- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по теме «Воздух-невидимка»
Тема: «Воздух-невидимка»
Интеграция образовательных областей:
"Познавательная", "Социально-коммуникативная", "Речевая"
Цель: Фoрмирование представлений детей o вoздухе и его cвoйствах.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
2. Спoсoбствовать обогащению и закреплению знаний детей о воздухе и его свойствах, расширению представления детей о значимости вoздуха в жизни человека, животных, растений.
3. Учить устанавливать взаимосвязь между экологией и здоровьем человека;Развивающие:
1. Развивать познавательную активность, наблюдательность, мыслительную деятельность детей в процессе экспериментирования.
2. Развивать умение детей самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации.
3. Активизировать речевую деятельность детей.
Воспитательные:
1. Вocпитывать культуру общения.
2. Вocпитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга
Здоровьесберегающие:
1.Фoрмироватьocoзнанное отношение к своему здоровью, экологическое сознание детей.
2.Обогащать эмоциональную сферу положительными эмоциями;
3. Помочь выявить причины загрязнения воздуха, воспитывать отрицательное отношение к ним.
Методы и приемы:
1. Практические (Эксперименты, опыты, дидактические игры)
2. Наглядные (Рассматривание картин)
3. Словесные (Вопросы, пояснения, выводы)
Словарная работа: воздух, прозрачный, невидимка.
Оборудование и материалы: изображение воздушного змея, стаканы с водой, соломинки на каждого ребенка, апельсиновые корочки, дольки чеснока, бубен, колокольчики, плакат с изображением человека, дымящих заводов и машин.
Предшествующая работа: наблюдение за воздухом на прогулке, рассматривание альбомов с воздушным транспортом, игры с надувными игрушками.
ХОД НОД:
1 ЧАСТЬ.
Воспитатель. Сегодня утром рано кто-то постучал в окно детского сада, я увидела…. Отгадайте загадку и ы узнаете имя нашего гостя:
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
Он по воздуху летает,
С облаками он играет.
Догадались? Да это воздушный змей (показывает воздушного змея, сделанного из бумаги).
Воздушный змей: Здравствуйте, ребята. Можно я посижу, вас послушаю, а может, сам что-нибудь интересное расскажу. А о чем вы будете сегодня говорить7
Воспитатель: Это вы узнаете, если отгадаете загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем.
Да это воздух и о нем мы будем сегодня говорить.
Воздушный змей: Воздух?! А ведь меня называют воздушным, значит, мы с ним как-то связаны? А вы, как думаете? (Ответы детей) Я летаю по воздуху, а воздуха никогда не видел. Почему? (Дети высказывают свои предположения).
2 ЧАСТЬ.
Воспитатель: Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим, воздух называют невидимкой. Какие предметы бывают прозрачными? Посмотрите, когда мы смотрим в окно, то видим что происходит на улице, через целлофановый пакет мы можем увидеть , что там лежит. Так же и через воздух, мы видим все, что творится вокруг нас.
Теперь вы можете сказать, почему Змей не видит воздуха. (Выслушать 2-3 ответа).
Воздушный змей: А может и нет совсем воздуха?
Воспитатель: Сейчас мы тебе докажем, а помогут нам в этом воздушные шарики. Надуйте их. Что находится внутри? Мы как будто ловим воздух и запираем его в воздушном шарике. А теперь отпустите. Что произошло? Да, воздух вырвался наружу, и шарик сдулся. Вы видели как выходил воздух, а почувствовали? Значит, воздух существует, хотя его не видим. Змей, ты согласен?
В.З. Убедился, я знал об этом, просто решил проверить.
Воспитатель: Ох, и хитрый же ты. Хоть воздух и невидим, он важен и без него не было бы жизни на нашей планете.
В.З. Конечно, важен. Ведь я бы не смог летать без воздуха.
Воспитатель: А вы, ребята, как думаете, зачем нужен воздух? (Дети предлагают свои варианты) правильно, все живое дышит воздухом. Давайте представим, что воздуха не станет. Что же тогда произойдет?
