Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2017

Сценарий «Все профессии важны!»

Сценарий внеклассного мероприятия «Все профессии важны!» для начальной школы направлен на расширение и систематизацию знаний детей о мире профессий. В ходе занятия уточняются и обобщаются представления учащихся о различных специальностях, их особенностях и важности для общества. Материал помогает школьникам осознать значимость любого труда, формирует уважение к людям разных профессий и результатам их деятельности. Готовый сценарий включает познавательные игры, беседы и творческие задания, способствующие ранней профориентации и воспитанию ценности труда в жизни каждого человека.

Содержимое разработки

Сценарий «Все профессии важны!»

Цель занятия:расширить, систематизировать знания учащихся о профессия

уточнить и обобщить представления детей о профессиях;

понимать значимость профессии в жизни людей;

воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий;

Ход занятия:

Учитель. Сегодня у нас необычный урок, урок-игра «Все профессии важны!».

Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.

Учитель: Кем хотите стать вы, дети?

Поскорее нам ответьте!

1 Ребенок:

— Я хочу шофёром быть.(машинка-картинка)

Грузы разные возить.

2 Ребенок:

— Я мечтаю о балете.(рисунок-балерины)

Лучше нет его на свете.

3 Ребенок:

— Я хочу врачом стать классным.(рисунок- врача)

Буду всех лечить лекарством.

Очень вкусным, как конфета.

Съел его - болезней нету!

4 Ребенок:

— В красках я души не чаю.(рисунок- художника)

Стать художником мечтаю.

Закажите мне портрет.

Справлюсь я, сомнений нет!

5 Ребенок:

— Вы со мной, друзья, не спорьте,(рисунок-футболиста)

Я хочу стать первым в спорте.

Мяч забить в ворота –это мне пустяк,

Я играю за "Спартак"!

6 Ребенок:

— Я хочу стать скрипачом. (рисунок- скрипача)

Замечательной артисткой.

Музыка со мною с детства,

Я люблю её всем сердцем.

7 Ребенок:

— Я мечтаю стать скорей (рисунок- воспитателя)

Воспитателем детей.

С ними петь, гулять, играть.

Дни рожденья отмечать.

Учитель: Все профессии прекрасны.

Все профессии важны.

Учитель: Ребята, мы собрались в этом зале, чтобы поговорить о различных профессиях. Я буду загадывать загадки, вы будете их отгадывать.

Итак, начинаем!

Учитель:

Вы ответите мне, дети

Кто же лучше всех на свете.

Вас сумеет угостить:

Напоить и накормить? (Повар-рисунок) 

Ребята, а что делают повара? Правильно, повара готовят самые разные блюда. Сегодня мы с вами приготовим компот и борщ.

Ребята, а из чего же повара готовят компот? (Фрукты: яблоки, вишни, груши, смородина)

А что необходимо для приготовления борща? (Овощи: лук, морковь, помидор, перец, капуста)

Хозяйка купила на рынке различные фрукты и овощи и сложила их все в одну корзину. Команда, которая будет готовить компот, выбирает по одному фрукту и кладёт в свою миску, а команда, которая варит борщ – по одному овощу.(2 команды по 4 человека)

Игра «Готовим обед»

Учитель:

Средь облаков, на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо жили люди в нем. (Строители-рисунок) 

Ребята, к нам на урок сегодня пришла бригада строителей. (Выходят строители)рисуют квадрат-стены,крышу,окна, двери,

А теперь наши строители немного поработают. Мы их разделим на две бригады. Каждая бригада будет строить дом.

Учитель. Теперь в соревнование вступают маляры.

Красить комнату пора,

Пригласили маляра.(рисунок -маляра)

На доске прикреплены рисунки дома, выполненные на листе бумаги. 2-3 учащихся должны раскрасить по своему вкусу дома так, чтобы это было красиво и быстро.

Пока наши «маляры» работают, предлагаю вам поиграть

Игра «Кто потерял свой инструмент?».

В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию владельца этих предметов:

1 ножницы (парикмахер,рисунок)           

2 сантиметровая лента  (портной ,рисунок)   

3 указка (учитель,рисунок)

4 фотоаппарат ( фотограф,рисунок)

5 баян (музыкант, рисунок)

6 гаечный ключ (слесарь, рисунок)

7 булочка(кондитер, рисунок)

Подвести итог маляров.

Учитель:

Она может ставить банки,

Мазать ссадины и ранки.

Она делает уколы

Всем ребятам и знакомым.

Она лаской, добрым словом

Помогает стать здоровым! (медсестра- рисунок)

Они придут на помощь нам

Когда бушует океан,

Когда землетрясение,

Тайфун иль наводнение.

Рискуя, жизнью, нас спасут

Такой у них опасный труд. (Спасатель-рисунок)

Когда случаются катастрофы или войны, всегда на помощь приходят медсёстры и спасатели. И сегодня вы должны будите вынести раненого в ногу бойца с поля боя. Возлесцены находится больница. Медсестра и спасатели находятся в больнице, боец – на поле боя. Сначала, медсестра бежит и перевязывает бойцу ногу, после того, как она возвращается в больницу – бегут спасатели и помогают бойцу добраться до больницы.

Игра-эстафета «Помоги раненому бойцу»

Учитель: А сейчас давайте поиграем.

Необходимо переставить  буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий:
плокнит (рисунок- плотника)

Лёкчит (рисунок- лётчика)

Процавёв(рисунок -продавца)

Грукчиз (рисунок- грузчика)

Пчедовол (рисунок -пчеловода)

Учитель : Кто стучится в дверь ко мне? С толстой сумкой на ремне? Это почтальон.

Вы, конечно, угадали. Сейчас мы поиграем в почтальонов. Ведь не будь почты, телефонов — наша с вами жизнь была бы совсем нелегка. Итак, играем в почту.

 Дети встают по кругу на расстоянии вытянутых рук Каждому играющему присваивается название города — «Москва», «Петербург», Самара», «Волгоград» и др.

Почтальон встает в центр круга и говорит: «Почта идет из города... в город...» .Дети передают письмо по кругу и называют название города в которое попадает письмо.

Игра-развлечение «Угадай профессию»

Ведущий показывает детям приемы загадывания загадок о различных профессиях. При этом называется ребёнок , который показывает вид деятельности в конкретной работе и рабочие принадлежности пантамимикой.

1. Этот человек работает на улице, он одет в большой фартук, у него есть метла, лопата и совок для собирания мусора. (Дворник-рисунок.)

2. Этот человек любит снимать камерой интересные и смешные ситуации, (видеооператор-рисунок)

3. Этот человек служит и защищает Родину , носит военную форму с погонами.(военнослужащий-рисунок)

4 Этот человек любит выращивать на земле овощи . Полоть , поливать , ухаживать за ними .(агроном-рисунок)

5 Этот человек следит за состоянием дорог, ремонтирует дороги, покрывает дорогу асфальтом.(дорожник-асфальтоукладчик-рисунок)

Учитель:Профессии бывают разные,

Но все они такие важные.

Повар, плотник и шофёр,

Педагог, маляр, монтёр.

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Как видите, дети, профессий немало - такую себе выбирай,

Чтоб делом всей жизни твоей она стала,

Чтоб честным трудом ты прославил свой край.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285181-scenarij-vse-professii-vazhny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки