Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2017

Согласный звук й ' и строчная буква й

Голубкова Валентина Николаевна
учитель начальных классов
На уроке идёт формирование представлений о роли буквы й в обозначении звука [й‹]; формируется зрительно-двигательный образа буквы й строчной. У детей развивается умение отличать согласный звук [й›] от гласного звука [и]. Идёт развитие мышления, речи, любознательности, орфографической зоркости; фонематического слуха. Урок воспитывает в детях таких качеств, как трудолюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении задания, воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению

Содержимое разработки

Предметная область: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградовская, М.В.Бойкина

Тип урока: урок формирования графического навыка,

урок изучения нового материала.

Вид урока: традиционный урок.

Класс: 1» А», УМК «Школа России», учитель Голубкова В. Н.

Тема урока: Согласный звук [й '] и строчная буква й

Цель: Формирование образовательных компетенций обучающихся ( информационных , коммуникативных , креативных, рефлексивных) через реализацию темы «Согласный звук [й '] и строчная буква й»

Задачи:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-формировать уважительное отношение к иному мнению и иной точке зрения, развивать мотивы учебной деятельности, развивать самостоятельность.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-развивать умения работать с информацией; развивать умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; развивать умения использовать различные способы поиска информации; формировать операции мышления: сравнение, сопоставление, анализа, обобщения; формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии; формировать грамотно строить речевые высказывания; слушать и слышать собеседника; излагать свою точку зрения и аргументировать её; формировать умение взаимодействовать в парах.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

а) образовательные:

 – формирование представлений о роли буквы й в обозначении звука [й'];

- формирование зрительно-двигательного образа буквы й строчной;

- научить письму строчной буквы й;

б) развивающие:

 – развитие умения отличать согласный звук [й'] от гласного звука [и];

 -  развитие графического навыка, мышления, речи, любознательности, орфографической зоркости; фонематического слуха.

в) воспитательные:

 – воспитание в детях таких качеств, как трудолюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении задания, воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.


1)Организационный момент.

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?

Проверка организации рабочего места.

Давайте вспомним!!!

-Какой год?

- Какое время года?

- Какой день недели?

- Какое число и месяц?

Индивидуальные задания:

1)РЕЧЬ------Будем на уроке использовать устную и письменную речь!

2)Раздели на 2 группы: лмнр яеё

А как вы думаете, есть ли в русском языке ещё СОНОРНЫЕ согласные?

2)Постановка учебной проблемы. Определение темы и цели урока.

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Тема сегодняшнего урока «Звук [й] и буква, которая его обозначает».

ЦЕЛЬ:

Узнать, есть ли ещё сонорные

•познакомиться со … звуком и с новой …;

•учиться читать, писать … и … с новой буквой.

3)Первичное закрепление.

Физкультминутка с мячом «Узнай звук»

(на различение звука [й'])

- Я буду называть слова, в которых встречаются звук [й'] Если услышите согласный звук [й'], то поймаете мяч и скажите, в какой части слова вы услышали звук й.

майка, соловей, троллейбус, змей, чай, йод, йог, лейка, мой, зелёный, скамейка, лейка, большой, буйвол, Василий

4)Знакомство с новой буквой:

Дом на рельсах тут как тут,

Всех умчит он в пять минут.

Ты садись и не зевай,

Отправляется …ТРАМВАЙ ( появляется картинка трамвая) (схема слова)

Анализ схемы…

7 звуков, 2 слога, 2- й слог ударный

-Этот звук обозначается буквой, которая называется « И краткое».

5)Работа над темой.

- На какую букву она похожа?
- На и .
- А чем отличается?
- У неё сверху маленький хвостик.
Это буква не простая,
Голос краток и сердит,
Потому что запятая

На её плечах сидит.

- Куда поселим букву « И краткое»?

( дети находят место й в ленте букв)

- Как вы думайте, почему эту букву так называют?
- При произношении произносим коротко [й].

6)Работа по ДИСКУ.

Чтение слогов.

7)Первичное закрепление

Упражнение на зрительное восприятие.

Игра: «Раздели написанные знаки на 3 группы?»

Буквы, цифры и многоугольники изображены на листах бумаги. Дети находят буквы и обводят их фломастером.

Что общего в написании этих букв? (элемент - палочка с закруглением вправо)

8)Знакомство с письменной буквой

А) Показ письменной буквы Й по диску.

Б) Обводка по наждаке!

В) Письмо в прописи:

1)Кто нарисован? Йог. Кто это?

2)письмо буквы й.

3)Загадка - шутка. Какой самый короткий месяц? Май

4)Составление схемы.

5)запись слова май

9)Работа с учебником стр. 36

Что обозначают эти дорожные знаки?

Дети объясняют по порядку…..

Раздаю детям знаки, они встают в том порядке как в книге…..

На какие группы можно разделить?

1)запрещающие

2)предупреждающие

3)предписывающие

Гимнастика для глаз.

Ф/М следим за полётом бабочки на плакате над доской. Траекторию полёта задаёт учитель.

10)Работа в прописи

Запись предложения:

Знай дорожные знаки!

Какая схема подходит к этому предложению?

1 2 3

Объясни, почему?

Какое предложение по интонации ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ!

Чтение стихотворения «Мой весёлый …..

1)Прочитайте слова с Й

2)Прочитайте вопрос в прописи: Какой мяч?

А это какое предложение? (ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ?)

Что общее в словах? (есть буква Й)

Какое слово лишнее? (зелёный – 3слога; Круглый – по форме).

Дети выбирают слова для ответа. Находят самый существенный признак. КРУГЛЫЙ

Какие виды транспорта вы знаете?

Учебник. Чтение слов. Находим лишние.

Какой экологически безопасный вид транспорта?

Запись слов ТРОЛЛЕЙБУС, ТРАМВАЙ в прописи.

Какие сигналы у светофора?

Расположите по порядку.

11)Рефлексия.

Покажите: Зелёный, кому понравилась своя работа на уроке.

Жёлтый, кому ещё нужно постараться,

Красный, кто считает, что плохо работал на уроке.

12)Итог урока

Буква Й дарит вам свою улыбку и просит вас: Почаще улыбаЙтесь!

(дети штрихуют букву Й и дарят её на память гостям)

УЛЫБАЙТЕСЬ! РАДУЙТЕСЬ! УЛЫБАЙТЕСЬ! РАДУЙТЕСЬ!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284483-soglasnyj-zvuk-j--i-strochnaja-bukva-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки