Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2017

Интегрированное занятие в средней группе «Задания бабушки Загадушки»

Интегрированное занятие для средней группы детского сада «Задания бабушки Загадушки» направлено на всестороннее развитие детей 4-5 лет. Конспект включает увлекательные игры и упражнения, объединяющие ключевые образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие. Дошкольники в игровой форме закрепят знания о временах года, диких животных, свойствах предметов, потренируют логическое мышление, мелкую моторику и навыки счета. Готовый материал с подробным ходом занятия, целями, задачами и необходимыми наглядными пособиями поможет воспитателям ДОУ провести эффективное и насыщенное мероприятие.

Содержимое разработки

Занятие в средней группе

"Задания бабушки Загадушки".

Цель: развивать любознательность детей; закреплять знания о величине и форме; упражнять в счете до 5; развивать навыки пространственной ориентировки; обобщать знания русских народных сказок.

Ход занятия

Дети сидят полукугом, на столах куклы сказок .

Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришли гости.

-Гости дорогие,

Важные такие,

В группе здесь у нас сидят,

Строго так на всех глядят.

-Вглядитесь в лица наших гостей. Они действительно такие серьезные?

-А какие?

Попробуйте подобрать слова для определения выражения их лиц.

Дети: спокойные, улыбающиеся, внимательные, добрые, светлые, открытые.

-И не строго, а с улыбкой,

Очень теплой и простой,

Гости нас встречают с вами,

Чем ответим? Доб-ро-...

Дети: - той!

Воспитатель: Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра! И пусть эти пожелания будут теплыми и искренними!

Воспитатель: Дети, сегодня нас ожидает необыкновенное путешествие. Мы с вами отправимся в сказку. Скажите, откуда беруться сказки?

Дети: Их придумывают, пишут писатели, сказочники, волшебники.

Воспитатель: В давние времена, когда люди не умели ни писать, ни читать, взрослые, чтобы повеселить своих деток, придумывали сказки.

-Предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам. Для этого нужно закрыть глаза и сказать: "Тили-тили-тили-бом, открывайся сказки дом!"

(Воспитатель надевает платок.)

Восп-ль: Узнаете меня? Я бабушка Загадушка. Проведу вас по волшебной стране, где живут сказки и загадки.

Готовы?

(Влетает Сорока)

Сорока: Помогите! Помогите!

Сказки наши вы спасите!

Баб. Заг.: Ты, Сорока, не трещи,

Что случилось расскажи!

Сорока: Загад Загадыч заколдовал сказки, которые живут в волшебной стране. Никто не знает, где какая сказка находится и какие в ней персонажи. Что делать? Как теперь ребятам сказки рассказывать?

Баб. Загадушка: Дети, вы хорошо сказки знаете?

-Давайте поможем сказочным персонажам.

Путешествовать по сказочной стране мы будем на лошадках.

(Дети "скачут" на лошадках)

Едем, едем на лошадке,

На лошадке в красной шапке.

Баб. Заг.: Вот и первая остановка около сказки. А какой? Узнаете, если отгадаете загадку.

-Что за дом в лесу стоит?

Он не мал и невелик,

И живут в нем ввосьмером

Звери. Что за чудо-дом? (Теремок)

-Сказку вы назвали правильно, но надо еще и задание выполнить, чтобы расколдовать ее персонажей.

Ну-ка, ребята, постарайтесь вспомнить, кто жил в теремке.

Дети: Муха-горюха, комар-пискун, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый.

(Бабушка Загадушка снимает платок с кукол - персонажей сказки "Теремок")

Баб. Заг.: Молодцы,правильно отгадали. А сейчас нужно расставить персонажей сказки по росту - от самого большого до самого маленького.

(Вызываю детей выполнить задание)

Баб. Заг.: Ну что,поскачем дальше.

(Дети, напевая скачут дальше)

Баб. Заг.: Вторая остановка.

Угадайте, около какой она сказки?

