- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеурочного занятия по русскому языку по теме «Путешествие по частям речи»
Кулешова Надежда Игорьевна
ГАПОУ НСО «Куйбышевский педагогический колледж»
Студентка 4 курса
Методическая разработка внеурочного занятия по русскому языку по теме «Путешествие по частям речи»
Цель:повторить изученный материал по разделу «Части речи»; создать условия для обобщения знаний обучающихся о частях речи; формировать умение распознавать части речи; развивать познавательную активность, логическое мышление, речь.
Формировать УУД: 1) личностные: умения оценивать ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; 2) познавательные: умения осознавать познавательную задачу; самостоятельно предлагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи; извлекать нужную информацию; 3) коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли; высказывать и формулировать свою точку зрения.
Ход занятия:
Оргмомент.
Актуализация знаний.
- Посмотрите на доску и отгадайте зашифрованное слово. Шифр разгадки указан ниже.
5 7 4 1 8 1 2 4 6 3 1
1-е; 2-с; 3-и; 4-т; 5-п; 6-в; 7-у; 8-ш;
(путешествие)
- Что вы можете сказать об этом слове? (Путешествие – это поездка или передвижение пешком по каким-либо местам.)
- Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели. Но прежде чем мы отправимся в путешествие, я предлагаю вам разминку.
Разминка «да» или «нет».
- Я произношу утверждение, вы отвечаете «да» или «нет».
1. Имя прилагательное отвечает на вопроскакое? какая? какой? какие? (да)
2. Местоимения называют предмет. (нет)
3. Глагол обозначает признак предмета. (нет)
4. Существительные бывают одушевленные и неодушевленные. (да)
5. Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что сделает? (нет)
6. Гласный звук образует слог? (да)
7. Глагол в предложении является подлежащим. (нет)
- Что мы повторили с помощью разминки? (Признаки частей речи.)
Работа по теме урока.
- Первую нашу станцию угадаете с помощью загадки.
Знаю я теперь отныне -
Есть одно такое имя -
Назовет любой предмет
И на все нам даст ответ.
Это главная часть речи,
Обозначает все на свете,
Без нее никак нельзя. (Имя существительное.)
-Посмотрите, какие предметы у дедушки существительного на рисунке. На какие вопросы отвечают эти имена существительные? (Яблоко (что?), тигр (кто?), гриб (что?), кролик (кто?))
- Сделаем вывод: Что обозначает существительное? (Предмет.)
- На какие вопросы оно отвечает? (Кто? Что?)
- Отправляемся на следующую станцию.
Художницу нашу знает весь свет,
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?
Оно с существительным живёт на редкость дружно,
Изменит окончание, когда ему нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле:
Стоит в одном с ним роде и в одном числе. (Имя прилагательное.)
- Прочитайте пословицы.
- Чего не хватает в пословицах?
-Вставьте имена прилагательные и объясните смысл пословиц. В какой жизненной ситуации их можно применить?
… друг, лучше …двух. (Старый, новых.)
… дело лучше … безделья. (Маленькое, большого.)
… всегда становится … (Тайное, явным.)
На … собака лает, а … кусает. (Трусливого, смелого.)
- Итак: что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечает? Какова роль имен прилагательных в нашей речи?
-Следующая наша остановка:
Я, страшное дело, какой деловой,
В любые дела ухожу с головой.
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю,
Я пряжу мотаю и хлеб покупаю,
И на стадионе голы забиваю,
Укроп поливаю, кусты подстригаю,
И чисто-пречисто весь двор подметаю.
Дорожки в саду я песком посыпаю,
А после работы в тени отдыхаю.
Как зовут нашего третьего гостя? (Глагол.)
- Дядюшка Глагол делает так много дел сразу, что кажется, будто у него несколько рук и ног. Он весь в движении.
Игра «Рассели жильцов в домики».
- На слайде записаны слова. Вам нужно по очереди выйти к доске и записать эти слова в два домика. 1 домик - глаголы 1 спряжения, 2 домик - глаголы 2 спряжения.
Реет, строим, веют, жалят, стелет, рубят, борются, клеишь, помогает, слышит, бреет, заметишь, срывает, держись, откроешь, увидишь, клеит, выскочит, уходишь, дарим.
- Составьте рассказ о глаголы по вопросам: Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Как определить спряжение глагола?
- Игра «четвертый лишний».
- Найдите в каждом столбике лишнее слово, определите, к какой части речи оно относится:
1) берёза, пчела, лёгкий, малина;
2) зелёная, сочная, свежая, растёт;
3) медленный, бежит, легкий, снежный;
4) игра, аккуратный, дом, дети.
- Как вы находили лишнее слово? (По вопросам.)
Игра «Узнай меня».
- Продолжим работу с пословицами. Прочитайте, определите части речи выделенных слов.
Век живи - век учись.
Тетрадь - зеркало ученика.
Сперва аз да буки, а потом науки.
Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.
Сделал дело - гуляй смело.
Старыйдруг лучше новых двух.
У умной головы сто рук.
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Семеро одного не ждут.
Знай больше, а говори меньше.
-Сколько частей речи было?
-Какие части речи встречались?
- Сколько частей речи в русском языке?
Обобщение. Рефлексия.
- По каким станциям мы с вами путешествовали?
- Давайте расскажем то, что мы о них знаем.
- А как вы думаете, мы знаем о них всё или не всё?
- Кто доволен своей работой на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285335-metodicheskaja-razrabotka-vneurochnogo-zanjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.