- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселая информатика
УРОК- ИГРА «Веселая информатика»
Преподаватель:
Бакишев Б.Г
Цели: закрепить полученные знания, развивать внимание, кругозор, воспитывать общительность, сплоченность, умение работать в группе.
Ход урока
Объявление темы и целей урока.
Класс с помощью жеребьёвки делится на 3 команды.
На доске таблица для оценивания команд:
№ конкурса | 1 команда «_______________» | 2 команда «_______________» | 3 команда «_______________» |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
… |
1 конкурс «Приветствие» (5 баллов)
Команды представляют своё название, девиз и в течение 2 минут создают свою эмблему.
2 конкурс «Пантомима» (5 баллов)
Помните анекдот:
«Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку. Другой спрашивает:
«Ты что на рыбалку собрался?»
«Да нет, я на рыбалку»
«А я думал ты на рыбалку ...»
Информация была передана, но до адресата не дошла. При любом обмене информации должны существовать приемник и источник, иначе этот обмен не будет иметь никакого смысла.
Сейчас 3 команды по очереди будут выступать в роли приемника и источника информации. А передавать информацию они будут невербальным способом, т.е. с помощью мимики и жестов.
Подготовка – 3 минуты.
(Командам раздаются карточки с заданиями.)
Изобразить мимикой и жестами:
I команде: 1. Принтер
2. Компьютер завис
II команде: 1. Мышь.
Мальчика, играющего в компьютерную игру
III команде: 1. Защитный экран
2. Неисправный дисковод
Рекламная пауза
Пока участники готовятся, мы послушаем анекдоты на компьютерную тематику (выступает 1я команда).
3 конкурс «Системы счисления» (5 баллов)
«Все есть число», - говорили пифагорейцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической деятельности.
А как умеют работать с числами участники сегодняшней игры? Сейчас нам предстоит это узнать.
За 5 минут вам нужно решить следующую задачу: в бумагах одного чудака математика найдена была его автобиография. Она начиналась следующими удивительными словами: «Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней девушке. Незначительная разница в возрасте - всего 11 лет - способствовала тому, что мы жили общими интересами имечтами. Спустя немного лет у меня была уже и маленькая семья из 10 детей» и т.д.
Чем объяснить странные противоречия в числах этого отрывка? Восстановите их истинный смысл. Команда, ответившая досрочно и правильно, получает 1 поощрительный балл.
(текст задачи раздается обеим командам)
Ответ: недесятичная система счисления - вот единственная причина кажущейся противоречивости приведенных чисел. Основание этой системы определяется фразой: «спустя год (после 44 лет), 100-летним молодым человеком…». Если от прибавления одной единицы число 44 преображается в 100, то, значит, цифра 4 - наибольшая в этой системе (как 9 - в десятичной), а, следовательно, основанием системы является 5. Т. е. все числа в автобиографии записаны в пятеричной системе счисления.
44 -> 24, 100 ->25, 34 - >19, 11 ->6, 10 ->5
4 конкурс капитанов (5 баллов)
Одну и ту же информацию можно передавать разными сигналами и даже совсем разными способами. Главное, заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если мы договорились, то уже получается код или шифр.
Сейчас за 3 минуты капитаны попытаются расшифровать тексты и объяснить способы кодирования.
Капитанов команд попрошу получить задания.
Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования:
1. езав в алиж азор
2. аднамок
3. Акитамрофни.
Ответы:
1. Роза жила в вазе
2. Команда
3.Информатика
Рекламная пауза
Пока участники готовятся, мы послушаем анекдоты на компьютерную тематику (выступает 2я команда).
5 конкурс «Венгерский кроссворд» (за скорость выполнения – 1 балл, за каждый правильный ответ – 1 балл)
Найдите и запишите все слова, которые «спрятались» в предложенном кроссворде.
П | Р | О | М | Ь | М | С | К | Ответы: процессор мышь модем сканер монитор принтер дискета диск микрофон плоттер клавиатура планшет джойстик колонки |
Н | И | Ц | Ы | Ш | Е | Н | А | |
О | Т | Е | М | О | Д | Е | Р | |
М | О | С | С | О | Р | Т | А | |
П | Р | Т | Е | Р | К | Е | М | |
Р | И | Н | Д | И | С | К | И | |
Д | К | П | Л | О | Т | Р | О | |
И | Л | А | В | К | Т | О | Ф | |
С | Т | А | И | И | Е | Н | К | |
К | У | Р | С | Т | Р | И | О | |
Л | А | А | Й | О | Ж | К | Л | |
П | Н | Ш | Е | Т | Д | Н | О |
6 конкурс «Вопросы» (за каждый правильный ответ – 1 балл)
1) К какой группе клавиш относится клавиша CapsLock? (Клавиши смены регистра).
2) К какому понятию относится определение «... - это область человеческой деятельности связанная с процессом преобразования информации с помощью компьютера», (информатика)
3) В каком виде представлена информация в таблице умножения? (числовая)
4) Какой информационный процесс происходит, когда вы читаете книгу? (передача)
5) Какое устройство называется «мозгом» компьютера? (процессор)
6) Какое устройство компьютера служит для хранения информации? (память)
7) Программа для обработки текстовой информ. называется текстовый ... (редактор)
8) Сколько содержится в одном бите байтов? (1 бит = 1/8 байта)
9) Как называется пластинка с металлическими проводками, соединяющими микросхемы? (Плата)
10) Специальная программа для управления внешними устройствами. (драйвер)
11) Группа символов, состоящая из восьми рядом записанных бит. (байт)
12) Устройство, вращающее магнитный диск, записывающее на этот диск информацию и считывающее с него информацию. (дисковод)
13) Функциональная часть цифровой вычислительной машины, предназначенная для выполнения операций обработки величин: арифметических, логических и т.д. (АЛУ)
14) Программа, служащая для создания архивов, содержащих файлы в сжатом виде. (архиватор)
15) Метка на экране, перемещающаяся при нажатии соответств. клавиш. (курсор)
16) Способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков – цифр. (система счисления)
17) Совокупность всех программ и соответствующей документации, обеспечивающая целесообразное использование ЭВМ в интересах каждого его пользователя. (Программное обеспечение)
18) Команда для просмотра каталога диска. (dir)
Подведение итогов игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286985-veselaja-informatika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Технология ТРИЗ»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.