- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта урока литературного чтения
в 3 классе по теме:
Леонид Пантелеев «Честное слово». Анализ произведения.
Подготовила и провела
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Дюканова Вера Васильевна.
Технологическая карта урока систематизации и обобщения знаний и умений
ФИО учителя: Дюканова Вера Васильевна
Класс:3
УМК: «Гармония»
Технологическая карта урока
Предмет | Литературное чтение |
Класс | 3 |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Тема урока | Леонид Пантелеев «Честное слово». Анализ произведения |
Цель урока | проанализировать произведение Леонида Пантелеева «Честное слово» |
Словарь урока | рассказ, честь |
Планируемые результаты: | |
Предметные: - работать с текстом произведения; - составлять рассказ об образе героя произведения, используя алгоритм; - способствовать развитию речи обучающихся, отрабатывать навыки просмотрового и смыслового чтения. | Личностные: - самоопределение; - стремление к речевому самосовершенствованию; - нравственно-этическая ориентация, - способность к самооценке своих действий, поступков. Регулятивные умения: - выполнять учебное действие в соответствии с целью; - ориентироваться в разных способах выполнения задания; - выполнять самопроверку и самооценку учебного задания. Познавательные умения: - определять жанр произведения и обосновывать свое мнение; - определять особенности героя и обосновывать свое мнение; - определять своё отношение к героям произведения и обосновывать свое мнение. Коммуникативные умения: - формулировать собственное мнение и позицию, в рамках учебного диалога; - учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении учебного задания в паре или группе; - договариваться и приходить к общему решению в рамках учебного диалога; - использовать речевые средства для представления результатадеятельности. |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Работа в парах Групповая | 1. Литературное чтение.Любимые страницы: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений. В 4 ч. / О.В. Кубасова. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2017. 2. Рабочая тетрадь к учебнику литературного чтения для 3 класса общеобразовательных учреждений / О.В. Кубасова. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2017. мультимедийное оборудование, раздаточный материал. |
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя |
|
Организационный момент | Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим; | - Закройте глаза. Представьте, что вы смотрите на звёздное небо. Бесчисленное количество звёзд поражает нас своим сиянием. А вот желтоглазая Луна, которая манит к себе. Вдруг одна звезда упала с небосклона. Можно загадать желание. - Загадайте желание. - Откройте глаза. Вы загадали желание. По приметам, нельзя никому рассказывать своё желание, иначе оно не сбудется. Но я вам расскажу, что я загадала. Моё желание, чтобы вы все сегодня на уроке отлично поработали и справились со всеми трудностями. А исполнится моё желание или нет, мы увидим в конце урока. (Слайд 1) | Учащиеся слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку |
Мотивация | Предметные: распознавать основные жанровые особенности фольклорных форм. Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение. Регулятивные: готовность к осознанию предстоящей деятельности; воспринимать речь учителя, выражать свое отношение. Коммуникативные: умение слушать собеседника, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | - Девизом нашего урока будут слова английского философа, историка, политика Фрэнсиса Бэкона: (Слайд 2) «Читайте не затем чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы, а чтобы мыслить и рассуждать» - Как вы понимаете эти слова? - Каждый урок – это маленькое открытие. Скажите, а какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие? -Ребята, я предлагаю вам разгадать зашифрованные слова. (Слайд 3) АТОРБОД ЬТСОВИЧВЫЗТО ЬТСОВИЖЛ ЬТСОНТСЕЧ -Попробуйте назвать эти понятия одним словом. - Назовите, пожалуйста, «лишнее слово». - Почему вы так решили? Докажите. - Объясните, как вы понимаете смысл слов: * доброта * отзывчивость * честность. - Какие это качества? - А вы обладаете такими качествами? -Какое из этих слов связано с произведением, с которым мы познакомились на прошлом уроке? - Почему? | Ответы учащихся. Работа в паре. Учащиеся разгадывают зашифрованные слова. Анализ, сопоставление. Ответы учащихся. |
