Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2017

Урок чтения во 2 классе «Подходящая вещь» по В. Голявкину

В данной методической разработке содержится материал урока, предназначенный для учителей-дефектологов, работающих в специальной (коррекционной) школе.

Содержимое разработки

Урок чтения во 2 классе

Тема:«Подходящая вещь» По В. Голявкину.

Учитель Дормидонтова Е.В.

Цели: 1. Познакомить уч-ся с содержанием рассказа «Подходящая вещь» В. Голявкина.

2. Развивать плавное чтение по слогам, развивать слуховое восприятие и

слуховую память, развивать речь учащихся через ответы на вопросы

3. Воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда.

Оборудование: презентация, простые карандаши, карточки.

Словарь:столяр, смастерить, подходящая вещь.

Ход урока:

Орг. момент.

Эй, послушай-ка дружок!

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Каждый должен получать

Лишь одну отметку пять.

- Садитесь, ребята!

Артикуляционная зарядка. (сказка «У бабушки с дедушкой»)

- Сделаем зарядку для язычка. Сказка «У бабушки с дедушкой».

Толстые внуки приехали в гости (надуть щеки)

С ними худые лишь кожа, да кости (вобрать щеки)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (улыбочка)

Поцеловать всех они потянулись (трубочка)

Бабушка нитку в иголку вдевала (иголочка)

Внучка лопаткою грядку копала (лопаточка)

Дедушка ловко на лошади скачет (лошадка)

Внуки пойдут за грибами и с дедом рыбачить (грибок)

Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы с вами познакомились со стихотворением.

- Кто скажет как оно называется?

-О ком это стихотворение?

-Что строили мальчик и папа?

- Что было задано на дом. задание?

-Откройте учебник на стр. 139, повторите дом. задание.

Изучение нового материала.

Подготовка к восприятию текста.

Отгадайте загадку

Мастер он весьма хороший,

Сдедал нам шкаф нам для прихожей

Он не плотник не маляр,

Мебель делает … (столяр) (слайд)

- Что это за профессия столяр?

Словарная работа

Столяр– человек, делающий различные изделия из дерева. (слайд)

-Сегодня на уроке мы познакомились с рассказом «Подходящая вещь» по В. Голявкину. С. 140.

Давайте прочитаем трудные слова, которые нам встретятся в рассказе -столяр.

-Столярный кружок. (слайд)

- Что это за кружок? (Это кружок, в котором учат делать что-либо из дерева.)

- Смастерил. Как вы понимаете слово смастерил? (сделал).

- Подходящая. Что значит подходящая вещь? (удобная, соответствующая для чего-нибудь)

- Скворечня. Объясните значение слова. (домик для птиц).

-Сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы ответьте на вопрос:

Чтение учителем текста

- Какую вещь смастерили ребята?

- В каком кружке занимается мальчик?

- Сейчас вы прочитает этот рассказ самостоятельно и скажете какие вещи смастерил мальчик со своим другом.


Первичное чтение.

- Работа над текстом учащимися.

-Расскажи, какие вещи смастерил мальчик со своим другом. (стул, стол, скамейка)

-Что они сделали потом с этими вещами?

- Почему так ребята поступили?

- Какую еще вещь сделали мальчики? (скворечню)

- Понравилась ли эта поделка другим ребятам?

-Объясни, почему ты так думаешь?

-Кому понравилась вещь, которую смастерили мальчики?

- Почему её можно назвать «подходящей вещью»?

Физминутка

Чтение по цепочке.

Итог:

-Понравился вам этот рассказ? А как бы вы его назвали?

-Чему нас учит этот рассказ?

Выставление оценок.

Домашнее задание:

С. 140-141 выразительное чтение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285302-urok-chtenija-vo-2-klasse-podhodjaschaja-vesc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки