- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе по теме "Единицы времени. Секунда".
Программа «Школа России», учебник Моро М.И., Волковой С.И., Степановой С.В. и др. «Математика 4 класс». В 2 частях. М.: «Просвещение», 2014г.
Урок освоения новых знаний и способов действий.
Цели урока: познакомить с новой единицей измерения времени – секунда; расширить знания детей о времени.
Гладько Светлана Викторовна
Бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №76» г. Омска
Учитель начальных классов
Урок математики в 4 классе по теме: Единицы времени. Секунда.
Программа «Школа России», учебник Моро М.И., Волковой С.И., Степановой С.В. и др. «Математика 4 класс».
В 2 частях. М.:«Просвещение»,2014г.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.
Цели:
Познакомить с новой единицей измерения времени – секунда.
Расширить знание детей о времени.
Задачи урока:
1. Формировать представления о времени, единицах его измерения, систематизировать знание единичных отношений между мерами времени;
2. Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
3. Закрепить вычислительные навыки с единицами времени, умение решать задачи;
Планируемые результаты:
Предметные: знакомство с единицей времени секундой; научатся называть единицы времени, переводить одни единицы времени в другие и определять время по часам; решать задачи и числовые выражения с использованием единиц времени.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявлять интерес к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий, предложенных учителем или в учебнике
№ п/п | Этапы урока | Содержание этапа |
1 | Орг. момент. Мотивация. Цель на данном этапе урока: подготовить к мыслительной деятельности учащихся. Задачи: создать положительный эмоциональный настрой. | Вот прозвенел и смолк звонок. На урок математики настроились! Считать все приготовились? |
2 | Актуализация знаний. Цель на данном этапе урока: организовать работу по повторению основных единиц измерения величин и соотношений между ними. Задачи: создать проблемную ситуацию для развития поисково-познавательной активности учащихся; развивать коммуникативные умения при обсуждении. | - Начинаем устный счёт: - Записывайте ответы в строчку: 3650:10, 5000 - 4900, 644 – 632, 570+430 , 24000:1000, 360 - 300, 3100 : 100 - Проверьте ваш числовой ряд. (Выполняют взаимопроверку с доски). ( 365, 100, 12, 1000, 24, 60, 31) - Если задание выполнено верно, поставьте по традиции на полях в тетради «+», если ошиблись, поставьте «-». - Запишите данные числа – ответы в порядке возрастания, подставляя буквы – ключ, которые записаны на доске: 365 – д, 100 – н, 12 – с, 1000 – а, 24 – е, 60 – у, 31 - к - Что получилось? (Секунда). - У кого получилось слово секунда, поставьте на полях «+», если ошиблись, поставьте «-». - Что такое секунда?(Секу́нда (русское обозначение: с; международное: s) —единица измерения времени, одна из основных единиц Международной системы единиц (СИ). |
3 | Постановка учебной задачи. Цель на данном этапе урока: учить создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера. Задачи: развивать у учащихся умение планировать свою учебную деятельность. | - Если догадались, назовите тему сегодняшнего урока. (Единицы измерения времени. Секунда.) - Какую цель перед собой поставите на урок? (Познакомиться с новой единицей времени.) - Какие поставите для себя задачи?(Переводить одни единицы времени в другие, определять время по часам, решать числовые выражения и задачи с единицами времени). |
4. | Открытие новых знаний. Цель на данном этапе урока: учитьпользоваться новой единицей измерения времени; создать условия для выведения рационального способа определения и преобразование одних единиц времени в другие; выявлять взаимосвязь между единицами времени. Задачи: подвести детей к пониманию соотношения между единицами времени. | - Что вы можете сказать о записанных числах во время устного счёта относительно нашей темы «Единицы времени»? (12 – месяцев в году, 24 – часа в сутках, 31 – день в месяце (январь, март, май, июль, август, декабрь), 60 – минут (час), 100 – век, 365 – год, 1000 – тысячелетие). - Какое несоответствие заметили? (Век больше года, месяц больше часа, год больше суток). -Значит, относительно единиц времени, ряд данных чисел выглядел бы по- другому: 60, 24, 31, 365, 12, 100, 1000. - Какой самой маленькой единицы измерения времени не хватает? (секунды) - А мне кажется, что всё на месте. Ведь секунда – одна шестидесятая часть минуты! - Раз – секунда пролетела, Оглянуться не успела. Шестьдесят секунд промчались – Иминуткой оказались. Ну, а шестьдесят минут Целыйчас с собой ведут. Час за часом двадцать раз И четыре про запас – Сутки полные проходят, День и ночь с собой уводят. -Запишите единицы времени в тетради, как у меня на доске: 1 мин = 60 с 1ч = 60 мин 1 сут. = 24 ч 1г. = 12 мес. -Казалось бы, что случится за 60 секунд в мире, ведь это совсем крошечная величина, такой маленький отрезок времени? Приведите примеры. - Для чего нам нужно знать это соответствие между единицами времени? (Чтобы выразить более крупные единицы в более мелкие и наоборот). - А где нам может это пригодиться? (Для решения задач на нахождение времени и выполнения заданий). - Откройте учебник на стр.50. Работа с учебником с.50 рисунок на полях: Демонстрация секундомера. 3. Знакомство с секундной стрелкой и секундомером. - Где используется секунда? Кем? |