Целеполагание и планирование | Личностные: принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста. Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока | - Кто может сформулировать тему нашего урока? (Слайд 4) - Безусловно, вы правы. Сегодня мы продолжим знакомиться с интересным человеком и известным писателем, который сказал о своём творчестве так: «В детских книгах должны быть и юмор, и героика, и настоящие страсти, и большая мысль». - Тема нашего урока: «Леонид Пантелеев «Честное слово». Анализ произведения». - Как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой? (Слайд 5) - Совершенно верно. Цель сегодняшнего урока – проанализировать литературное произведение Леонида Пантелеева «Честное слово»; формировать представление о честности, отзывчивости, смелости. - А также сегодня мы ответим на главный вопрос – для чего Л.Пантелеев написал это произведение? | Определение темы урока. Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. Ставят цели урокаисходя из темы. |
Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы) | Предметные: •полноценновоспринимать при чтении вслух и «про себя», при прослушивании текста в исполнении учителя и перерабатывать содержание материала, получая от этого удовольствие; •уметь прогнозировать содержание читаемого; •устанавливать причинно-следственные связи, определять главную мысль произведения; •характеризовать героев •пользоваться сносками. Личностные: •ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать поступки персонажей с точки зрения общепринятых морально-этических норм; •эмоционально «проживать» текст, выражать эмоции; •понимать ценности семьи, чувства уважения, ответственности по отношению к своим близким. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; анализировать информацию. Регулятивные: •передавать содержание прослушанного и прочитанного в виде пересказа; •вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. Коммуникативные: участие в коллективной дискуссии, формулирование аргументов, умение корректировать, изменять свою точку зрения. | - Прочитайте название произведения ещё раз. - Подберите родственные слова к первому слову. - Как вы понимаете слово честь? - Очень интересные определения вы дали. А теперь давайте посмотрим, какое толкование этого слова даётся в словаре Ожегова. Честь – достойные уважения и гордости моральные качества человека; хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя (честь семьи; береги честь смолоду); почёт, уважение (честь по труду). (Слайд 6) - В каком значении употребил автор слово «честное» в названии нашего произведения? - Чтобы проанализировать произведение, надо хорошо знать его содержание. А что мы знаем о писателе и истории создания этого произведения? Я предлагаю выполнить по группам. - Биографы должны внимательно изучить статью, дополнительный материал, заполнить карточку с ответом и рассказать нам о Леониде Пантелееве. - Историки изучат материал об истории создания этого произведения и ответят на предложенные вопросы. - Литераторы помогут объяснить непонятные слова, которые встретились в тексте произведения. (Слайд 7) - Для каждого из вас на парте лежит оценочный лист. На протяжении всего урока вы будете оценивать свою деятельность. Ознакомьтесь с этими листами и приступайте к работе в группах. Я даю вам 5 минут. Та группа, которая закончит свою работу, соединит руки над столом. Физкультминутка. (Дети глазками следят за солнышком) - Биографы, представьте результат своего исследования. А все остальные группы должны внимательно их слушать. (Слайд 9 (изображение Л.Пантелеева)) - Историки слушаем ваше сообщение. (Слайд 10) - Мы прослушали справку о биографии писателя, об истории создания произведения Честное слово, можем определить жанр произведения? Определите его. - Литераторы, представьте свою работу. (Слайд 11) - Л. Пантелев написал для ребят: «Пишу я всю жизнь для ребят и о ребятах». «Самый милый для меня читатель – это тот, кто только что научился читать. Вот ты прочел (или прочла) эти слова, и мы с тобой познакомились. Ты где – то очень далеко от меня, но мне кажется, что я слышу твое дыхание, я даже вижу твой палец на этих печатных строчках. Крепко жму твою руку, дорогой друг читатель!» - Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Вам необходимо восстановить пословицы и определить, какие из них подходят к рассказу. (Слайд 12) - Проверьте с помощью слайда, верно ли вы восстановили пословицы. (Слайд 13) - Какие из них подходят к рассказу? | Ответы обучающихся. Работа с толковым словарём Ожегова. Работа в группах. Учащиеся выполняют задания на карточках. Самооценка Представление результатов работы в группах. Работа в парах. Учащиеся восстанавливают пословицы. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать. | -Теперь я предлагаю вам побыть в роли исследователей. 1 группа будет описывать образ мальчика, отвечая на вопросы словами текста. 2 группа будет описывать образ мальчишек, отвечая на вопросы словами текста. 3 группа будет описывать образ военного, отвечая на вопросы словами текста. (Слайд 14) Проверяем работу в группах. - Молодцы! Верно выполнили задание. - Что понимает каждый из героев произведения под понятием «честность»? Как бы ты поступил на месте главного героя. - В каких строчках заключается основная мысль произведения? Для чего писатель написал этот рассказ? Написав это произведение, Пантелеев хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь: В жизни каждый человек выбирает свой путь. Каким он будет, зависит только от него. И уже с детства нужно формировать в себе некоторые черты характера. Путь жизненный всегда очень сложный и чтобы в жизни не произошло, нужно всегда оставаться человеком. -В несметном нашем богатстве Слова драгоценные есть: Отечество, Верность, Братство, А есть ещё – Совесть, Честь. Ах, если бы все понимали, Что это не просто слова…. (Слайд 15) - Пантелеев написал рассказ «Честное слово» в 1941 году, в самый трудный год для России. Началась Великая Отечественная война. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные да друзья. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце. Они дали честное слово защищать свою Родину, свой народ, свои города и семьи и сдержали его. | Повторение правил работы в группе. Групповая работа. Нахождение в тексте ответов на поставленные вопросы. Обсуждение и поиск общего решения группы. Представление результатов работы в группах. Ответы детей на поставленные вопросы. Учащиеся приходят к выводу, что Л.Пантелеев своим рассказом призывал всегда оставаться человеком. |
Рефлексия учебной деятельности | Личностные: высказывать и пояснять свою точку зрения. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности. Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с товарищами в группе. Регулятивные: определять степень успешности своей работы и работы других ребят в группе. | - Какая цель стояла перед нами сегодня? (Слайд 16) - Достигли мы ее? -Давайте сделаем выводы о результатах нашего сотрудничества. Посмотрите на экран, я для вас приготовила карточку – помогайку. (Слайд 17) Своей работой на уроке я... Сегодня на уроке я узнал... Мне особенно запомнилось... - Оцените свою работу на уроке: кому всё было понятно, вы выполнили все задания правильно, у вас в оценочном листе 5 баллов, то покажите красную фишку, - Если вы затруднялись при выполнении заданий, в оценочном листе у вас 2-4 балла, то покажите зелёную фишку, - Кому на уроке было очень трудно, в оценочном листе у вас 1 балл, покажите желтую фишку. - Глядя на ваши фишки, можно сделать вывод, что все справились хорошо с заданиями. А как вы думаете, исполнилось моё желание. - Верно, моё желание исполнилось, потому что мы справились со всеми трудностями и у нас получилось выполнить все задания. - Оцените работу своих одноклассников, ребят в студиях. | Ответы учащихся. Взаимооценка. Дети дают устную оценку друг другу |
Домашнее задание | Познавательные: перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую. | - Конечно же, я приготовила для вас домашнее задание. Посмотрите на слайд. - Выберите для себя любое задание. 1. Пересказ от лица главного героя 2. Выразительное чтение понравившегося отрывка. 3. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку. (Слайд 18) - Я соберу ваши оценочные листы, по своим наблюдениям и опираясь на вашу самооценку, я выставлю вам отметки. Спасибо за работу на уроке. | Записывают задание в дневники. |
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285178-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.