- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «1 сентября- День волшебства»
Пономарева Елена Николаевна
МБОУ «ООШ с.Старицкое»
Учитель начальных классов
Классный час «1 сентября – День Волшебства»
Цель:
- формирование внутренней позиции ученика на основе положительного устойчивого интереса к обучению и к школе в целом;
- знакомство с учителем;
- сплочение коллектива учеников и родителей.
Оборудование:
-изображения замка с ключиками (3 штуки), солнце с лучиками и примерами, тучка с геометрическими каплями и загадками, разрезные карты для родителей (эти изображения можно заменить презентацией )
- краски (гуашь) и 3 кисти, ватман. На ватмане заранее нарисовать простым карандашом радугу и свечой написать слова «Мама, Мир, Родина». Это сделать обязательно, только тогда будет ощущаться волшебство: проводя линию радуги, вдруг появляется слово.
Этапы кл.часа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Орг.Момент. | -Сейчас я проверю, все ли на месте. Умные девочки здесь? Смелые мальчики здесь? Добрые мамы здесь? Строгие папы здесь? Ласковые бабушки здесь? Мягкие дедушки здесь? И Ваша учительница тоже «Здесь»! | Все поочередно отвечают: «Здесь!» | Формировать умение слушать |
2.Знакомство | -Ребята, я ваша учительница. Меня зовут Елена Николаевна Я Вас буду учить УЧИТЬСЯ. -Сейчас я хочу с Вами познакомиться. Но знакомиться мы будем необычно. Я буду читать стишок, а вы, услышав своё имя, вставать и говорить: «Это я!». А затем надо сесть. Готовы? В нашем классе Три Катюши, две Викули и Илюша, Рома, Серафима и Семён, Таня, и Кристина, и Артём. Был когда-то у меня Захар, А сейчас за партою Макар. Дарья, Влада, Константин, Софья, Ксения, Кирилл. Есть Серёжа и Арина, Александра и Иван, Радик, Рафик, Даниил. Словно солнышко в оконце, Будет нам светить Светлана. Напоследок встанет Лера И Аида вместе с нею. Вот и познакомились ребята, Чтоб учиться и дружить, Вместе весело всем жить! | Учащиеся выполняют задание. | Формировать умение работать по инструкции |
3. Игра. Основная часть. | - Ребята, мы отправляемся с вами в путешествие по замечательной стране. Чтобы узнать, как называется это страна, надо открыть этот замок. Но вот беда. Я потеряла ключик. Поищите, пожалуйста, у себя под партами, может кто-то найдет. -Какой же нам подойдет? -Кто, может прочитать название страны? -Ребята, вы теперь не просто дети, вы теперь ученики. Каждый, кто идет на порог Страны знаний, должен дать клятву. Клятва Учиться старательно! Клянусь! Дружить обаятельно! Клянусь! Делать уроки самостоятельно! Клянусь! Слушать учителя очень внимательно! Клянусь! Родителей на собрание приводить обязательно! Клянусь! -Посмотрите, в этой стране солнышко светит, но чего-то не хватает. Пусть оно засияет ярко. (На лучиках примеры на + и – в пределах 10.) -Пока мы рисовали солнышко, налетело облачко. Пошёл дождик. Его капельки – это геометрические фигуры с загадками. Загадки: Берегись болезнь любая: У отца есть мальчик странный, Вы знаете девушку эту, Прямо с полки, за порог... Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка) Самовар она купила, Мошек чаем угостила, Паук на нее напал, А комар ее спасал. (Муха-Цокотуха) -Какое явление можно наблюдать, когда светит солнце и идёт дождик? (Радуга) -Сейчас мы её нарисуем. -Вот это да, вот это волшебник! Кто может прочитать слово? (Мама) -Если поменяю букву М на П, то какое слово получиться? (Папа) | Дети находят три ключика. Выясняют, что один большой, второй маленький. Подходит средний ключ. Ребенок, у которого ключ, открывает замок. Читают: «Страна Знаний» Все дети встают и говорят «Клянусь!» -Надо дорисовать лучики. Считают примеры и приклеивают лучики. Дети называют фигуры, при помощи учителя разгадывают загадки и также приклеивают. Если дети затрудняются, привлекаем родителей. Одного вызываем. Рисует. Рассказ учеников о своих мамах. Рассказ о папах. | Формировать умение осуществлять сравнение и классификацию Формирование внутренней позиции школьника. Развитие логического мышления. Формирование внутренней позиции школьника на основе положительного отношения к школе. Формирование интереса к обучению, внутренняя позиция школьника |
4.Вовлечение родителей | - Настала очередь родителей подумать.
- Родители это не просто фразы, это ваша клятва. | Родители соединяют начало и конец фразы. | Формирование чувства уважения и гордости за членов своей семьи. | ||||||||||
5.Правила поведения в школе | - Продолжим наше волшебство. (слово «Мир») -Чтобы в нашем классе тоже были мир и согласие, есть в школе несколько правил. Правила ученика. Разговаривай негромко! Говорите по очереди! Тяните руки! Уважай одноклассников! Ходи спокойно! | Рисует второй ученик. Обсуждение значения слова. Один из учеников читает. Каждое правило обсуждается с учителем. | Формирование внутренней позиции школьника | ||||||||||
6.Итог. Рефлексия. | -Продолжаем волшебство Слово «Родина» -Мы живем в самой большой стране мира, в России. Наша страна многонациональная. Есть у нас русские, украинцы, чуваши, мордва, татары, башкиры и много других наций. Все мы живем дружно, уважаем друг друга. Так и в нашем классе есть ребята разных наций, мы тоже должны уважать друг друга. - Но ещё мы живем в России, в Саратовской области. -Сегодня я вам подарю сердечки, но сначала и я хочу дать клятву учителя. Клятва учителя. Клянусь всегда быть справедливой Клянусь в ребенке видеть каждом -Сейчас возьмите сердечки и напишите своё имя. -Кто хочет рассказать, что сегодня ему понравилось? | Рисует третий ученик. Обсуждение значения слова Выполнение задания. | Формирование патриотических чувств, чувства гордости за свою родину, формирование толерантности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285920-klassnyj-chas-1-sentjabrjaden-volshebstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.