- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по воспитанию нравственной культуры (1 класс) «Поделись улыбкою своей»
Гузова Марина Николаевна
ГУО «УПК ясли-сад-средняя школа №44 г. Могилёва»
Воспитатель группы продлённого дня
Конспект занятия по воспитанию нравственной культуры (1 класс)
«Поделись улыбкою своей»
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбнулась вам, дарите ей сначала свое
хорошее настроение. Спиноза
Задачи: показать детям, что в общении людей важны не только слова,
поступки, но и выражение лица, мимика, жесты, в которых проявляется
внешняя культура человека, его отношение к окружающим людям;
вырабатывать умения выражать улыбкой разные чувства; вызвать желание
быть приветливым и вежливым.
Оборудование: картинка солнышка, лучики, картинки с изображением сказочных героев с различными эмоциями, картинки гномов, минус песни «Улыбка» В. Шаинского.
Ход занятия
Я загадаю загадку, а отгадку вы подарите друг другу.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То обратно возвратится
Грусть-тоска ее боится. (Улыбка)
Все обменялись тёплыми, дружелюбными улыбками.
Посмотрите: солнышко нам улыбается задорно, весело. Но, кажется, ему чего-то не хватает. Как вы думаете? Чего? (Солнышко без лучиков).
А солнышко-то наше с хитроватой улыбкой. Посмотрите-ка: вот и лучики нашлись, да непростые, а с заданиями. Ну, что поможем солнышку стать лучистым? (После выполнения каждого задания – крепим лучики солнышку)
Лучик №1.
Про улыбку расскажите.
Все-все виды назовите.
Итак, ребята, отвечаем: какая же бывает улыбка?
Лучик №2.
Вы, ребятушки, не стойте:
Песню про улыбку спойте.
Ребята поют песню «Улыбка» В. Шаинского.
Лучик №3.
А теперь вы отдохните:
И у гномов погостите.
Чтение рассказа.
В дремучем лесу жили два гнома, два родных брата, которые очень
дружили, хотя не было похожи друг на друга. Старшего звали Чхи. Он часто
грустил, расстраивался по любому поводу и почти никогда не улыбался.
А у младшего брата, наоборот, всегда на лице была улыбка, жизнь ему
казалась веселой и интересной. Поэтому его все звали Хи.
Все лесные жители–зайцы, белки, медведи–очень любили Веселого
гнома Хи. Всегда приятно играть с тем, кто не ноет, не плачет. Ведь с ним
интереснее. Правда?
Однажды на поляну, где жили гномы, прилетела сорока.Она всегда
приносила на хвосте новости, и сегодня она рассказала о чудесном городе
Спасибограде, где живут очень вежливые люди, которые никогда не пройдут
мимо, если видят, что кто-то грустит.
И решили гномы обязательно побывать в городе Спасибограде. Веселый
гном надеялся, что дружные, неунывающие жители этого города избавят его
старшего брата от грусти и печали. Но оказалось, что никто не знает дорогу в
этот город.
И с тех пор братья-гномы ходят по всем городам и дорогам, ищут себе
друзей.Если с вами подружится Веселый Гном, в этот день у вас будет
веселое настроение, если же встретится Грустный–то и настроение будет
плохое, грустное, кислое. Но можно победить грустное настроение и помочь
и себе, и грустному Гному. Как это сделать? Правильно, надо улыбнуться–
широко, открыто, по-доброму! И оказывается, это не все умеют.
Лучик №4.
Сказки, дети, вспоминайте
Героев всех изображайте.
Игра «Вырази эмоции»
Педагог читает отрывок из русской сказки «Баба Яга»:
«Баба Яга бросилась в хатку, увидела, что девочка ушла, и давай бить кота и ругать, зачем он не выцарапал девочке глаза».
Девочки выражают эмоции Бабы-Яги (злость), а мальчики - кота (испуг).
Педагог зачитывает отрывок из сказки «Гуси-лебеди»:
«И они прибежали домой, а тут и отец с матерью пришли, гостинцев принесли».
Дети выражают мимикой лица – радость.
Отрывок из сказки «Маша и медведь»:
Удивился медведь:
– Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит!
Дети выражают удивление.
Педагог читает отрывок из сказки «Репка»:
«Тянут – потянут, вытащили репку».
Дети выражают восторг.
