- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Вежливость с порога»
КОУ «Калачинская адаптивная школа – интернат»
Классный час
«Вежливость с порога»
Выполнила:
учитель нач. классов
Воробьева Г. В.
2017г.
Цель: расширить и обогатить знания учащихся о правилах вежливости.
Задачи:
Формировать у учащихся значение важности вежливого отношения к окружающим людям.
Развивать коммуникативные качества.
Воспитывать уважение друг к другу.
Корригировать речь, обогатить словарный запас.
Ход занятия
Орг. момент. Объявление темы занятия.
- Ребята, ещё раз добрый день! Я рада видеть всех вас красивыми, нарядными, готовыми к работе. На предыдущем классном часе мы с вами говорили о доброте, а о чём сегодня пойдёт речь, вы узнаете, внимательно прослушав песню.
- Вот вы и послушали песню. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
Тема сегодняшнего занятия «Вежливость с порога».
- Давайте хором прочитаем тему нашего занятия.
- А как вы понимаете выражение «Вежливость с порога»? (Да, ребята, вежливого человека видно с порога, как он зашёл в здание, с кем поздоровался, как обратился к тому, кто его встретил).
Цель нашего классного часа научить вас правилам вежливости. На занятии мы поговорим о вежливых словах, о важности вежливого отношения к окружающим и друг к другу, пополним и обогатим словарный запас. А чтобы лучше усвоить и пон6ять то, что я вам сказала, будем выполнять разные задания.
Работать будем по следующим критериям: активность, внимательность, умение использовать вежливые слова. По этим критериям в конце занятия вы при помощи кругов красного, зелёного и жёлтого цвета оцените свою работу, а я оценю вас. В течение занятия вы будете работать индивидуально, в парах и по группам.
Беседа
- Ребята, а сейчас вы подумаете и порассуждайте, что такое вежливость?
А теперь давайте заглянем в словарь Ожегова и прочитаем, что там говорится об этом слове.
- А как вы думаете, что относится к правилам приличия? (Да, правильно)
Пройдёт время, вы окончите школу, станете взрослыми людьми, будете работать. Но кем бы вы не стали, прежде всего, вы должны вырасти по-настоящему хорошими, культурными людьми, отзывчивыми и, конечно, вежливыми.
- Как вы думаете, вежливыми рождаются или становятся?
Этому надо учиться с детства. Для того, чтобы стать вежливыми, вы, ребята, как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее.
- А как вы думаете, с каким человеком приятнее общаться, с вежливым или грубияном?
Достаю два мешочка.
- Сейчас, ребята, вы будите работать в группах. Первый ряд – у нас будет первая группа, а второй ряд – вторая группа. Напротив каждой группы лежит мешочек, в котором лежит что – то неизвестное. Ваша задача подойти к мешочку, потрогать его хорошо, пощупать и посоветоваться друг с другом, какие у вас возникли ощущения, приятно ли было трогать мешочек и сесть на место.
- Высказывания первой группы. (В мешочке что-то мягкое, приятное)
У всех были одинаковые ощущения? Вам было приятно трогать этот мешочек? (Да)
- А теперь послушаем вторую группу. (В мешочке что-то твёрдое, колючее)
- Его приятно было трогать? (Нет)
Вот так и люди бывают мягкие, добрые, с которыми приятно общаться и колючими, грубыми, которые обижают словами человека, делают ему больно.
Работа со стихами
- А сейчас давайте послушаем стихотворения, которые приготовили наши ребята. И после каждого стихотворения вы должны ответить, какое вежливое слово вы услышали из стихотворения.
1 уч. За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали сколько раз.
- Какое вежливое слово вы услышали из стихотворения?
2 уч. Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
3 уч. Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду.
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
А если я всё же забуду –
Простите, я больше не буду.
4 уч. Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
5 уч. Нам желают: «Доброго пути!» -
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему – нибудь.
6 уч. Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй! – улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
- Вот сколько вежливых слов мы услышали из стихотворений, но их гораздо больше и вы их все, конечно, знаете.
IV. Разыгрывание сценки о вежливости.
- А сейчас мы с вами посмотрим инсценировку стихотворения, которое называется «Петрусь». А вы внимательно смотрите и потом ответите на вопрос, вежлив ли был Петрусь.
Обещал отцу Петрусь:
- Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить.
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке ,
На посту он ночь не спал,
Только – только задремал.
А Петрусь как заорёт:
- С добрым утром, дед Федот! –
Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, пострелёнок!
Вот Петрусь догнал Иринку
Да как дёрнет за косынку:
- Ты куда, Иринка, стой!
Я здороваюсь с тобой!-
Та отпрянула в сторонку –
Как невежлива девчонка!
Нёс знакомый стопку книг,
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи!
- Извините, добрый вечер!
- Ты, - знакомый закричал, -
- И невежа, и нахал!-
Петя очень удивлён:
Разве был невежлив он?
- Вежлив ли на самом деле Петрусь? Почему поступки мальчика нельзя назвать вежливыми?
Вывод: оказывается, мало знать вежливые слова, но их ещё надо уметь правильно применять.
Физминутка.
Игра «Будь внимательным».
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру. Если вы от меня сейчас услышите вежливое слово, то выполняйте мою просьбу, если нет – то не выполняете. Слушайте внимательно.
Встаньте, пожалуйста.
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки.
Будьте добры, опустите руки.
Поднимите, пожалуйста, правую руку.
Опустите, пожалуйста, правую руку.
Похлопайте в ладоши.
Будьте добры хлопните три раза в ладоши.
Тихонько сядьте.
Тихонько сядьте, пожалуйста.
- Ребята, так вы когда выполняли мою просьбу, после употребления каких слов?
VI. Сказка «Вежливый Кролик».
- А сейчас мы посмотрим сказку «Вежливый Кролик». Вы её внимательно смотрите и после ответите на вопрос: «Какие вежливые слова помогли кролику избежать неприятностей?»
Ответы детей.
Вывод. Вежливость никогда ещё никому не навредила.
VII. Составление предложений.
- Сейчас мы узнаем, как вы умеете применять вежливые слова в жизни, для этого я предлагаю вам поработать в парах. Вам нужно составить по одному предложению с использованием вежливых слов. Обратитесь друг к другу с какой – либо вежливой просьбой или вежливым предложением, а может быть вы попросите прощение за какой – то плохой поступок.
Вывод. Какие красивые предложения получились у вас. Я думаю, что вы все их будете использовать в своей повседневной жизни.
VIII.Дерево вежливости.
В заключении сегодняшней нашей беседы, я предлагаю вам составить дерево вежливости. Для этого сейчас каждый из вас вытянет по фразе, прочитает её внимательно, и если эта фраза с вежливыми словами, то прикрепит её к дереву. Поднимите руку, у кого фраза с вежливыми словами. ( дети выходят по одному)
-Посмотрите, какое у нас получилось дерево вежливости.(здравствуйте, спасибо, будьте любезны, пожалуйста, будьте добры, извините, добрый день)
IX. Заключительная часть. Подведение итогов.
Наше занятие подходит к концу. Понравилось вам занятие? Легко ли было выполнять предложенные задания? Что вам больше всего запомнилось? Пригодятся ли вам знания о вежливости в дальнейшей вашей жизни?
У вас на парте лежат красные, зелёные и жёлтые круги. Подумайте и покажите мне зелёный круг те, кто на протяжении всего занятия был активным, внимательным и научился или умеет использовать вежливые слова. А теперь поднимите мне красный круг те, кто недостаточно был активным и внимательным, кто ошибался или кому нужна была помощь. И поднимите жёлтый круг те, кто совсем не был активным и внимательным, кто не умеет использовать вежливые слова в жизни. Таких у нас нет.
Я согласна с вами, вы все работали активно, правильно отвечали на вопросы.
Я сегодня всех благодарю за тёплый, доверительный разговор. А на следующем классном часе мы поговорим о личной гигиене. На этом наше занятие окончено, всем спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286973-klassnyj-chas-vezhlivost-s-poroga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.