Попробуйте закрыть ладошкой рот и нос. Как вы себя почувствовали? Захотелось сразу убрать ладошку и поскорее вдохнуть. Воздухом дышим мы, дышат звери и птицы, насекомые и все растения.
Мы воздух вдыхаем и выдыхаем. Сейчас проведем опыт и убедимся в этом. Опустите соломинку в стакан с водой и подуем. Что получилось? Образуются пузыри, вода бурлит. Почему это происходит? (Ответы детей). Мы с силой выдыхаем воздух и он пытается занять место, выталкивая воду, поэтому образуются пузыри. Значит мы вдыхаем и выдыхаем воздух. Змеюша ты согласен?
В.З. Да, теперь я знаю, что воздух прозрачный, невидимый и он необходим всему живому. А я тоже могу рассказать вам что-то интересное про воздух.
Одна старая мудрая сова мне рассказала, что звуки это волны в воздушном океане. Приложите бумагу к губам и произнесите слов «воздух», чувствуете вы как дрожит бумага, так же и воздух дрожит, когда мы произносим звуки.
Воспитатель: А я предлагаю вам поиграть. Закройте глаза и угадайте, что это за звук (хлопнуть в ладоши, стукнуть по стеклянной банке, ударить в бубен, позвенеть колокольчиком и т.д.) вот видите сколько звуков передается по воздуху. А если бы мы оказались на Луне, то не смогли бы услышать ни звука, потому что там нет воздуха.
А теперь еще поиграем. На каждое слово будем показывать движение : летит – машем руками, шар - рисуем круг руками, по небу – руки вверх, на землю- приседаем. Начинаем:
Летит, летит по небу шар,
По небу шар летит.
Но знаем мы, что этот шар на землю прилетит.
Воспитатель: Мы знаем, что воздухом мы дышим, по воздуху передаются звуки, а еще воздух помогает нам чувствовать аромат трав и цветов, запах пищи и многое другое. Давайте проведем эксперимент. Вы с закрытыми глазами угадаете, что это по запаху.( 3-4 детям предложить понюхать апельсиновую корку, чеснок, сосновую ветку и т.д.) Если бы не было воздуха, мы бы не знали, что существует столько запахов., ведь мы их можем почувствовать, вдыхая воздух вместе с ним аромат.
В.З.: Вот это да! Оказывается ,и дышать, и слышать звуки, и чувствовать запахи нам помогает воздух. Никогда бы не подумал. А вы ребята, знали об этом?
Воспитатель: Все это хорошо. Но давайте, подумаем, всегда ли нам нравятся звуки, которые мы слышим, запахи, которые мы чувствуем, и воздух, которым мы дышим? Какие звуки нам не нравятся?запахи?
В.З. А я хочу показать портрет своего друга, который меня смастерил, у него грустный вид. Почему?
Воспитатель: Кругом дымят заводы, машины загрязняют воздух, и от этого всего можно заболеть. Как же человек может помочь себе и окружающему миру? (Дети предлагают свои ответы, и по ходу меняется изображение на плакате).
На фабриках установить очистительные сооружения,(черный дым на плакате меняется на белый), посадить деревья и кустарники, не ломать ветки, в сухую погоду поливать . Ведь они собирают на листья вредные вещества. Кустарники и деревья, посаженные вдоль дорог, поглощают вредный шум. (На плакате появляются деревья, трава и цветы). А какие звуки нам приятно слушать? (Пение птиц, негромкая музыка, шум оды в реке, стрекотание кузнечика).
Воздушный змей: Посмотрите, мой друг снова улыбается (Меняется маска с грустной на веселую). Спасибо, что помогли.
3 ЧАСТЬ.
Воспитатель:Мы помогли и животным и растениям, ведь грязный воздух и громкий шум вреден и для них. Вот видите, природа помогает нам, а мы должны помочь ей.
Давайте вспомним, зачем нужен воздух, почему его называют невидимкой, что делает человек, чтобы воздух стал помощником, а не врагом? (Ответы детей).
В.З. Спасибо, мне было очень интересно, полечу, расскажу своим друзьям. До свидания!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285077-konspekt-nod-po-teme-vozduh-nevidimka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.