- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Нарезание внутренней резьбы» слесарное дело 7 класс
Слесарное дело. 7класс.
Тема урока: Нарезание внутренней резьбы.
Тип урока - комбинированный.
Цель: Создание условий для усвоения новых знаний и формирования практических
навыков нарезания резьбы.
Задачи: формирование и закрепление теоретических знаний о нарезании внутренней резьбы
метчиками.
Формирование трудовых умений, рациональной организации трудового процесса.
Коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе.
Воспитывать мотивацию к трудовой деятельности.
Оборудование: слесарный верстак, тиски, инструменты, образец изделия, план
работы, карточки для индивидуальной работы, опорные карточки,
«критерии оценки», презентация «нарезание внутренней резьбы».
Ход урока
1.Организационный момент Задачи: сконцентрировать внимание учащихся на предстоящей работе. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Берут карточки с вопросами и отвечают на них. | Приглашает учащихся на урок, создает позитивный настрой. Раздает карточки с вопросами. | |
2.Повторение Задачи: выявить уровень теоретической подготовки учащихся, проверить знание техники безопасности при работе с инструментом. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Работают с карточками «элементы резьбы». Отвечают на вопросы учителя. Повторяют технику безопасности при нарезании резьбы. | Раздает учащимся карточки для повторения. Проводит проверку в виде фронтального опроса. Проводит инструктаж по техники безопасности при нарезании резьбы. | |
3.Введение в тему Задачи: подготовка учащихся к предстоящей трудовой деятельности. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
На доске обозначают элементы резьбы в отверстии. Собирают карточки-тетрис и читают название темы урока. Определяют себе цель над которой будут работать на уроке. | Вывешивает на доске изображение резьбы и раздает учащимся карточки с названиями элементов резьбы. Раздает учащимся карточки-тетрис, после выполнения задания объявляет тему урока и цель работы. | |
4. Объяснение нового материала Задачи: ознакомить учащихся с приемами обработки изделия, которое предстоит изготовить. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Слушают объяснение учителя, отвечают на вопросы. | Знакомит учащихся: с устройством метчика и видами метчиков; с приемами нарезания резьбы метчиком, способами контроля качества резьбы, требованиями к качеству резьбы. | Использование презентации |
5. Закрепление учебного материала Задачи: усвоение учащимися последовательности выполнения операции, понимание конечной цели. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
В составе группы составление плана на доске, выбор инструмента для работы. | Показывает последовательность нарезания внутренней резьбы, вовлекает в составление плана работы. Определяет сроки и объем выполнения задания. | |
6. Практическая работа Задачи: закрепление практических навыков работы с инструментом, организации рабочего места, соблюдения культуры труда, соблюдения правил техники безопасности при выполнении практической работы. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Самостоятельно выполняют практическую работу с опорой на план работы. | Контролирует выполнение работы, оказывает дозированную помощь слабым учащимся при затруднениях в работе. | |
7. Итог урока Задачи: проанализировать и оценить выполненную работу; стимулировать интерес учащихся к дальнейшей работе. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Отчитываются о выполнении полученного задания. Высказывают замечания, затруднения которые испытывали в работе. | Подводит итог урока. | |
2 урок.
1. Закрепление учебного материала Задачи: усвоение учащимися последовательности выполнения операции, понимание конечной цели. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание | |
Работают с карточками «метчик». Отвечают на вопросы учителя. | Раздает карточки, проводит фронтальную проверку. Показывает последовательность нарезания внутренней резьбы. Определяет сроки и объем выполнения задания. | ||
2. Практическая работа Задачи: закрепление практических навыков работы с инструментом, организации рабочего места, соблюдения культуры труда, соблюдения правил техники безопасности при выполнении практической работы. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание | |
Самостоятельно выполняют практическую работу с опорой на план работы. | Контролирует выполнение работы, оказывает дозированную помощь слабым учащимся при затруднениях в работе. | ||
3. Итог урока Задачи: проанализировать выполненную работу; стимулировать интерес учащихся к дальнейшей работе. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание | |
Отчитываются о выполнении полученного задания. | Подводит итог урока. | ||
4.Оценивание.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Опираясь на критерии оценки оценивают свою работу и работу товарищей. | Организует деятельность учащихся по взаимооценке выполненной работы и оценивает их работу. |
5. Рефлексия.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Высказываются о достижении поставленной цели, затруднениях и успехах. | Проводит опрос учащихся. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
d1 | Р | 60 | d2 | |
Шаг резьбы | ||||
Угол профиля | ||||
Наружный диаметр резьбы |
Внутренний диаметр резьбы |
КАРТОЧКА №2 (тетрис – тема урока).
Н | А | Р | Е | З | А | Н | И | Е | |
В | Н | У | Т | Р | Е | Н | Н | Е | Й |
Р | Е | З | Ь | Б | Ы |
Вопросы на орг. момент
Винтовая поверхность нанесенная на цилиндр называется……………………..
По форме профиля резьба бывает…………………….
Расстояние между двух ближайших вершин зубцов резьбы называется………………………………..
По расположению на детали резьба бывает…………. и …………….
Треугольная резьба бывает ………………..
Карточка №3 метчик.
Подпиши части метчика и номера метчиков
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286265-plan-konspekt-uroka-narezanie-vnutrennej-rezb
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.