- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие по теме: Бюджет семьи, покупки
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного мероприятия
по теме «Бюджет семьи, покупки»
М одуль II (8-13 лет) « Я становлюсь старше».
Воспитатель Реутова Н.В.
пос. Совхозный.
Славянский район.
Тема: «Бюджет семьи, покупки».
Цели:
образовательные: познакомить воспитанников с понятием “бюджет”
познакомить с основными источниками семейного бюджета;
развивающие: развивать творческие способности ребят
развивать умение анализировать, синтезировать, сравнивать
воспитательные: воспитание рационального отношения к семейному бюджету; формирование социальной активности и самостоятельности;
выработка навыков культурного общения
Форма проведения: познавательная беседа с элементами игры.
Оборудование: основные статьи расходов и доходов в семье, карточки с заданиями, презентация, высказывания о деньгах, м\ф «Семейный бюджет» («Уроки тетушки Совы»)
Ход мероприятия:
Вступительная часть:
Воспитатель: Ребята, отгадайте ребус:
7 я (семья)
— Что объединяет все семьи?
«Мой дом, моя крепость»
— Как вы понимаете поговорку?
— Почему дом называют крепостью?
— Кто из членов семьи является главным? Почему?
— Без чего не может жить семья? Отгадай ребус (деньги)
— Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на занятии?
Воспитатель: Сегодня на занятии мы познакомимся с понятием «семейный бюджет».
Выясним, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; выявим потребности каждого члена семьи, на которые идёт семейный бюджет.
И подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету.
Основная часть:
Воспитатель:На других занятиях мы с вами узнали о функциях семьи. Какие функции семьи вы знаете?
Ответы детей: хозяйственная, воспитательная, психологическая.
Воспитатель: Важное значение для экономического благополучия семьи имеет умение хозяйки и хозяина дома вести хозяйство и распоряжаться деньгами. Каждый день мы имеем дело с деньгами. С детства знаем, что деньги нужны и что часто их не хватает. Еще в IV в. до н.э. прославленный древнегреческий философ Аристотель сказал знаменитую фразу: « Просто раздать и растратить деньги, а вот тратить на то, что нужно, столько, сколько нужно, когда, ради чего и как следует, способен не всякий, и это не просто». Как вы поняли эту фразу? Забота о семейном благополучии семьи лежит на плечах ваших родителей, но так же и на вас. Вы должны знать, что такое семейный бюджет. Семейный бюджет - это доходы и расходы семьи.
Бюджет– в переводе с английского языка денежная сумка.
С точки зрения экономики бюджет включает в себя источники доходов и расходы.
Существует бюджет государства, области, города, района, предприятия, семьи
— Из чего состоит бюджет?
Доходы семьи – это поступления денежных средств, из разных источников.
“Доход” - это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность
Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.
Таким образом, бюджет – это своеобразный план семьи.
Давайте вместе с вами вспомним, из чего складывается доход семьи? (ребята называют, воспитатель вывешивает заготовки названий доходов с одной стороны)
Заработная плата родителей, пенсия.
Социальные пособия.
Стипендия.
Воспитатель: Теперь давайте вспомним, куда тратятся деньги в семье или статьи расходов семейного бюджета (воспитатель вывешивает статьи расходов с другой стороны)
Оплата коммунальных услуг
Питание
Одежда
Средства гигиены и ухода за внешностью
Культурное проведение досуга, отдых
Ролевая игра «Источники доходов семьи».
Карточки прикреплены магнитами.
Воспитатель распределяет роли и раздает реквизит:
Бабушке – платок, очки.
Папе - галстук.
Маме – фартук, куклу.
Старшему брату – студенческий билет.
Задание.
Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник доходов (карточку).
Дружная семья встаёт у доски. Каждый из них держит карточку, указывающую на источник его доходов.
Проверка. Встаньте те, кто считает, что источники доходов выбраны, верно.
(Дети читают хором источники доходов).
– Бабушка
Дети – Пенсия.
– Папа.
Дети – Зарплата.
– Старший брат.
Дети – Стипендия.
– Мама с маленькой дочкой.
Дети – Пособие.
– Молодцы!
Воспитатель: А теперь выполним более сложную работу.
Распределить в два столбика слова:
зарплата, пенсия, стипендия, пособие, квартплата, транспортные услуги, продукты.
Доходы | Расходы |
Воспитатель: Давайте рассмотрим ситуации из жизни:
Ситуация. Десятилетнему Саше срочно понадобилось 200 рублей для покупки новой игры. Родители давать денег не стали, так как Саша недавно купил два диска. Тогда Саша придумал бизнес-проект. Он подозвал своего брата первоклассника Мишку и предложил сыграть с ним в шашки на деньги. Естественно Мишка проиграл. Но... Продолжи мысль.
Физкультурная минутка:
На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос.
(Дорого – делаем наклоны, дёшево – приседаем).
Заключительная часть:
Воспитатель: Нужно закончить предложения:
1) Для исполнения желаний всех членов семьи должно быть больше….
2) Расходы не должны превышать….
3) По доходам и….
Воспитатель: А что нужно делать, чтобы в семье было больше доходов?
Дети: – Хорошо работать, хорошо учиться, экономить.
— Что значит экономить?
Экономика– слово, пришедшее к нам из греческого языка. Оно означает : управление хозяйством.
Ты уже знаешь, что главные хозяева в доме мама и папа. Все остальные члены семьи тоже хозяева в доме. А значит, каждый должен знать, как правильно вести хозяйство, как им управлять.
— Чем отличается экономный человек, от жадного человека?
— На чём бы вы экономили?
Дети: – Игрушки, развлечения, сладости.
– А на чём нельзя экономить?
Дети: – На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости.
Воспитатель:Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье. Не экономьте на здоровье! Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение. Или уважение окружающих. Или любовь близких. Не обедняйте себя, стараясь все соизмерить деньгами. Далеко не все продается и покупается. Прислушайтесь к мнению французского писателя Жана де Лабрюйера: «Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284347-vospitatelnoe-meroprijatie-po-temebjudzhet-se
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.