Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2017

Н. А. Некрасов «Мороз-воевода»

Лялина Ирина Анатольевна
учитель нач.классов
Урок литературного чтения в 3 классе по УМК «Школа России»

Содержимое разработки

Урок литературного чтения по теме «Н.А.Некрасов «Не ветер бушует над бором…» (отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос») 3 класс

Цель: продолжить ознакомление с творчеством поэта и его произведением.

Задачи:

1. Обучающая:

а) познакомить с отрывком из поэмы «Мороз, Красный нос»

б) обеспечить осознанное восприятие детьми стихотворения, помочь понять тему текста 

в)расширить кругозор учащихся, обогатить словарный запас. 

2. Развивающая:

а) умение анализировать, обобщать в процессе работы над произведением, делать выводы

б) развивать и обогащать речь

3. Воспитательная:

а) воспитывать интерес к поэтической литературе

б) воспитывать любовь к русской природе, чувство прекрасного

Оборудование: учебник. компьютерная презентация по теме урока, аудиозапись П.И.Чайковский «Январь» (из цикла «Времена года»), аудиозапись стихотворения, репродукции картин русских художников на тему «Зима в лесу»

Ход урока.

Организационный момент.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

2. Проверка домашнего задания. (слайд 1 )

- Мы отправляемся в путешествие по литературному чтению. На прошлом уроке мы познакомились с новым для нас именем русского поэта Н. А. Некрасова, который появился в литературе после А.С. Пушкина. Сегодня мы продолжим знакомиться с его творчеством.

-Вернёмся к тексту отрывка из стихотворения Некрасова «Железная дорога» (с.168). Назовите эпитеты, которые использует автор. (славная осень – выражает доброе приятное отношение поэта к осени; здоровый ядреный воздух – свежий, бодрящий, приятный).

-Какой ещё литературный приём использовал Некрасов? (сравнения) -Назовите их.

-С каким настроением надо читать этот отрывок? (Восторженно, бодро, с удовольствием, будто вдыхая свежий воздух полной грудью). Читают 3- 4 учащихся.

3.Введение в тему урока.

-Картины осени давно сменились. Вспомните, как однажды вы проснулись, посмотрели в окно, а там...

- Назовите признаки зимы.

-Я приготовила для вас сюрприз. Это чудесная музыка П.И.Чайковского из альбома «Времена года». Послушайте, какой предстает зима в музыке этого композитора.

( звучит музыка) (Слайд 2 портрет Чайковского)

- Зимой восхищались не только композиторы, но и художники. Посмотрите, какой прекрасной она может быть в картинах художников.

  (Слайд 3 Васнецов. Зимний сон)

Рассмотрите репродукцию картины. Составьте небольшой текст-описание (3-5 предложений).

(Слайд 4 Иван Шишкин. Зима)

-Художник Иван Шишкин показал заснеженный лес, спящий под белым покрывалом снега. Массивные тёмные стволы чётко выделяются на фоне светлого снега. Молодые ёлочки укрыты пушистым снегом.

-Перед вами отрывки из стихотворений русских поэтов, посвященных этому времени года. Прочитаем эти строчки с разной интонацией (Слайд 5,6,7)

С радостью

Здравствуй, гостья- зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По полям и степям.

( И. Никитин)

С восхищением

Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце, снег лежит;

(А. Пушкин)

Таинственно

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница – зима. ( А.Пушкин)

- С каким чувством пишут поэты о зиме?

(они удивляются, переживают, радуются и любуются красотой зимней природы).

4. Сообщение темы урока.

-Сегодня мы с вами увидим, как изобразил красоту зимней природы в стихотворении «Не ветер бушует над бором…»  Николай Алексеевич Некрасов. Этоотрывок из поэмы «Мороз, Красный нос». Сам поэт назвал этот отрывок «Мороз-воевода»

Чему мы будем учиться, работая над этим произведением?

- определим тему,

- исследуем содержание,

- представим главных героев,

- картины, нарисованные автором и,

- будем учиться читать выразительно это произведение.

5. Первичное восприятие текста. (аудиозапись, слайд 8)

Проверка восприятия

- Какое первое впечатление оставило у вас стихотворение? (очень понравилось: оно красивое, торжественное).

- Какое же настроение вы почувствовали?(бодрое, сердитое, хмурое, задумчивое, весёлое, радостное, волшебное, сказочное).

- Какой жанр напоминает это стихотворение? (Сказка).

- Назовите сходство со сказкой. (Главный герой стихотворения сказочный. Он не существует, но поступает, как живой человек).

6. Динамическая пауза:

На дворе у нас мороз

Чтобы носик не замерз

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

Руки вверх, руки вниз

На носочках подтянись

Руки ставим на бочок

На носочках скок- скок- скок

А затем поприседаем

Никогда не замерзаем!

7. Работа над содержанием 1 части.

работа с 1 строфой

- О ком же говорит Некрасов в 1 строфе? ( о морозе).

- Как он его называет? (Мороз-воевода).

Словарная работа. (слайд 9)

– Как понимаете значение этого слова? (ответы уч-ся: Так называли начальника войск в давние времена на Руси).

- Слово воевода имеет два значения. А как вы думаете, в каком значении он используется в этом тексте: как начальник войска или начальник большого владения?

- А есть ли ещё непонятные слова?

(над бором); бор – сосновый лес;

(дозором) дозор – обход для осмотра;

(владенья), владенья – своя собственность.

- Мороз-воевода, каким вы его себе представили? (мощным, сильным, суровым).

- Посмотрите внимательно на иллюстрацию к стихотворению. Каким изобразил Мороза художник?

- Почему художник нарисовал Мороза выше деревьев? (Чтобы показать силу и мощь мороза, автор его сравнивает с ветром, бушующим над бором, с шумом горных ручьёв).

- Какое настроение вызывает эта строфа?(сердитое, хмурое, задумчивое, мрачное).

- Нам необходимо прочитать выразительно эту строфу. Для этого вспомним правила выразительного чтения. Выразительное чтение. Соблюдаем…(интонацию). А именно: (тон, темп, силу голоса, ритм,паузы, логическое ударение).

работа со 2 и 3 строфами

- Всё стихло. Мороз осматривает, охраняет свои владения. Как он это делает, узнаем, прочитав 2 и 3 строфы.

(чтение)

- Ребята, как вы думаете, мороз хороший хозяин? Чтоб нам ярче было видно, что мороз хороший хозяин, Некрасов использовал такое языковое средство, как повтор.

- Найдите и зачитайте повторы. («и нет ли где»), т.е. заглянет в каждый уголок.

Каким настроением проникнуты эти строки? (возвышенным, бодрым).

работа с 4 и 5 строфами

- Автор показывает Мороза как живое существо. Найдите глаголы. (идёт, шагает, трещит, играет, бьёт, поёт).

- Какой прием использует Некрасов? (олицетворение)

-Какие слова говорят о его внешнем виде?(косматая борода, т.е лохматая, взъерошенная).

- Какой прием использует Некрасов? (Эпитеты - слова-прилагательные, которые делают предмет ярче, красивее, выразительнее.)

- Какое настроение ощутили в этих строках?(торжественное, ликующее).

- А как природа реагирует на появление мороза? (природа с радостью, любовью его встречает и это видно: яркое солнце играет).

- Читаем выразительно эти 2 строфы, показав голосом, как шагает мороз,

8. Работа над содержанием 2 части (продолжение)

- Вьюги и метели по лесу полетели, стонет от ветра старый бор. А Мороз поёт хвастливую песню. Читаем выразительно песню Мороза

чтение 2 части цепочкой

-Какая предстала картина? (радостная, счастливая, мороз восхищается своим царством и богатством).

- Значение каких слов непонятно? Словарная работа (слайд 10.)

гнёт – тяжесть, груз;

обозы - несколько повозок с грузом;

казна – деньги, имущество;

не скудеет – не беднеет.

– Как понять выражение: "Я царство мое убираю в алмазы, жемчуг, серебро"?
( Мороз украшает все снегом, инеем).

- Какое настроение почувствовали в этих строках? (радостное,светлое, счастливое).

- О каком морозе нам рассказал поэт? (о морозе-воеводе)

- Мороз-воевода. Какой он? (ответы уч-ся)

- Прочитаем вместе (слайд 11.)

- А теперь прочитаем весь отрывок выразительно, можно использовать мимику и жесты.

9. Итог.

-Наша работа подходит к концу.

-Произведение, какого поэта мы читали на уроке? Как оно называется?

– Как вы думаете, зачем эту историю рассказал поэт читателю?(Н.А. Некрасов создал в своем стихотворении удивительный образ Мороза, который предстает перед нами как могучий властелин, повелитель природы.)

-Какую важную мысль он доверяет каждому из нас? (что природа и зимой тоже красива, посмотри вокруг и увидишь чудо).

– Да, за суетой мы не всегда замечаем красоту окружающей природы. Некрасов нам говорит: «Остановись хотя бы на мгновение, посмотри на мир земной красоты и, в обычном увидишь необычное».

- Мы прочитали мысли поэта, высказанные между строк. Значит, мы поняли суть произведения, его замысел, главную мысль? (да) Некрасов писал стихи на подлинно народном языке. Они полны любви к русской природе, такой прелести зимы, что мы запоминаем на всю жизнь слова : «Не ветер бушует над бором…»

-Люди какой профессии тоже могут передать красоту природы? (художники-красками, музыканты-нотами).

10. Домашнее задание (по желанию)

выразительное чтение стихотворения

выучите наизусть отрывок «Шествие Мороза» или «Песня Мороза»

нарисуйте иллюстрацию к тексту стихотворения, подпишите ее словами стихотворения.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285346-nanekrasov-moroz-voevoda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки