- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока в 8 классе «Кислоты»
Тема урока: «Кислоты»
Цели урока.
Образовательная:обеспечить восприятие и усвоение учащимися понятия о кислотах, их составе, названии и классификации.
Развивающая:способствовать развитию практических умений при работе с химическим оборудованием и реактивами.
Воспитательная:воспитывать работоспособность учащихся на уроке.
Девиз урока: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле»
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:мультимедийное приложение
Ход урока.
Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке.
Актуализация знаний учащихся (фронтальная беседа с классом)
Учитель:
1.Давайте вспомним, какие классы веществ вы изучили? 2.Дайте определения этих классов.
3. Что такое степень окисления?
4. Виды степени окисления?
Этап подготовки учащихся к работе на основном этапе
Учитель: Сегодня мы приступаем к изучению нового класса веществ. Как вы думаете, какого? (ответ учащегося: HCI – это хлороводород, а иначе его называют соляной кислотой, значит, класс веществ, который мы будем изучать, будет называться кислотами).
- Правильно. Тема нашего урока:(учащиеся записывают в тетрадях тему урока)
- Что вы хотите узнать о кислотах?
- Попробуйте сформулировать цели нашего урока (ответ учащихся: нам предстоит сегодня на уроке:
- уяснить: определение кислот, их состав, номенклатуру, классификацию;
- более подробно познакомиться с отдельными представителями кислот;
- узнать роль кислот).
Этап усвоения новых знаний и способов действий
Учитель:Итак, приступаем к изучению нового класса веществ – Кислоты.
- Ребята, посмотрите на образцы этих кислот (Все склянки подписаны).
Демонстрация: серная, соляная, азотная, уксусная, лимонная, борная кислоты.
- Какое агрегатное состояние у кислот?
- Все ли кислоты растворимы в воде? (кремневая кислота нерастворима)
- Попробуйте дать определение кислот.
Нам даны формулы кислот
Н2SO4 НСI Н2SO3 Н2SiO3 Н2CO3 Н3PO4 Н2S НNO3
-Скажите, что общего у этих формул? (ответ учащихся: во всех формулах есть атом водорода)
- Остальная часть формулы называется кислотным остатком.
- Так какие вещества называют кислотами? (Ответ учащихся. Кислотами называют сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка)
Учитель:Откройте учебник, на стр. 128 (первый столбик) дан перечень кислот и их формулы. Их нужно знать наизусть. Легко запомнить формулы кислот, используя таблицу растворимости. (Объяснить)
По формулам кислот можно определить общий заряд кислотного остатка – он равен числу атомов водорода в кислоте. Заряд иона кислотного остатка обозначают так:PO43-, а степень окисления Р+5.
- Попробуйте дать классификацию кислот.
- Посмотрите на эти формулы и скажите, чем различаются эти кислоты?
Н2SO4 НСI Н2SO3 Н2SiO3 Н2CO3 Н3PO4 Н2S НNO3
(ответ учащихся: разным количеством атомов водорода и наличием атомов кислорода)
- В соответствии с этим, как можно классифицировать кислоты? (ответ учащихся: по количеству атомов водорода и по наличию атомов кислорода в кислотном остатке).
- Число атомов водорода в кислоте называют основностью.
Классификация кислот
Признаки классификации | Группы кислот | Примеры |
Наличие кислорода в кислотном остатке | А) кислородные Б) бескислородные | А) Н3PO4, Н2SO4 Б)HBr, Н2S |
Основность | А) одноосновные Б) многоосновные | А) НNO3, HCI Б) Н2SO4, Н3PO4 |
Растворимость в воде | А) растворимые Б) нерастворимые | А) НNO3, HCI; Б) Н2SiO3 |
Стабильность | А) стабильные Б) нестабильные | А) Н2SO4, HCI Б) Н2SO3, Н2CO3 |
Учитель: На уроках вы часто будете работать с кислотами. Это очень опасные вещества. В лаборатории вы будете готовить растворы кислот. При этом нужно соблюдать технику безопасности. При смешивании серной кислоты с водой выделяется большое количество теплоты. Если воду вливать в серную кислоту, то она, не успев смешаться с кислотой, может закипеть и выбросить брызги серной кислоты на лицо и руки работающего. Чтобы этого не случилось, при растворении серной кислоты нужно вливать кислоту тонкой струёй в воду и перемешивать.
Учитель: Всем вам известно, что кислоты кислые на вкус, но не все кислоты можно пробовать на вкус, т.к. многие из них ядовиты и опасны: серной кислотой можно получить ожоги; один полный вдох паров синильной кислоты (HCN) приводит к потере сознания и смерти через 1-2 минуты.
Поэтому распознать концентрированные кислоты на вкус не решится ни один химик – это опасно.
- Каким же способом можно распознать кислоты, не пробуя их на вкус? (ответ учащихся: с помощью индикаторов)
- Какие индикаторы вы знаете? Что такое качественные реакции? (Реакции, в результате которых доказывается наличие данного вещества, называются качественными)
- Как действуют основания на индикаторы?
- Чтобы узнать, как действуют кислоты на индикаторы, проведите эксперимент, используя инструктивную карту.
Этап применения знаний и способов действий
1. Задание:
Используя таблицу растворимости кислот, оснований и солей в воде, составить формулы разных кислот, дать им названия, определить тип химической связи:
Н, Н2, Н3, S, NО2, РО4, СI, SО3
Ответ пишет ученик на обратной стороне доски (НNО2, НСI, Н2S, Н2SО3, Н3РО4, тип связи - ковалентная полярная)
2. Задание «Третий лишний»:
В каждой строчке найти лишнюю формулу:
НСI, H2O, CuCl2, Н2SО4 НNО3
Н2СО3SO2 NaOH Н3РО4 Н2SО4
Этап информации о домашнем задании (с комментариями)
§21, упр. 4 (письм),
Выучить формулы и название кислот
Задание по выбору: Подготовить сообщение «Кислотные дожди»
Этап подведения итогов занятия
Что нового вы узнали?
Что было самым сложным на уроке и почему?
Как вы считаете, где могут пригодиться вам новые знания?
Оцените, насколько вам удалось достичь поставленной цели.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285860-plan-konspekt-uroka-v-8-klasse-kisloty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.