- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для младшей группы на тему «Дикие животные»
Конспект занятия для младшей группы на тему «Дикие животные»
Лопатиной Алены Олеговны
Цель: расширять знания детей о диких животных;
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с образом питания травоядных животных и хищников, закрепить с детьми названия детёнышей животных, упражнять детей в складывании разрезных картинок;
Развивающие: развивать умение координировать слово с движением, упражнять детей в отгадывании загадок;
Воспитательные: прививать детям интерес к занятиям, желание работать в паре; воспитывать уважительное отношение к животным и их среде обитания;
Коррекционные: вырабатывать у детей правильную осанку, умение держать равновесие, упражнять в перешагивании предметов, ходьбе на пятках, носках, на внешней стороне стопы.
Словарная работа: травоядный, хищный, всеядный
Предварительная работа: разучивание физминутки
Оборудование:картинки с изображением животных (2 набора), картина с изображением леса, набор картинок с детёнышами животных, кубики, 2 каната, разрезные картинки.
Ход занятия
Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Орг. Момент. Осн. Часть физминутка Физкультминутка Игра «Назови детенышей» Игра "Собери картинку" | - Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте с ними поздороваемся! Ой, а это кого я вижу? Он в берлоге спит зимой, под зелёною сосной! Кто же это?...мишка шалунишка! -Здравствуй, мишка! А что это у тебя в лапах, похоже на конверт. Давайте посмотрим, что же там! «Дорогие дети, приглашаем вас к нам в гости, в лес. Дикие животные». Отправимся в гости, ребята? В путь! Только помните, что лес – это дом для птиц и животных, а мы в нем гости, поэтому вести себя нужно хорошо, чтобы не напугать обитателей леса. Произносим вместе: «Мы идем в весенний лес, полон разных он чудес». Как легко дышится в весеннем лесу, давайте поиграем: У нас славная осанка, мы свели лопатки, Мы походим на носках, а потом на пятках. Пойдем мягко, как лисята и как мишка косолапый, И как серый волк - волчишко, и как заинька- трусишка. Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог. Лучик ежика коснулся, ежик сладко потянулся. А вот и дикие животные, которые пригласили нас в гости (картинки повернуты лицевой стороной внутрь). Отгадайте, кто это? (воспитатель загадывает загадки, а после отгадывания поворачивает картинку лицевой стороной к детям). 1. В густом лесу под елкой, обсыпанный листвой, лежит клубок с иголками, колючий и живой. Кто это? Какой ёжик? 2. Неуклюжий косолапый, кто всю зиму сосет лапу? Кто это? Что делает медведь весной? Как выглядит медведь? 3. Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу. Где живёт белочка? Как выглядит белочка? 4. Я, сознаюсь, виновата, я хитра и плутовата, я в курятник вечерком часто бегаю тайком. Как выглядит лиса? Где живёт лисица? 5. Кто зимой холодной бродит злой, голодный, серый зубастый по полям рыщет телят да зайцев ищет? Какой волк? 6. Не барашек и не кот носит шубу круглый год. Шуба серая для лета, для зимы другого цвета? А какая шуба у зайца для зимы? Молодцы, все загадки отгадали. И мы теперь видим, кто пригласил нас в гости. Волк, еж, медведь, заяц, лиса, белка - кто это?. Давайте посчитаем, сколько животных мы встретили в лесу? Посмотрите, ребята, у меня корзинка с угощениями для зверей леса. Угостим зверей? - Морковку?. - Орехи?. Правильно дети! Эти животные называются травоядные. Они едят орехи, грибы, ягоды, травку, корешки, кору, ветки. Давайте вместе повторим: травоядные. -Чем угостим медведя?. -А чем угостим ежа? Воспитатель: Медведь и еж животные всеядные. Они едят все: корешки, орехи, ягоды, лягушек, жуков, червяков, рыбу, мышей. Давайте вместе повторим – всеядные. - Посмотрите, что осталось у нас в корзинке? - Кого мы еще не угостили? (Лису и волка). - Угостим их рыбкой. Ребята, лиса и волк, хищные животные. Они охотятся на мелких зверей. Давайте вместе повторим – хищные.
Ой, ребята! Слышите, совсем не далеко на полянке кто-то плачет? Посмотрим кто это? А чтобы добраться до полянки, нужно перейти вот этот ручеёк, перешагивая камушки, давайте я вам помогу! Вот и полянка! Посмотрите, дети! Да это же маленькие зверята, потеряли своих родителей, давайте им поможем их отыскать! (Показываю на картинку с детёнышем) Какие вы молодцы! Все зверята нашли своих родителей благодаря вам, и больше не будут от них убегать! А мы с вами отправляемся дальше! А дальше можно пройти вот по этой узкой тропинке! Вставайте друг за другом! Ух, ты! Посмотрите, звери приготовили для вас лесное задание, чтобы проверить всё ли вы запомнили о диких животных! Давайте им покажем, как мы умеем складывать картинку из частей! Какие вы молодцы! Отлично справились с заданием! А теперь нам пора возвращаться в свой детский сад. Давайте закроем глаза и скажем: « Раз, два, три в детский сад нас всех верни!» Вот мы и в своей группе. Вам понравилось наше путешествие. У кого в гостях мы побывали. Молодцы! Вы много знаете о жизни диких животных. А в подарок вам я приготовила «Медаль юного путешественника!» | Мишка Да! (Дети закрывают руками глазки) (Еж) (Медведь) (Белка) (Лиса) (Волк) (Заяц) (Дикие животные) (6) Да! ( Зайцу) (Белочке) (Медом) (грибочком) (Рыба). Дети перешагивают кубики Дети индивидуально называют детёнышей и приклеивают родителя рядом Дети проходят между двух канатов Дети делятся на три подгруппы по 2 человека и складывают картинки |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.