-Хвастался, что из муки

Его люди испекли.

Вот и слопала лиса

Хвастунишку...(колобка).

Правильно, это сказка "Колобок".

(На фланелеграфе - геометрические фигуры)

-Нужно выполнить задание:

выберите фигуру, на которую похож колобок.

-Назовите персонажей сказки, от которых убежал колобок.

(Дети называют, восп-ль выставляет персонажей)

-Сколько их? (ответы детей)

-Умницы! Поехали дальше.(едут на лошадках)

(Звучит запись голосов птиц)

- Дети, куда это мы с вами попали? Это же сказочный лес. Слышите, поют лесные сказочные птицы?

А какие вы знаете сказки, в которых персонажи попадают в лес?

Дети: "Маша и медведь", "Три медведя", "Колобок", "Волк и семеро козлят".

Баб. Заг.: Молодцы! Ой смотрите проход закрыт, тропинка завалена большой кипой книг, как же нам проехать дальше?

(Дети предлагают варианты)

- Нужно все книги сложить аккуратно в стопочку.

Давайте сделаем это.

Баб.Заг.: Молодцы! Дети, посмотрите здесь какой-то домик стоит. Кто же в нем может жить?

- А в каких сказках герои попадают в домики или избушки в лесу?

Дети: "Три медведя", "Маша имедведь".

Баб.Заг.: Ай да ребята! Отправляемся дальше!("едут")

- Подъехали еще к одной сказке. Отгадайте к какой?

-Трудно дедушке седому

С грядки урожай собирать.

Он решил друзей позвать.

Друг за друга, взявшись крепко,

Тянут все из грядки...(репку).

Баб. Заг.: Ребята, вспомните, кто стоял перед Жучкой?

- За дедкой?

- После кошки?

-Дима, иди пожалуйста расставь персонажей сказки в указанном порядке, как в сказке.

Баб. Заг.: Ой, ребята, а что это за корзиночка стоит под деревом? Давайте посмотрим. Ой, а в ней какие-то предметы лежат.

(Дети по очереди достают по одному предмету, называют, что это, из какой сказки)

Игра " Из какой сказки предмет? "

репа - из сказки "Репка"

коса - "Лиса и заяц", "Заюшкина избушка"

короб - "Маша и медведь"

1 ложка - "Жихарка"

3 ложки - "Три медведя"

бобы - "Петушок и бобовое зернышко"

дом - "Теремок"

Баб. Заг.: Молодцы, ребята! Ну, что, отправимся дальше(едут)

- Ребятки, посмотрите здесь кто-то плачет.

(под деревом сидит лисичка и плачет)

Лисичка: Здравствуйте, ребята. Вы мне не поможете распутать сказки, чтобы я смогла вернуться в свою сказку, я заблудилась и все перепутала.

-"Жили-были дед и баба, посадил дед репку, выросла она большая-пребольшая. Положил дед репку в короб и велел медведю отнести бабушке".

-Какие сказки перепутались?

Дети: "Репка","Маша и медведь".

-"Жили-были лиса и заяц. У зайца была избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Пошла лиса по лесу и увидела домик. А в домике жили: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик.

Попросилась лиса в домик жить. Впустили ее в домик".

Дети: "Заюшкина избушка", "Теремок".

Лиса: Спасибо, ребята. Вот я и нашла свою сказку "Теремок". До свидания, встретимся в сказках.

Баб. Заг.: Всем спасибо, молодцы! Все задания выполнили, сказки расколдовали. Теперь каждый ребенок сможет их послушать или прочитать. Понравилось вам в сказочной стране? (да)

- Пришло время возвращаться в нашу группу. Для этого нужно закрыть глаза и сказать: "Сказка, двери закрывай, в детский сад нас отпускай" (музыка)

(Воспитатель снимает платок)

Восп-ль:Дети, вам понравилось наше путешествие? Кого вы встретили в сказочной стране?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285039-integrirovannoe-zanjatie-v-srednej-gruppe-zad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки