- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное мероприятие «Нахождение производных»
Цель: Способствовать углублению знаний студентов, развитию их дарований, логического мышления, расширению их кругозора.
Заинтересовать студентов предметом, вовлечь в серьезную самостоятельную деятельность
Участвуют 2 команды, в каждой команде выбирается капитан для координации действий участников и контроля за деятельностью каждого игрока. Результаты оценивает жюри, обучающиеся других групп.
После проведения каждого конкурса жюри подводит итоги и проводится пауза, во время которой выступают болельщики играющих команд. По окончании пятого конкурса жюри подводит итоги.
Данная разработка внеучебного занятия будет интересна преподавателям математики при подготовке к учебному занятию, а также при проведении математических декад в образовательном учреждении.
ВНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «НАХОЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ»
Участвуют 2 команды, в каждой команде выбирается капитан для координации действий участников и контроля за деятельностью каждого игрока. Результаты оценивает жюри, обучающиеся других групп.
После проведения каждого конкурса жюри подводит итоги и проводится пауза, во время которой выступают болельщики играющих команд. По окончании пятого конкурса жюри подводит итоги.
Мероприятие сопровождается презентацией, где отражены все конкурсы, а также представлены правильные ответы.
Ход мероприятия.
Оборудование: набор карточек, таблиц, тестов, оценочных листов, плакаты с изречениями о математике.
I этап. «Разминка» Заполните таблицу. 1 балл за правильный ответ и 1 балл за первенство.
1 | |||
Степенная | 2 | ||
3 | |||
4 | |||
тригонометрические | 5 | ||
6 | |||
7 | |||
8 | |||
показательная | 9 | ||
10 | |||
логарифмическая | 11 | ||
12 |
Ответы:
0 | 1 | ||
Степенная | 2 | ||
3 | |||
4 | |||
тригонометрические | 5 | ||
6 | |||
7 | |||
8 | |||
показательная | 9 | ||
10 | |||
логарифмическая | 11 | ||
12 |
II этап.
Вопросы по теме “ Производная”. Каждая команда отвечает на вопросы (по 1 баллу за правильный ответ).
Что называется приращением аргумента?
Что называется приращением функции?
Определение производной функции в точке.
Какая функция называется дифференцируемой в точке х0?
Какая функция называется непрерывной в точке х0?
Правило нахождения производной суммы двух функций.
Правило нахождения производной произведения двух функций.
Правило нахождения производной частного двух функций.
Геометрический смысл производной.
Формула производной функции y = xn.
Формула производной функции y= .
Формула производной функции синуса.
Формула производной функции косинуса.
Формула производной функции тангенса.
Формула производной функции котангенса.
III этап.
Каждая команда получает карточки. После их выполнения, решения и ответы сдаются жюри. Максимальное количество баллов – 6.
1 команда. ЗАДАНИЕ: Найдите и исправьте ошибку: | |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
2 команда. ЗАДАНИЕ: Найдите и исправьте ошибку: | |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
Ответы:
1 команда | 2 команда | ||||
Найдите и исправьте ошибку: | |||||
Неверно | Верно | Неверно | Верно | ||
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
IV этап.
Конкурс капитанов. Каждый капитан команды получает карточки. После их выполнения, решения и ответы сдаются жюри. Максимальное количество баллов – 4.
Карточка № 1. | Карточка № 2. |
Ответы:
Карточка № 1. | Решение: |
f 4. | f + |
Карточка № 2. | Решение: |
= |
V этап.
Каждая команда получает тест. Найти значение производной функции в точке x0 и с помощью полученных результатов прочитать математический термин. Максимальное количество баллов – 5, 1 балл за первенство.
Найти f ’(x0). | x0 | Варианты ответов | ||||
1 | f(x) = 5x8 – 8x5 | x0= 1 | п | о | м | к |
0 | -80 | 108 | -108 | |||
2 | f(x) = (2х + 1)(2x – 1) | x0= -2 | р | а | с | н |
-16 | 17 | 16 | -17 | |||
3 | f(x) =(4 – 3x)/x | x0= 1 | я | у | и | р |
-2 | 4 | -4 | 2 | |||
4 | f(x) = 4sinx | x0= π/3 | с | т | п | р |
-2 | - | 2 | ||||
5 | f(x) = 2cosx | x0 =π/3 | б | м | а | ю |
-2 | 2 | |||||
6 | f(x) = + 2x3 | x0= 1 | а | щ | п | н |
4 | 6,5 | 5,5 | 0 | |||
7 | f(x) = 5 + 1 | x0 =4 | д | е | а | к |
1 | 5/4 | 3 | -4 | |||
8 | f(x) = (3x + 1)2 | x0=1 | н | п | о | у |
24 | 5 | -7 | 0 | |||
9 | f(x) = 5tgx | x0= 0 | н | к | и | р |
0 | 1 | 5 | -3 | |||
10 | f(x) = (1/3)x3+ (1/2)x2+ x + 1 | x0=1 | и | р | у | е |
-3 | 4 | 0 | 3 |
Ответ: приращение.
Преподаватель: пока жюри подводит итоги конкурсов, каждая команда должна придумать оду математике (3 балла).
Ребята, сегодня мы с вами повторили теорию по теме “Производная”, провели неплохой тренинг по нахождению производных в точке, учились делать это сообща, вместе, помогая друг другу. После прослушивания стихов в честь математики, подводятся итоги, награждаются победители.
Список литературы
Богомолов, Н.В. Практические занятия по математике. Учебное пособие для средних спец.учеб.заведений / Н.В.Богомолов. – М.: Высш.шк., 2003. - 495 c.
Дорофеева, А.В. Высшая математика для гуманитарных направлений. Сборник задач: Учебно-практическое пособие / А.В. Дорофеева. - М.: Юрайт, 2013. - 175 c.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286832-vneurochnoe-meroprijatie-nahozhdenie-proizvod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Медиация в системе образования»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.