5. | Динамическая пауза. Задача: выполнять упражнения по предложенному плану | Физкультминутка « Делай как я». Выполняются упражнения, предложенные 1 учеником класса. |
6. | Первичное закрепление изученного материала. Цель на данном этапе урока: учить переводить крупные единицы в более мелкие; учить решать задачи, содержащие единицы времени арифметическим способом; развивать умение делать выводы, рассуждать; работать в паре. Задачи: применять и совершенствовать полученные знания; прививать интерес к математике. | - А теперь с новыми силами продолжим работу. Выполним задания учебника. № 239. (1мин 45 с = 105 с проверка с доски) - У кого такой ответ получился, поставьте «+» на полях, если ошиблись, поставьте «-». - Как выполняли вычисления? Расскажите. № 240. (1 мин 30 с = 90 с 1 мин 50 с = 110 с) - Объясните, как вы считали. (Объясняют 2 ученика по очереди, остальные выполняют самопроверку на слух). - У кого ответы получились, как у ребят, поставьте два «+» на полях, если ошиблись, поставьте «-». - Для чего выполняли задания? (Чтобы научиться переводить одни единицы времени в другие). - Где это может нам пригодиться? (При решении задач). - Решим задачу № 241. - Прочитайте задачу. Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что для этого нужно знать? (1) 32 : 2 = 16 (снимков) за 1с 2) 16 х 10 = 160 (снимков) за 10 с) - А что ещё можно сделать за 1 секунду? (прочитать маленькое слово, сделать 1 шаг, улыбнуться и стать счастливее; за 1 секунду рождается 4 человека и умирает 2 человека…) |
7. | Использование новых знаний. Цель на данном этапе урока: применять полученные знания при решении поставленных задач. Развивать: умение систематизировать полученные знания. Вырабатывать и принимать коллегиальное решение. | Время – это главная ценность человека. Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. Иными словами, делать нас умнее и сильнее. И вот какая интересная взаимосвязь получается – чем больше мы учимся экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учёбе, труде. В нашей жизни важен каждый час. Каждая минута. И даже секунда. И поэтому каждый из нас должен ценить и беречь время, не растрачивать его понапрасну. Ведь человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет. За 1 минуту в мире • рождается 250 детей; • производится 5 780 мобильных телефонов; • Выпивается 7 524 000 000 банок Coca-cola; - А что ещё можно сделать за 1 секунду, за 1 минуту, узнайте сами из разных источников информации. - А сейчас, не теряя времени, приступим к работе. - Следующее задание вы будете выполнять в парах по карточкам, которые лежат перед вами. Нужно произвести действия с единицами времени. Приступайте. 1. Вырази 3 минуты в секундах? а) 300с б) 30 с в) 3000с г) 180 с 2. В каком выражении знак сравнения поставлен не верно? а) 1 мин 3 с = 63 с б) 68 с ˃ 1 мин 10 с в) 56 с ˂ 1 мин 6 с 3. Какая из следующих записей верная: а) 1мин. 6с = 56 с б) 1мин.6с = 506 с в) 1мин.6с = 66 с г) 1мин. 6с = 36 с 4. Найдите значение выражения 2 мин. 15 с + 9 мин. 45 с а) 11 мин 55 с б) 11 мин 65 с в) 12 мин г) 12 мин 5 с 5. Физминутка началась в 9 ч 35 мин 15 с и продолжалась 1 мин 30 с. Во сколько закончилась физминутка? а) 9 ч 40 мин б) 9 ч 36 мин 45 с в) 10 ч 30 с - Выполним проверку. (с доски или со слайда: 1 - г, 2 – б, 3 – в, 4 – в, 5 – б) - У кого такие ответы получились, поставьте «+», если есть ошибки, поставьте «-» около № задания. Мини-тест « Проверь себя!» (выполняется на индивидуальных листочках или со слайда презентации (если останется на уроке время) 180 мин = (3)____ ч 360 с = (6)____ мин 90 мин = (1)_ ч__(30)__ мин 5 ч 15 мин = (315)_____ мин 8 мин 15 с = (495)_____ с |
8. | Домашнее задание Задача: закрепить полученные знания при выполнении домашней работы; развивать творческие способности. | - Дома выполните задания № 244, № 245 (1). Посмотрите на задания. Вопросы есть, как выполнить задания. |
9. | Рефлексия. Задача: формировать способности анализировать собственную деятельность | - Скажите, ребята, над какой темой мы работали на уроке математики? - Какую цель мы ставили себе сегодня на урок? - Какие задачи мы выполнили на уроке? - Где нам могут пригодиться полученные знания и умения, полученные сегодня на уроке математики? - Что было для вас новым? - Что интересного вы узнали? Можете закончить предложение: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Теперь я могу… Я научился… Я смог… - Оцените свою работу на уроке. Я справился со всеми заданими, у меня все «+» – отметка «5». У меня иногда возникали трудности, были 1-2 ошибки – отметка «4». Мне нужно поработать над собой, я допустил 3-4 ошибки – отметка «3». Я ничего не смог сделать без помощи одноклассников, учителя – отметка «2». - Поднимите руку те, кто оценил свою работу на уроке на «5» (на «4», на «3», на «2»). - На этом наш урок окончен. Всем спасибо за работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286918-urok-matematiki-v-4-klasse-po-teme-edinicy-vr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджмент в образовании
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.