- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Город Добра»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНУЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Васильевки
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
Город Добра
Нестерова Наталья Геннадьевна
Учитель начальных классов
МОАУ СОШ с. Васильевки
89145611036
natana.nesterowa@yandex.ru
c. Васильевка
2017 год
Задачи:
1. Развитие творческого воображения, фантазии обучающихся;
2.Коррекция поведения, снятие тревожности, создание комфортной психологической атмосферы для всех детей;
3.Воспитание нравственных качеств личности младших школьников.
Оборудование: листы белой бумаги, акварель или гуашь, трубочки для коктейля, губка, трафареты животных, кисти, вода, музыка для релаксации.
Ход занятия.
1. Мотивация.
Мы сегодня побываем в гостях у сказки. А чтобы определить, что именно мы будем сегодня рисовать, послушайте сказку про кляксу.
Сказка «Про Кляксу»
Однажды, когда Машенька болела, с ней приключилась невероятная история. Все взрослые были на работе, и Машенька скучала, сидя у окна. Она хотела посмотреть свои любимые мультфильмы про кота Леопольда, да не тут –то было. Оказалось, что выключили свет.
Тогда Маша взяла краски, набрала капельку на кисть и хотела порисовать. Неожиданно капелька краски сорвалась с кисти и растеклась по листу бумаги. Девочка заплакала, потому что ей нравилось делать всё красиво и аккуратно. Но тут кто-то сказал: «Не плачь, Машенька, я здесь для того, чтобы повеселить тебя. Я весёлая Капелька-Клякса. Посмотри, что я умею».
И тут Клякса стала превращаться то в забавного клоуна, то в доброго дракончика, то в прекрасную фею Фиалку. «Маша, а теперь сама попробуй нарисовать что-нибудь волшебное. Вот тебе зелёная, желтая и белая капельки. Фантазируй, рисуй, и ты забудешь про скуку»
И один за другим стали появляться сказочные рисунки. На летней зеленой полянке играют волк с зайцем в догонялки, и Маша слышит даже их смех. Разве это не чудо?»
А вот по синему морю плывет золотая рыбка, исполняющая желания добрых и воспитанных детей. И нашей Машеньке рыбка помогла, сотворив очередное чудо, перестало болеть горлышко у малышки.
А вот и новый рисунок. Из волшебной Кляксы белого цвета получился великолепный зимний пейзаж: деревья, присыпанные серебром, маленькие ёлочки, укутанные пуховыми ажурными косынками, воздушное снежное покрывало, лежащее на земле.
В следующий момент Волшебница-Клякса уронила сразу несколько разноцветных капелек на белый лист бумаги. И в фантазии девочки сразу родился Город Добра. Маша хотела, чтобы все люди были здоровы, счастливы и чтобы миром правила Доброта. Замечательный город получился у маленькой художницы!
- Как вы думаете, почему мы занятие начали именно с этой сказки?
-Способна ли обычная Клякса творить чудеса?
2. Актуализация
- Как вы уже догадались, сегодня мы с вами будем рисовать, применяя нетрадиционную технику рисования «Кляксография».
«Кляксография» - очередное волшебство среди наших занятий по внеурочной деятельности.
3. Открытие нового.
-А ты, дружок, готов создать свой Город Добра?
-Каким ты себе его представляешь?
-Кто будет жить в твоём городе?
-Какие краски-капельки будут тебе помогать?
-Посмотрите, какой необычный Город Добра получился у меня.
(обсуждение предстоящей работы)
4.Релаксационное упражнение «Необычный город»
Лягте удобно, расслабьтесь. Дышите ровно и глубоко. Закройте глаза, представьте, что перед вашими глазами необычный город.
Первый цвет-голубой. Голубой цвет может быть мягким и успокаивающим, как струя воды. Голубой цвет приятно ласкает в жару, он освежает тебя, как купание в озере. Ощутите эту свежесть.
Следующий- желтый цвет. Он приносит нам радость, согревает нас, как солнышко и мы улыбаемся.
Зелёный цвет- цвет мягкой лужайки, листьев и тёплого лета, зелёный цвет поможет чувствовать себя лучше. Возьмите с собой эти цвета на весь день, будьте спокойными, как вода, радостными, как солнце, добрыми, как лето.
Звучит релаксационная музыка. Дети начинают рисовать.
Рефлексия:
-Удалось ли вам осуществить ваш замысел?
-Расскажи о своём сказочном Городе Добра.
-Вспомните и покажите с помощью цвета своё настроение на начало занятия?
-Изменилось ли настроение к концу занятия?
Мне очень приятно, что вы уходите домой с хорошим настроением. Пусть ваша жизнь будет наполнена добротой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284680-otkrytoe-zanjatie-gorod-dobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.