятельно готовятся к выразительному чтению стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный..». |
7. | Домашнее задание | Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный..». | Открывают дневники, записывают домашнее задание. |
8. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Пушкин считал, что поэтический талант – это божий дар, поэт – творец, несущий людям высшее звание и высшие чувства. Только тогда человек личность, когда он выбирает свой путь в соответствии с предназначением. Поэзия - бескорыстное служение людям. - Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы поставленной цели? Подведем итоги урока: - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа» Закончите предложения На уроке я узнал … На уроке я научился … Я сейчас чувствую … Я могу себя похвалить за … | Заполняют бланк самооценки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284302-konspekt-uroka-po-literature-na-temu-as-pushk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.