Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2017

План-конспект урока по теме «Наречия после глаголов»

Анохина Галина Владимировна
учитель английского языка
Урок открытия нового знания - алгоритма использования наречий и прилагательных после глаголов. Урок предназначен для работы в 5 классе по УМК И.Н. Верещагиной.
Может также использоваться и для работы в группах, обучающихся по другим УМК, т.к. предполагает широкое использование раздаточного материала.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой города Липецка



Разработка урока по теме:

«Наречия после глаголов»

(5 класс)



Учитель: Анохина Галина Владимировна

Предмет: Английский язык

УМК Верещагина-5



Липецк 2017



Тема урока:

«Резюме кумира»

Класс 5

Цель урока: Познакомиться с форматом работы – резюме, формировать умение качественно представить человека, создать о нем впечатление.

Тип урока: открытие новых знаний.

Задачи урока:

познакомить с алгоритмом использования наречий и прилагательных после глаголов

развивать умения чтения, аудирования и письма

Оборудование:презентация, раздаточный материал.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

- постановка учебной задачи;

-определение последовательности выполнения работы с учётом конечного результата;

-сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

- воспитание волевой саморегуляции

Познавательные:

- общеучебные действия - работа с информацией (выбор необходимой информации, умение осознанно и произвольно образовывать форму слова в устной форме; рефлексия способов и условий действия;

-составление схемы-опоры при создании резюме;

-логические действия - развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения;

-постановка и решение проблемы.

Коммуникативные:

-взаимодействие в парах при решении пробной речевой задачи и создании проекта выхода из затруднения.

-формированиеумение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Личностные:

-формирование положительной мотивации учащихся  и  их  активного включения в  процесс   речевого и культурного  общения.

ХОД УРОКА

0. Организационный момент.

Организация беседы про то, что радует холодными зимними днями – подготовка к беседе про летние дни.

1)Мотивация к учебной деятельности.

(Создание проблемной ситуации)

-Поделитесь своими впечатлениями от того, чем вы занимались в один из летних дней, при этом нельзя использовать ни одного обстоятельства образа действия, ни одного слова, отвечающего на вопрос как? (учащиеся пытаются выполнить задание).

-Удалось ли вам передать события и ощущения того дня? (нет, не удалось)

-Почему? (чтобы сделать это, чтобы о чем-то рассказать, нужны обстоятельства образа действия, слова, уточняющие глаголы, именно они помогают рассказать о том, как все происходит).

2)Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

1)актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания:

Беседа:

-Какая часть речи служит для уточнения глаголов, поясняет глаголы? (наречие)

-Как она образуется в английском языке? (при помощи суффикс –ly). Это правило можно назвать «Правило суффикса -ly» (cлайд 1)

2) актуализация мыслительных операций:

-Образуем же наречия от следующих слов (сладкий –sweet, приятный – wonderful, отличный - excellent счастливый- happy, необычный-unusual, нервный-nervous, добрый-kind, злобный, злой- angry, широкий – wide, быстро- quickly). Задание выполняется письменно, эталон для проверки на слайде 2)

Наречия на слайде 2.

nervously

sweetly

happily

excellently

unusually

kindly

angrily

pleasantly

widely

Проговариваются значения прилагательных и наречий.

3) мотивация к пробному учебному действию: давайте посмотрим, насколько легко получается понимать слова-уточнения глаголов в предложениях, если использовать «Правило суффикса -ly».

Запишите в тетради номера предложений и перевод слов в скобках, предоставляется раздаточный материал; задание выполняется в формате «цифра-слово».

4)фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия: Проверьте свои ответы. Эталон упражнения 1 предъявляется на слайде 3. (там, где ошибки, учащиеся красной ручкой ставят знак вопроса (ставятся только знаки вопроса)).

3) выявление места и причины затруднения

1) фиксирование типовой ошибки (затруднения) – в некоторых случаях наречия использовались без –ly.

2) фиксирование затруднения во внешней речи: правило не всегда работает; очевидно, существуют исключения.

4) Построение выхода из затруднения.

1) Беседа:

-Как должна звучать тема урока для работы в заданном направлении? (напр., «Наречия после глаголов, правила и исключения»; тема появляется на слайде и записывается учащимися в тетради).

2) Как можно определить цель такого урока? (напр. «научиться использовать наречие после глагола»).

( Тема урока, цель урока - слайды 4,5).

- Как вы думаете, от чего зависит форма такого наречия? (от того, какой глагол уточняется); если это - глагол-исключение, правило «Правило суффикса -ly» не работает).

-) Эти глаголы, блокирующие работу наречного правила, есть в упражнении 1. Они выделены жирным шрифтом.

- Составим памятку, используя эту информацию (учащиеся работают в парах, составляют памятки).

5)Реализация построенного проекта

-Давайте послушаем, какие памятки у вас получились (напр., «Чтобы определить, прилагательное или наречие следует употреблять после глагола, нужно знать глаголы, которые не подчиняются общему правилу. Этоследующие: be, taste (бытьнавкус), feel, seem/ appear, look, become, sound, smell»).

-Запишем нашу новую памятку «Наречия после глаголов» в грамматический раздел ваших словариков (слайд 6):

Для образования наречия используй «Правило суффикса -ly»!

Обрати внимание, что есть глаголы, после которых вместо наречий используются прилагательные!

Помни про эти глаголы-исключения:

taste (быть на вкус), feel, seem(appear) (являться), , look (выглядеть), sound (звучать), smell(пахнуть),be,become (get) .

- Давайте вернемся к предложенному заданию- упражнению 1. (учащиеся выполняют упражнение, проверяют его по эталону(cлайд 3) и ставят только «+»)

-Еще раз остановимся на том, как избежать ошибок в словах после глаголов, которые переводятся как наречия. (Проговариваются те глаголы, которые не терпят после себя наречий - вместо них употребляются прилагательные). Учащиеся проговаривают хором эти глаголы, используя при необходимости памятку.

6)Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

При помощи упражнения 2 (раздаточный материал) организуется усвоение детьми нового способа (выбор слова в словосочетании). Основания для выбора проговариваются вслух (цепочечная работа).

7) самостоятельная работа с проверкой по эталону

Учащиеся выполняют самостоятельную работу (раздаточный материал) и проверяют свое умение применять новое учебное умение (ситуация выбора слова после глагола в предложении) на основе сопоставления с эталоном (слайд 7).

8)Включение в систему знаний и повторение.

-Присмотритесь внимательнее к нашим глаголам-исключениям. Что, помимо употребления после них исключительно прилагательных, их объединяет? (дети говорят о том, что эти глаголы тематически близки, они связаны с нашим восприятием мира через звук, запах, зрительный образ, т.е наши органы чувств).

Построим предложения, учитывая эту тематическую особенность.

(Выполняют №18а) из учебника – стр. 123). Вычленяют прилагательное lovely, которое имеет формальные признаки наречия.

9)Рефлексия

- Сегодня на уроке мы касались тонкостей английской речи. Какие части речи вам теперь более понятны? (наречия и глаголы)

- Какие знания помогают при переводе и использовании этих частей речи? («Правило суффикса -ly» знание тематической группы глаголов-исключений).

- Что поможет вам избежать ошибок в использовании наречий с глаголами? (Знание правила, внимательность, практика).

-Дома вам необходимо потренироваться различать наречия и прилагательные после разных глаголов. Вы получаете практическое задание – текст, в котором пропущены наречия или прилагательные. Ваша задача – восстановить его, вставляя корректные части речи после глаголов ( раздаточный материал Домашнее задание).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286111-plan-konspekt-uroka-po-teme-narechija-posle-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки