Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

Конспект урока по русскому языку в 3классе «Слова, которые обозначают действия предметов»

Уханова Ирина Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 3 класса по теме «Слова, которые обозначают действия предметов». Материал разработан для коррекционного обучения в начальном общем образовании. Цель занятия — уточнить и закрепить знания детей о глаголах. Урок включает практические задания на распознавание этих слов по вопросам «что делать?» и «что сделать?», понимание их значения и правильное употребление в предложениях. Пособие содержит упражнения, направленные на развитие речи, обогащение словарного запаса и формирование грамматического строя речи у учащихся с особыми образовательными потребностями. Готовый план урока с наглядными материалами и этапами работы подойдет для учителей-дефектологов и педагогов начальных классов.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 3классе

коррекционной школы VΙΙΙ вида

тема: «Слова, которые обозначают действия предметов».

Составила: учитель Уханова И.Н.

ГОКУ СКШ №1 г.Усолье-Сибирское

Тема: Слова, которые обозначают действия предметов.

Цель урока: Уточнить знания о словах, обозначающих действие; развивать умения распознавать слова по вопросам значению и правильно употреблять их в предложении.

Ход урока

Ι. Проверка домашнего задания.

- Продолжите ряд слов, используя последний слог предыдущего слова:

Рыба-баран-ранка-капуста-тарелка-и т.д.

ΙΙ. Минутка чистописания.

- Отгадайте, какую букву будем писать. Данная буква состоит из двух элементов: длинной наклонной линии с закруглением внизу влево и длинной наклонной линии с закруглением внизу вправо. Что это за буква? (Это заглавная буква «Л»).

- Запишите три слова, начинающиеся с этой буквы.

ΙΙΙ. Сообщение темы.

- Прочитайте стихотворение.

Ледоход. Тает лед. Он по речке плывет.

Он от солнышка бежит. Он ныряет и дрожит.

-О чем говорится в стихотворении? Что происходит со льдом? Почему?

- С помощью каких слов автор передал, что происходит со льдом?

- Лед что делает? (тает плывет, бежит, ныряет, дрожит)

- Что обозначают эти слова?

- Сегодня наш урок посвящен словам, которые обозначают действия предметов.

1.Наблюдение над значением слов- действий и вопросами, на которые они отвечают.

(предложить учащимся вспомнить какие действия они выполняют на уроках труда при изготовлении какого-либо изделия)

Слова-действия

Вопросы

вырезали ( вырезал)

что делали? (чтоделал?)

подбирали (подбирал)

что делали? (чтоделал?)

наклеивали (наклеивал)

что делали? (чтоделал?)

будем оформлять

Что будем делать? (что буду делать?)

- Чем сходны все написанные слова в левом столбике? (обозначают действия предметов.) На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов?

2.Чтение правила: С.149

ΙV. Физкультминутка

Руки в стороны и вверх. Повторяем дружно.

Засиделся ученик – разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ головой покрутим: нет!

Энергично, как всегда, головой покажем: да!

Чтоб коленки не скрипели, чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко, поднимаемся легко.

Раз, два, три – чеканим шаг.

Ходим стройно мы – вот так!

V. Закрепление изученного.

1. - Соединить пары слов. Записать предложения в тетради.

кот стоит

воробей хрюкает

конь мурлычет

маляр лечит

девочка крякает

утка красит

бабочка чирикает

самолет порхает

поросенок скачет

рыба смеется

врач летит

книга плавает

2.Работа по карточкам.

- Запишите текст. Вместо пропусков в предложении вставь слова – действия.

Утро девочки Кати.

Катя ____________, когда солнышко весело_____________ в окно. Затем Катя_____________ зарядку, __________ и _____________ в школу.

Слова-помощники: делает, заглядывает, встает, завтракает, идет.

VΙ. Итог урока.

-Что такое глагол? На какие вопросы отвечают глаголы? Что они обозначают? Приведите примеры слов, обозначающих действия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287754-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3klasses

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки