Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2017

Наши друзья на дороге

Закрепить знания детей о светофоре, о дорожных знаках на дороге. Закрепить знания детей о различных видах транспорта.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Наши друзья на дороге».

Программные задачи: - закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах ; - систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении ; - закрепить знания о наземном, воздушном и водном транспорте ; - развивать наблюдательность, зрительную память ; - развивать умение отвечать полным ответом.

Материал: - картинки с изображением дорожных знаков ; - картинки с изображением наземного, воздушного и водного транспорта.

Предварительная работа: - проблемно – поисковая беседа: «Наши друзья на дороге» ; -рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, о транспорте.

Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по нашему городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Воспитатель: – Как сейчас мы называемся? Дети: Пешеходы. Воспитатель: Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы? Дети: Тротуар. Воспитатель: А кто знает, как называется дорога по которой ездят машины? Дети: Проезжая часть. Воспитатель: Молодцы, правильно. Воспитатель: Ребята, мы живем в большом городе с широкими улицами. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы, троллейбус и никто никому не мешает. Это потому что есть строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать Правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш друг. Но для начала, нужно отгадать загадку:

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают -

Людям помогают.

Дети: Светофор. (Показ картинки «Светофор»). Воспитатель: Правильно, молодцы. Воспитатель: А зачем он нужен, ребята? Дети: Чтобы регулировать движение. Воспитатель: У светофора, есть три сигнала огонька: Красный свет – Самый строгий. Стой! Дороги дальше нет. Путь для всех закрыт! Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения; Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!» Воспитатель: Дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу? Дети: На зеленый свет. Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! Воспитатель: Давайте, мы с вами поиграем в игру. Она называется «Собери правильно светофор». Мне нужен помощник. Кто хочет мне помочь? (Выходит ребенок). Воспитатель: Ребята, ваша задача – правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем! (Ребенок расставляет кружки в определенном порядке). Воспитатель: Ребята, посмотрите, правильно он сделал. Дети: Да Воспитатель: Молодец, садись. А еще светофор приготовил для вас всех загадки. У него есть помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них? Дети: Да. Воспитатель: Итак, первая загадка, слушайте внимательно!

По полоскам черно – белым Пешеход шагает смело Кто из вас, ребята, знает Знак о чем предупреждает? Дай машине тихий ход - Дети: Пешеходный переход. Воспитатель: Правильно, молодцы. Мне нужен помощник, кто поможет найти этот знак.(Выходит ребенок и выбирает соответствующий знак). Воспитатель: Ребята, посмотрите, правильно? Зачем нам нужен этот знак? Дети: Он показывает, где можно переходить дорогу. Воспитатель: Молодцы, правильно. Воспитатель: Слушайте, следующую загадку:

Ездят здесь одни машины Грозно их мелькают шины У тебя велосипед? Значит стоп! Дороги нет! Дети: Движение на велосипедах запрещено. Воспитатель: Кто мне поможет найти этот знак. Воспитатель: Правильно ребята, посмотрите? Дети: Да. Воспитатель: Молодец, садись. Воспитатель: А о чем говорит, нам этот знак? Дети: Этот знак, запрещает здесь ездить на велосипедах. Воспитатель: Правильно. Воспитатель: И последняя загадка:

В белом треугольнике С окаемкой красной Человечкам – школьникам Очень безопасно Этот знак дорожный Знают все на свете Будьте осторожны, На дороге - Дети: Дети. Воспитатель: Ребята, кто поможет мне его найти.(Выходит ребенок). А о чем говорит нам этот знак? Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель видит его издалека и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети. Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки? Дети: Около детских садов и школ. Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все загадки отгадали правильно. Вот видите, сколько много помощников на дороге у светофора! А сейчас, мы с вами представим, что мы водители. А вы знаете, кто это такие? Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля. Физминутка: «Мы – шоферы»: (дети должны показывать движения) Качу, лечу Во весь опор (дети шагают) Я сам – шофер (имитируют управление рулем) И сам – мотор (круговые движения плечами) Нажимаю на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) И машина мчится вдаль. (бег на месте) Воспитатель: Ребята, а какие виды транспорта вы знаете? Дети: Наземный, воздушный, водный. Воспитатель: Какой транспорт относится к наземному виду ( Дети: Грузовик, легковой автомобиль, автобус, троллейбус. Воспитатель: Какой транспорт относится к водному виду? Дети: Корабль, пароход, лодка, катер. Воспитатель: Какой транспорт относится к воздушному виду? Дети: Самолет, вертолет. Воспитатель: Молодцы! Давайте, мы с вами поиграем в игру «Какой картинки не хватает?» Кто мне поможет? (выходит ребенок). Воспитатель: Посмотрите, правильно ребята? Какой это вид транспорта? Где он ездит? Дети: На дорогах. Воспитатель: Мне нужен еще один помощник. Сейчас, какой картинки не хватает? (выходит ребенок). Воспитатель: Ребята, посмотрите, правильно? Какой это вид транспорта? Где мы можем его увидеть? Дети: В небе. Воспитатель: Мне нужен еще помощник. Какой картинки не хватает? (выходит ребенок). Воспитатель: Посмотрите, ребята, все правильно? Какой это вид транспорта? Где мы можем его встретить? Дети: На воде. Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы. На этом наше знакомство с друзьями светофора на дорогах закончено, всегда строго соблюдайте правила дорожного движения.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки