- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие на лесную полянку»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 246»
Конспект занятия «Путешествие на лесную поляну»
в 1 младшей группе.
Воспитатель: Пушкарёва Кристина Сергеевна
г. Новокузнецк, 2017г.
Тема: «Путешествие на лесную поляну»
Цель: выявление и закрепление знаний, умений, навыков детей, полученных в течение года по использованию дидактических игр в игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких и домашних животных (медведь, заяц, кошка, собака);
Развивающие:
1. Развивать умение собирать пирамидки из 4-5 колец;
2. Учить собирать картинки - пазлы;
3. Развивать навык находить названный предмет среди предложенных картинок;
4. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение пользоваться знакомыми формами строительного материала при сооружении собственных построек.
2. Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность с воспитателем.
Активизация словаря: побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя и проговаривать слова: паровоз, заяц, медведь, собака, кошка, большой, маленький, синий, зеленый, красный, желтый, домик, крыша, стены.
Методы и приемы:
словесный (вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы детей, использование художественного слова в ходе занятия);
наглядный (показ упражнений с подъемом ног, помощь в собирании пирамидок, постройке домика);
игровой (использование п/игр);
сюрпризный момент (участие игрушек: заяц, медведь, собака, кошка).
Оборудование, дидактический материал: стулья для паровоза, игрушки – медведь, заяц, кошка, собака, пирамидки из 4-5 колец разных диаметров; дидактическая игра «Собери картинку»; элементы пластмассового строительного материала, мозаика (4-5 детали на каждого ребенка).
Ход организованной образовательной деятельности
Дети вместе с воспитателем входят в группу.
Разносится гудок паровоза
В. Ребята, что это за звук?
Д. (Паровоз).
В. Правильно. Паровозик приглашает нас в путешествие на лесную полянку, поедем? (Да)
Дети рассаживаются на стулья, поставленные по два (имитация паровозика, воспитатель - машинист).
В. Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет гулять, скорей выходите, пойдёмте играть».
Дети встают, идут к полянке.
В. Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).
В. Кто же нас встречает в лесу?
Воспитатель берет в руки игрушку (заяц), показывает детям.
Д. (Зайчик).
В. Дети, а что это у зайки (показывает на ушки)?
Д. (Ушки).
В. Правильно ушки, а это что (показывает на хвостик)?
Д. (Хвостик).
В. Правильно хвостик, а как зайка умеет прыгать?
Вместе с воспитателем дети прыгают на двух ногах на месте, руки согнуты в локтях.
В. Зайка серенький, хвостик беленький
Прыг-скок, прыг-скок хвостик беленький.
В. Какие вы умелые, молодцы ребята, поскакали, как зайчики, мне понравилось с вами играть. Ребята, зайка шепчет мне на ушко, что не может сложить картинки, поможем зайчику?
Дидактическая игра «Собери картинку».
В. Ребята, зайчик вас благодарит. Давайте возьмём его с собой в наше путешествие.
Дети идут к паровозику, рассаживаются на стульчики.
В. Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять».
Дети встают, берутся за руки и идут к полянке.
В. Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).
В. Кто же нас встречает на полянке?
Воспитатель берет в руки игрушку (собака), показывает детям.
Д. (Собака).
В. Дети, а как собака лает?
Д. Гав, гав.
В. Правильно, молодцы. Ребята, посмотрите, собачка плачет, она не может собрать пирамидки, поможем собачке?
Дидактическая игра «Пирамидка».
(фронтальная работа).
В. Собачка рада, что вы научили ее правильно выполнять задания и хочет с нами отправиться в путешествие, возьмём ее с собой?
Дети идут к паровозику, рассаживаются на стульчики.
В. Вот поезд наш мчится
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет гулять, скорей выходите, пойдёмте играть».
Дети встают и идут к полянке.
В. Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).
В. Кто на этой полянке живет?
Воспитатель берет в руки игрушку (кошка), показывает детям.
Д. (кошка)
В. А как кошечка мяукает?
Д. Мяу, Мяу.
В. Серенькая кошечка села у окошечка
Хвостиком махала, деток подзывала!
В. Дети, кошечка говорит мне, что не умеет собирать мозаику. Научим кошку?
Дидактическая игра «Мозаика».
Дети собирают «змейку» из 4-5 деталей.
В. Ребята, какие вы молодцы. Кошечка рада, что вы научили ее собирать мозаику. Возьмем ее с собой в путешествие?
Дети идут к паровозику, рассаживаются на стульчики.
В. Вот поезд наш мчится
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет гулять, скорей выходите, пойдёмте играть».
Дети встают и идут к полянке.
В. Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).
В. Кто же встречает нас?
Воспитатель берет в руки игрушку (медведь), показывает детям.
Д. (медведь)
В. Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
Дети выполняют движения по ходу стихотворения.
В. Ребята, посмотрите какой мишка грустный. У мишки нет домика. Давайте мишке построим домик, чтобы ему было тепло и радостно.
Дидактическая игра «Построй домик».
(строят домики из деталей строительного материала).
В. Мишка доволен, теперь у него есть домик. Вы, ребята, ему очень понравились, и он хочет вместе с вами поехать на поезде, возьмём Мишку с собой?
Дети садятся в паровозик.
В. Паровоз идёт потише,
Значит домик наш поближе
«Ду-ду-ду, стоп!»
Вот и приехали мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие?
Д. (Да).
В. Мне тоже понравилось, какие вы сегодня были ловкие, умелые, быстрые. Молодцы! А кого мы встретили в лесу?
Д. (Зайца, кошку, собаку, медведя).
В. Заяц и медведь домашние животные или дикие?
Д.(Дикие)
В. А кошка и собака?
Д. (Домашние)
В.Ещё поедем на лесную полянку?
Д. (Да).
В. А, сейчас, покажите нашим гостям-животным, где лежат игрушки и поиграйте с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287193-konspekt-zanjatija-v-pervoj-mladshej-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Документация образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.