- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Осторожно, огонь!»
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат»
Проскурина Анна Петровна, учитель математики
Классный час: «Осторожно, огонь!»
Цель: ознакомление с правилами противопожарной безопасности.
Задачи: формировать навыки правильного поведения в экстренных ситуациях;
обучать детей предотвращению возгорания бытовых приборов и правильному поведению, обеспечивающему сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта;
воспитывать в детях уверенность в своих силах во время спасательных действий на пожаре или при его тушении;
корригировать страх огня и пожара у детей.
Оборудование:
- телефон и план текста телефонного звонка;
- ребусы, рисунки, плакаты, задания в конвертах для практических работ;
- видео-ролики различных ситуаций для обсуждения и анализа;
- плакат с планом дозвона по телефону 01.
Орг. момент.
Мы собрались здесь сегодня,
Чтоб о важном говорить.
Утром, вечером и днём
Осторожен будь …. с огнём!
Введение в тему.
Возьмите конверт №1. Достаньте карточки. Положите на парту те, которые сообщают вам о беде.
(Дети отбирают карточки с изображением пожарной машины, «скорой помощи», милицейской патрульной машины)
Формулирование темы занятия.
- Сегодня мы с вами поговорим в основном об одной из самых распространённых и страшных бед – о пожаре.
Чтение высказывания Циолковского с плаката на доске: «Человеку дан разум и наука на то, чтобы обезопасить себя от всякого бедствия».
Отгадывание загадки.
Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь (Огонь)
Причины возникновения пожара
Чтение стихотворения подготовленным учащимся.
Сколько гибнет людей в огне
По своей и чужой вине.
Чтобы этого избежать,
Надо правила выполнять.
Сообщение учителя.
Большой огонь или пожар – это огромное чудовище, пожирающее всё вокруг своим пламенным языком. Этот огромный язык съедает и любимые игрушки, и платья, и дома, и даже целые улицы и деревни. Как правило, дети боятся огня. А как вы думаете, можно ли сделать так, чтобы огонь был совсем не страшным? Конечно, можно! Для этого нужно научиться управлять своим страхом. Для начала пусть каждый скажет себе: «Я сильный. Я не боюсь огня. Я могу управлять огнём. Я могу предотвратить пожар». А для того, чтобы предотвратить пожар, нужно хорошо знать правила пользования предметами, от которых он может возникнуть.
Чтение с доски.
Ростом спичка – невеличка,
Не смотри, что мала,
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнём шутить нельзя.
Видеоролик 1: сценка, записанная заранее с участием учащихся.
Участники 2 мальчика со спичками.
Вывод по итогам просмотра: Если вы увидите, что начинается пожар, что нужно сделать? Правильно, нужно позвонить по телефону в пожарную часть.
Видеоролик 2. Как в пылу растерянности может говорить пострадавший?
- А сейчас мы потренируемся правильно звонить и сообщать о пожаре.
Практическая работа: сообщение о пожаре по телефону.
- А каковы же причины возникновения пожара? ( Написано на обратной стороне доски.)
- игра детей со спичками;
- разведение костров в ветреную погоду вблизи дома;
- короткое замыкание, повреждение электрического провода, не выключенные нагревательные электрические приборы;
- неосторожное обращение с огнём (во время приготовления пищи на газовой плите);
- зажигание свечей, новогодняя ёлка;
- курение;
- выпавший из печи уголёк;
- удар молнии;
- несоблюдение правил пользования пиротехникой.
Работа по теме занятия.
- У вас на столах конверт №2. В каждом конверте различные задания-ситуации, вы должны прочитать задание и рассказать о ваших действиях в данной ситуации.
У вас загорелся телевизор.
На сковороде горит масло.
На тебе горит одежда.
Помещение сильно задымлено.
Горит оголённый электрический провод.
- Вы знаете, как вести себя при пожаре? От чего же тогда люди гибнут?
Практическая часть:
«Всё в дыму» (пройти на корточках «гусиным шагом» задымлённое помещение к двери, дыша при этом через мокрую тряпку).
Как оказать первую помощь, если человек не может идти (сделать носилки из подручного материала и вынести его).
III. Закрепление
- Мы разобрали основные ситуации, возникающие при неосторожном обращении с огнём и способы выхода из них. А сейчас мы закрепим полученные знания.
- Вы часто поджигаете сухую траву, которая появляется после таяния снега? Как вы думаете, можно это делать? Конечно же, нет! Эта шалость может повлечь за собой большую беду – пожар.
- Однажды так и случилось: из-за игры детей со спичками на поляне начался пожар (на доске открыть бутафорские языки пламени). На каждом языке вопрос. Надо «потушить пожар», ответив правильно на вопросы.
Условия игры: Учащиеся снимают по одному язычку, зачитывают вопрос и отвечают на него. Ответили на все вопросы – пламя «потушили».
Назвать номера экстренных служб.
Что нужно делать при пожаре (работа с таблицей).
Назовите основные причины возникновения пожара (работа с таблицей, где вырезаны ответы, необходимо найти верный ответ и прикрепить в нужное место, ответы перепутанные лежат на столе).
Что необходимо сделать, когда уходишь из дома, чтобы не допустить пожара?
Можно ли бить стёкла во время пожара?
Если в вашей квартире пахнет газом, произошла утечка, можно ли включать или выключать свет?
Назовите средства тушения пожара.
- Молодцы!!! Огонь потушен, вы хорошо справились с заданием.
- Ребята, советую: не шутите с огнём никогда, от небрежного обращения с огнёмприходит беда.
Заключение.
Видеоролик 3.
- Найдите ошибки в поведении людей.
Чтение стихов подготовленными детьми.
Для забавы, для игры
Спички в руки не бери,
Не шути, дружок, с огнём,
Чтоб не пожалеть потом.
Если где-то загорится,
Если что-то задымится,
По тревоге, как один,
Позвоним по "01".
Мы ближайшему району
Сообщим по телефону,
Где горит и что горит,
И кто об этом говорит.
Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Где это может пригодиться?
- Какое чувство осталось после занятия?
Хоровое чтение с плаката: "О пожаре знаю всё и не допущу его!"
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28631-klassnyj-chas-ostorozhno-ogon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.