- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок чтения и истории по теме: «Описание исторических событий в стихотворении М. Ю. Лермонтова» Бородино «7 класс»
Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области «Онежская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»
(ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»)
Интегрированный
урок чтения и истории
7 класс
Тема: «Описание исторических событий в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино»»
Подготовили и провели:
Миронова Н.В.
Подлисская Л.В.
г. Онега
2017 г.
Цель:
формирование представления у обучающихся об исторических событиях отражающихся в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»
Задачи:
образовательные:
- познакомить учеников со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Бородино»;
- учить правильному, выразительному чтению;
коррекционно-развивающие:
- развивать умения анализировать текст, делать выводы и аргументировать свою точку зрения;
- корригировать внимание, память, навыки чтения;
воспитательные:
- воспитывать гордости за свой народ, уважения к великому прошлому России;
- воспитывать патриотические чувства, раскрыть величие и красоту душевного порыва русских людей на примере героического подвига защитников Отечества.
Оборудование:
- презентация;
- учебник Чтение для 7 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, автор – составитель А.К.Аксенова Москва «Просвещение» 2006;
- аудиозапись классического исполнения стихотворения «Бородино»;
- карточки для словарной работы.
Ход урока:
Ι. Орг. момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
- Проверка готовности к уроку
ΙΙ. Проверка домашнего задания.
Вчера на уроке мы с вами познакомились с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова. Дома вы должны были прочитать рассказ в учебнике на стр. 76 - 78. Сейчас я проверю, как внимательно вы прочитали.
Выборочное чтение:
Где родился М.Ю. Лермонтов?
Куда увезли маленького Михаила спустя несколько месяцев после рождения?
Почему Михаила Юрьевича оставили на воспитание бабушке?
Во сколько лет и зачем Лермонтова снова привозят в Москву?
Сколько стихотворений написал Михаил Юрьевич за время учебы в пансионе?
Куда поступил Лермонтов, когда ушел из пансиона?
Какое стихотворение принесло Лермонтову известность, и кому оно было посвящено?
Куда и за что был отправлен в ссылку Лермонтов?
За что Михаил Юрьевич Лермонтов был представлен к награде?
Как погиб Лермонтов?
Какое из стихотворений Лермонтова было напечатано одним из первых?
ΙΙΙ. Тема, цель, мотивация.
- Каким событиям в истории России оно было посвящено?
- Совершенно верно, стихотворение посвящено Бородинской битве.
- У нас сегодня необычный урок. Необычен он тем, что на уроке чтения мы будем говорить не только о художественном произведении, как это бывает обычно, но и поговорим об истории, о том, как она отражается в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино». (Запись темы урока в тетрадь.)
VΙ. Подготовка к восприятию нового материала.
Михаил Юрьевич Лермонтов родился, когда Отечественная война 1812 года была окончена и победоносные русские войска уже находились в Париже. Но с детских лет он слышал рассказы об Отечественной войне и о знаменитом Бородинском сражении. После того, как поэт окончил военную школу, он стал служить офицером в гвардейском полку. В полку служили солдаты, которым довелось участвовать в Бородинской битве: ведь служба солдатская в те времена продолжалась двадцать пять лет. Воспоминаниями о минувших сражениях бывалые воины охотно делились с новобранцами. Не случайно молодой солдат называет рассказчика «дядей». Это бойцы разных поколений.
С детских лет поэт слышал рассказы об Отечественной войне и от своих родных и от тархановских мужиков, среди которых было немало участников великого Бородинского сражения. Сам отец поэта, Юрий Петрович, армейский офицер, был в 1812 году в ополчении и, наверное, рассказывал своему сыну о великой Бородинской битве. И бабушка с гордостью рассказывала внуку о своих родных братьях, прославивших себя в Бородинском сражении. В результате этого, Лермонтов никак не мог оказаться равнодушным и в честь 25-летия Отечественной войны 1812 года он создал свое замечательное стихотворение.
Оно было написано в 1837 году к 25-летию Бородинской битвы. Тогда еще были живы многие герои Бородинского сражения.
VΙ. Изучение новых знаний.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Слайд 2
12 июня 1812 года огромная армия французов вторглась в Россию.
Слайд 3
Два месяца продолжалось отступление русских войск.
Слайд 4
26 августа 1812 года под Бородино, в деревне, расположенной в 124 км от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны.
Слайд 5
Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался возбудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы.
Слайд 6
Главнокомандующим русской армии был назначен Кутузов.
Слайд 7
Перед началом боя русские отслужили торжественный молебен и пронесли вдоль линии войск считавшуюся чудотворной икону Смоленской Божией матери.
Слайд 8
Русские понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит – России.
Слайд 9
Семь раз бросались в атаку плотные колонны французской пехоты и отряды конницы.
Слайд 10
Семь раз огнём и штыком русские воины отбрасывали врага.
Слайд 11
«За нами Москва, умирать всем, но ни шагу» – таков был приказ.
Слайд 12
Потери русских составили 45 тысяч человек. Французы потеряли от 50 до 58 тысяч. В резерве русских сохранилось не более 5 тысяч, а у французов – вся гвардия (19 тысяч человек).
Слайд 13
Сломить русское войско не удалось, но оно было обескровлено.
Слайд 14
Взвесив все «за» и «против», желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к Москве.
Слайд 15
В то же время Бородино надломило дух наполеоновской армии, пошатнуло её уверенность в победе. И прав был генерал Ермолов, говоря: «У Бородино французская армия расшиблась о русскую».
Слайд 16
История героического сражения 1812 года под Бородино и легла в основу стихотворения М.Ю.Лермонтова.
Словарная работа.
Сейчас мы послушаем стихотворение «Бородино», но в нем есть слова – военные термины, и они могут быть непонятны нам, так как многие из них уже устарели, прошло почти 200 лет с того времени.
Слайд 17
Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя.
Слайд 18
Мусью – сударь, господин (обращение к французу).
Слайд 19
Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле.
Слайд 20
Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия.
Слайд 21
Бивак – стоянка войск под открытым небом.
Слайд 22
Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи.
Слайд 23
Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки.
Слайд 24
Улан, драгун – солдаты конных полков.
Слайд 25
Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги.
Прослушивание стихотворения в записи.
Теперь все слова нам будут понятны, давайте откроем учебники, будем следить по тексту и слушать стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».
Вопросы по первичному восприятию текста:
– Скажите, какое событие описывается в этом стихотворении? (вопрос задает учитель перед прослушиванием и после повторить)
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Что именно понравилось?
- Каким чувством пронизано все стихотворение?
Чтение стихотворения обучающимися вместе с учителем.
– Ребята, что значит «столица»? (Главный город). Столица – символ свободы и независимости нашей Родины, ее могущества. Так красиво о Москве сказал великий русский поэт, Михаил Юрьевич Лермонтов.
- А какой главный город нашей Родины? (Москва)
– Что волнует молодых солдат? (Они не понимают, почему была сдана Москва).
– Почему так важно было отстоять Москву?(Символ независимости, могущества нашей Родины).
– Скажите, молодые солдаты обвиняют участников Бородинского сражения, что они не смогли отстоять Москву? (Нет, они просто пытаются выяснить причину сдачи Москвы).
– Какими словами это выражается в тексте?(“Ведь не даром”, “ведь были схватки боевые, да, говорят, еще какие”)
– Как старый солдат называет героев своего поколения? (Богатыри)
– Почему?(Он гордится ими, их победой)
– Так кто же такие богатыри? (Сильные люди, народные герои, которые защищали свою Родину)
– Как вы понимаете выражения: «плохая им досталась доля», «немногие вернулись с поля»? (Пришлось воевать, погибли).
