- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровая программа «Рождественские забавы»
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
эколого-биологический центр
Игровая программа
Составитель: ПДО Штеппа А.А.
Комсомольск-на-Амуре,
2014
Введение
В воспитательном процессе немаловажное место занимает празднование различных исторических, календарных, культурных событий. На этой тематике строится проведение большинства воспитательных мероприятий. То, как и какие праздники мы празднуем, влияет на формирование нравственности, морального облика детей.
Одним из исконно русских праздников является Рождество. Этот праздник всегда на Руси был одним из самых больших и любимых. Из художественной литературы известно, что этот праздник праздновали и в школах и дома - наряжали ёлки, разыгрывали небольшие представления, дарили подарки, пели специальные праздничные песнопения и разнообразные песни о Рождестве.
Мероприятие проводится во время зимних каникул, рассчитано на младший школьный возраст (7-11 лет). Продолжительность мероприятия 40 минут. В ходе мероприятия школьники знакомятся с традициями празднования Рождества, историей праздника, выполняют различные задания, играют.
Целью мероприятия является организация содержательного и эмоционально насыщенного досуга для детей во время зимних каникул.
Цель: организовать содержательный и эмоционально насыщенный досуг для детей
Задачи:
создать праздничное настроение, познакомить с некоторыми традициями празднования Рождества;
развивать умение работать в команде, творческие способности;
формировать интерес и уважительное отношение к русской народной культуре.
Оборудование: звезды, месяц (приложение 1), мешок, скороговорки, листочки с названиями частей тела, коробка, посох Деда Мороза, снежки, ведра, предметы для гадания.
Оформление:зал празднично крашен, посреди зала стоит елка,возле елки подвешены месяц и звезды
Действующие лица: Баба-Яга, хозяйка
Ход мероприятия:
Хозяйка встречает гостей, проводит их в зал. Рассаживает.
Хозяйка:
Сегодня праздник Рождество,
Все в ожиданье чуда,
В наш дом приходит волшебство,
Никто грустить не будет.
Сегодня праздник Рождество,
И будет в доме торжество,
Когда уютно и тепло,
В канун святой ночи.
Сегодня праздник Рождество,
А за окном все снежно,
Нынче ангельским крылом,
Мир окутан нежно.
Сегодня праздник Рождество,
Мир приходит в каждый дом,
И сбываются мечты,
В светлый праздник детства.
Здравствуйте дорогие гости! Сегодня замечательный праздник Рождество!
На Руси праздник Рождества Христова стали отмечать в X веке, когда на русских землях распространилось христианство. Рождество слилось с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками). Поэтому в празднике Рождества сохранились "святочные" обряды.
День, предшествующий Рождеству, называют Сочельником или Сочевником. Сочельник происходит от слова "сочиво", что означает буквально - "растительное масло". Сочивом называли и кашу с растительным маслом и овощами. Накануне Рождества полагалось только сочевничать и никакой пищи не есть весь день до сумерек. Работать в Сочельник не полагалось. С Рождества начинались святки - праздники, которые продолжались до Крещения (19 января). Все это время проходили святочные обряды, гадания, увеселения, хождение ряженых по дворам и улицам. Молодые девушки гадали. В разных местах и гадания были разными.
Посмотрите какое звездное небо сегодня и какой яркий месяц светит. Такая прекрасная ночь для гадания. Хотите погадать и узнать каким будет этот год, что вас ждет в будущем? Ну тогда я принесу все необходимое для гадания. (уходит)
( Звучит зловещая музыка. Через зал на метле спешит Яга )
Яга: У…мороз, какой мороз, отморозила ноги, не чувствует нос! А еще говорят, не весь снег выпал! Не пройти, не проехать. Пришлось ступу за полверсты на платной стоянке оставить!
Сколько звезд на небе ясном. Что ж, пора и мне. Прекрасной, приступить к делу (Собирает звезды и напевает весело песенку)
Рождество-прекрасный праздник,
Рад тихоня и проказник.
Нет его лучше и краше,
Веселиться нечисть наша.
Сейчас звезды соберу…..
(Останавливается. Смотрит под ноги, затем на небо)
Эх, звезды все собрала, а песню не закончила! Чего-то не хватает! Вот старая, забыла! (Идет к месяцу. Протягивает руку. Отдергивает назад (обожглась),прячет в мешок, одновременно гасит свет в зале)
Слышны шаги, Яга прячется за елку. Входит хозяйка с коробкой, в ней предметы для гадания
Хозяйка: а почему так темно стало? Ой, а где все звезды? А куда месяц подевался? А как же теперь гадать? Ребята, может вы знаете, что случилось? (дети рассказывают о проделках Бабы-Яги). А сама Яга где? (Яга выходит из-за елки, мешок прячет за спину)
Яга: ну тут я! И что!?
Хозяйка: ты зачем месяц украла? а звезды?
Яга: как зачем!? Они же такие красивые, я наряд свой буду украшать. Вот!
Хозяйка: Верни их на место, посмотри как темно стало и совсем непразднично. Правда дети? А наряд вой можно и другими мелочами украсить.
Яга: ну незнаю…можно конечно. Но вредная я! И просто так не отдам. Вот пусть ребята пройдут 3 испытания. За выполнение буду по звезде возвращать. Согласны?
Хозяйка: ну а куда ребята нам деваться? Согласны?
Яга: испытание первое: «Бабкины потешки». Выбирается 5 человек из зала. Знаю я много скороговорок, болтать то я люблю. Всех скороговорок не переговоришь, не выговоришь. А ваше задача переговорить.
Детям выдаются скороговорки на листках (приложение 2), 1 минута на подготовку. За каждую без запинки прочитанную скороговорку 1 звезда возвращается.
Хозяйка: какие вы молодцы, несколько звезд мы спасли. Давай, Яга, следующее задание.
Яга: второе испытание: игра «Примерзли»
Дети делятся на три команды.На листочках написаны части тела (приложение 3), например, рука, нога, ухо, мизинец на левой руке, нос. Эти листочки складываются в коробку или шапку так, чтобы не было видно, что написано на листочке. Выходят два участника, каждый берет по одному листочку, они должны присоединиться друг с другом указанными частями тела. Таким образом, два участника примерзают друг к другу. К ним подходит следующий участник, он и один из первых игроков берут по одному листочку, примерзают друг к другу. Подходит еще один участник и так далее, до конца команды. Получается очень забавная цепочка. За каждую правильно построенную цепочку по 1 звезде.
Хозяйка: какие сообразительные ребята.
Яга: третье испытание: «Снежки»
Дети забрасывают снежки в ведра. За каждое попадание получают звезду.
Хозяйка: ну вот звезды мы вернули, давайте вернем их на небо. Дети заработанные звезды прикрепляют на место.
Яга: ну тогда я пошла (направляется в сторону двери)
Хозяйка: подожди, а как же месяц? Месяц то верни!
Яга: просто так не отдам! Давайте в игру поиграем, а победителю отдам месяц!
Дети встают в круг, под музыку передают посох Деда Мороза (возможно использовать новогоднюю шапку или другой предмет). Ребенок, в чьих руках окажется посох во время остановки музыки, выбывает.
Победитель получает месяц и вешает его на «небо». Включается свет.
Хозяйка: молодцы, ребята, спасли наш праздник. А теперь время погадать.
Дети, по-очереди, вытаскивают из новогодней шапки предметы, а Баба-Яга и Хозяйка рассказывают им значение, пожелание на будущий год (машина – путешествие, солнце – счастье, конфета – жизнь будет сладкой, подкова- удач, пятерка – отличная учеба, книга – открытия, смайлик – много радости и смеха и т.д.)
Хозяйка: Ну вот и закончился наш праздник. Мы говорим вам до свидания.
Яга: До новых встреч, до новых праздников!
Список использованной литературы
Яков Ушаков. История праздника Рождества. - http://ricolor.org/history/rt/pn/rojdestvo
Праздник в школе «Рождество» Минск «Красико-принт», 2007
Школа радости: Рождественские сценарии. - http://happy-school.ru/prazdnik_rozhdestva
Приложение 1.
Звезды и месяц
Приложение 2.
«Бабкины потешки»
Вязку сушек сушил Сашка на суше
У Сережки в сапожки попали сережки
Галка-копалка, куда-то подевалка
У дороги крутороги повалили сена стоги
Шла Саша по шоссе и сосала сушку
Приложение 3.
Игра «Примерзли»
Правая нога | Левая рука | ухо |
Левая нога | Мизинец левой руки | Большой палец правой руки |
Нос | Голова | Волосы |
Ноготь указательного пальца левой руки | Лоб | Спина |
Бровь | Подбородок | Правое плечо |
Кисть правой руки | Локоть левой руки | Шея |
Живот | Левая коленка | Запястье правой руки |
Ладонь левой руки | Затылок | Левое плечо |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28458-igrovaja-programma-rozhdestvenskie-zabavy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.