Педагог читает отрывок из сказки «Царевна-Несмеяна»:
В царских палатах, в княжьих чертогах, в высоком терему красовалась Несмеяна-царевна. Какое ей было житье, какое приволье! Всего много, все есть, чего душа хочет; а никогда она не улыбалась, никогда не смеялась, словно сердце ее ничему не радовалось.
Дети выражают грусть (печаль).
Отрывок из сказки «Волк и семеро козлят»:
«Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу… »
Дети выражают испуг.
Отрывок из русской народной сказки «Курочка Ряба»:
«Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед и баба плачут».
Дети выражают мимикой лица печаль.
В конце игры отметить тех детей, которые были более эмоциональными.
Лучик №5.
Картинки героев ты в руки возьми
И каждого в нужный домик сели.
Два домика. В них соответственно эмоциям необходимо «расселить» картинки сказочных героев.
Лучик №6.
Советы гнома прочитайте
И настроение улучшайте.
А теперь прочтем, какие советы дает Веселый Гном Хи тем, у кого плохое
настроение, кто редко улыбается.
Советы Веселого Гнома «Как улучшить настроение»
☺ Улыбнуться самому себе в зеркале.
☺ Вспомнить о чем-нибудь веселом и попробовать рассмеяться.
☺ Сделать что-нибудь хорошее для тех, кому необходимы помощь и поддержка.
☺ Заняться своим самым любимым делом.
Лучик №7.
Вы, ребята, не грустите?
Стихи теперь мне расскажите.
Когда солнца нет в окошке,
Когда грустно всем немножко,
Мы, друзей не забывая,
Им улыбки посылаем!
Улыбнитесь, и тогда,
Будет солнышко всегда!
Улыбками наполнен воздух,
Улыбки - солнышка лучи!
И месяц в звёздном хороводе
Улыбкой светится в ночи!
Я улыбки собираю!
Как побольше накоплю,
То не прячу, не скрываю,
Все обратно раздаю.
Лучик №8.
Улыбайтесь, смейтесь, детки:
Для внимательных «да-нетки».
Может- нет, а может- да!
У меня для вас игра:
«Может- нет, а может -да!
Подскажите мне ответ:
«Может – «да», а может –«нет»!
Рыбки спят на дне пруда.
Это правда, дети? (Да)
Быстро дайте мне ответ,
Снег зимой бывает? (Да)
Понедельник и среда-
Это дни недели? (Да)
Солнце дарит людям свет?
Отвечаем вместе! (Да)
«Вискас» - Кошкина еда.
Что вы скажете мне? (Да)
Я предвижу ваш ответ:
Мышь боится кошки?(Да)
Крокодил живет сто лет-
Это правда, дети? (Нет)
Каждый скажет без труда:
За зимою лето? (Нет)
Подскажите мне ответ:
Спят зимой лягушки? (Да)
Дать мне можете ответ:
Волк меняет шубу? (Нет)
Отвечайте, детвора,
Вам понравилась игра? (Да)
Лучик №9.
Время подводить итог:
Понравился ли вам урок.
Дети должны выбрать и прикрепить смайлик (грустный, спокойный, весёлый) на соответствующую их настроению полоску. Смайлик ставит и педагог.
Какие правила Веселого Гнома вы запомнили?
Как можно назвать человека, который часто улыбается?
Почему приятно общаться с приветливым человеком?
Лучик №10.
Чтоб улучшить настроение,
Очень нужно, без сомнения,
Порадовать всех яркими,
Конечно же, - подарками.
А прежде, чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики:
(физминутка)
Утром солнышко проснулось,
Улыбнулось,
Потянулось.
Лучикам пора вставать: (руки вверх, кулачки сжаты)
Один, два, три, четыре, пять. (поочерёдно разгибаем пальцы на обеих руках)
Ребята делают аппликацию «Весёлый смайлик». Дарят друг другу.
Вот и появились у нашего солнышка все лучики. А мы дарим друг другу наши тёплые улыбки и прощаемся.
Ищите улыбку, цените улыбку,
Дарите улыбку друзьям.
Любите улыбку, храните улыбку–
Нам жить без улыбки нельзя.
Использованные источники
Баранова Л.И. Внеклассные занятия по воспитанию нравственной культуры младших школьников.-Мозырь, 2011.
citadele-trd.ru/igry-na-razvitie-vyrazheniya/
raguda.ru/ou/igry-dlja-razvitija-jemocionalnoj-sfery.html
referad.ru/igri-na-oznakomlenie-s-razlichnimi-emoc...toyaniyam/index.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285680-konspekt-zanjatija-po-vospitaniju-nravstvenno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.