Вывод:значит, богатыри - это защитники своей родины. Это и гениальный полководец, как Кутузов, это и простые солдаты, то есть весь русский народ, который отстоял Москву. Именно героизм этих людей, их преданность и любовь к Родине помогли русскому народу спасти от врагов свою землю.
Русская армия оставила Москву, но это не обозначает поражение, это своеобразная хитрость. С военной точки зрения оборона Москвы была невозможна. Это понимал только М. И. Кутузов. На военном совете Кутузов доказал свою правоту, и Москва досталась французам. Войдя в город, наполеоновская армия увидела, что почти все население покинуло город вслед за армией, а следовательно французы не нашли здесь ни пропитания, ни лошадей. Через некоторое время французы были вынуждены покинуть Москву.
– Как вы думаете, если бы не пришлось оставить Москву французам, отстояли бы её русские солдаты? (Да).
VΙΙ. Физминутка.
VΙΙΙ. Закрепление нового материала.
Чтение стихотворения учениками «по цепочке».
– Французов было в два раза больше, поэтому русские войска вынуждены были отступать.
– Почему ворчали старики? (Хотели сражаться).
– Зачем солдаты хотели сражаться ? (Чтобы победить врага, защитить от врага свою Родину).
– Где находится это поле? (Это Бородинское поле, близ села Бородино).
– Что построили солдаты? (Редут). Учащимся предлагается сказать значение этого слова (Редут демонстрируется на слайде).
– Как вы понимаете выражение «у наших ушки на макушке»?(Не спят, в любой момент готовы принять бой).
– Когда французы появились?(На рассвете)
– Что сделал солдат? (Зарядил пушку).
– Для чего? (Чтобы обстреливать французов).
– Что обещают сделать солдаты? («Уж мы пойдём ломить стеною, уж постоим мы головою за родину свою!»).
Задание. Из списка предложенных качеств личности выбрать те, которые были присущи воинам русской армии, и прикрепить на доску.
Храбрость, смелость, героизм, мужество, честность, стойкость, уверенность, упорство, верность, отвага, настойчивость, трусость, страх, безразличие, предательство, малодушие, патриотизм.
ΙX. Итог урока.
Сегодня мы с вами говорили об истории и о литературном произведении. Все они посвящены одному и тому же событию – Бородинскому сражению. О том, что вы узнали и поняли на этом уроке, я хочу проверить устным опросом.
1. Когда произошло Бородинское сражение?
2. Над кем одержали победу русские?
3. Назовите русских полководцев этой войны.
4. В честь какого события написал Лермонтов свое стихотворение?
5. Кого называет автор богатырями?
Действительно, в старые времена были герои – полководцы, герои- бойцы, настоящие богатыри, у которых и через поколение, много чему можем научиться: любви и преданности к Родине, мужеству… Всего не перечислишь. Они, эти герои, свой священный долг выполнили сполна. А наш с вами долг - помнить о них и вырасти хорошими людьми. И быть готовыми всегда защитить все, что отстояли вот эти богатыри: сестер, братьев, матерей, отцов, дом, родину…
X. Оценивание.
- Как оцениваете свою работу?
Источники:
учебник Чтение для 7 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, автор – составитель А.К.Аксенова Москва «Просвещение» 2006;
https://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2012/12/25/tema-uroka-mikhail-yurevich-lermontov-borodino
http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/585260/
http://8.orange3.ru/3999/
Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. | Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. |
Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. | Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. |
Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. | Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. |
Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. | Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. |
Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. | Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. |
Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. | Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. |
Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. | Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя. Мусью – сударь, господин (обращение к французу). Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле. Лафет – боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Бивак – стоянка войск под открытым небом. Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи. Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки. Улан, драгун – солдаты конных полков. Басурманы – люди другой веры, иноземцы, враги. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284824-integrirovannyj-urok-chtenija-i-istorii-po-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.