Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

Конспект урока письма в 4 классе "Правописание безударных гласных путём изменения формы слова"

Урок письма и развития речи в 4 классе - коррекционно-развивающий. На уроке используются элементы здоровьесберегающих технологий системы В.Ф. Базарного.

Содержимое разработки

14.12.2017. Конспект урока письма и развития речи

Гринько О.Р.

Предмет:письмо и развитие речи 4 класс

Тема урока «Правописание безударных гласных путём изменения формы слова» (3 часа , второй час)

Тип урока : закрепление

Цель: создавать условия для изучения звукового состава слов;

Задачи:

-закреплять навыки правописания безударных гласных в корне слова путем изменения формы слова;

- корригировать и развивать мышление на основе аналитико-синтетической деятельности; воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Средства обучения: экологический букварь, рейка, сенсорная вертушка, кольцо, карточки, фишки для поощрения, сенсорный шар, коромысло, офтальмотренажер «Бегущие огоньки», офтальмотренажер на стене

Организационный момент (организация начала урока)

Цель:

Создание благоприятного эмоционального климата в классе

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Психологический настрой

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке, книжка, ручка и тетрадка?

(дети садятся)

Беритесь, ребята скорей за работу!

Пятерки мне ставить вам очень охота!

2. Сообщение темы и цели урока

Цель: - сообщить учащимся тему урока и цель

Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя

Мы сегодня помогаем Деду Морозу собрать подарки для детей. Если вы выполняете задание правильно, то у ребят на экологическом букваре появляются подарки. Вы получаете смайлики «спасибо»

Что одинаково в словах?

Гр*за – грозы, к*за - козы, з*ма - зимы, р*ка - реки (потерялись безударные гласные в словах, везде есть проверочные слова)

Будем на уроке закреплять умение вставлять безударную гласную в слова, используя проверочные слова.

Слайд1: Дед Мороз, украшенная елка, подарочные коробки

Экологический букварь, герои на букваре, смайлики «спасибо»

Вертушка

3. Целеполагание

Цель: учить учащихся самостоятельно, пользуясь опорой, ставить перед собой цель

Ученики отвечают по опоре:

Я буду учиться. .

Я буду стараться красиво писать в …….

Чему вы хотите сегодня учиться на уроке?

Опорные слова на рейке:

Я буду учиться. .

Я буду стараться красиво писать в …….

4. Закрепление.

Цель:

- закреплять навыки правописания безударных гласных в корне слова путем изменения формы слова

а) дидактическая игра «Исправь ошибки»

Выполняют задания в паре

Поставьте правильно ударение в словах – исправьте ошибки:

Моря, река, слова, число, мячик, рыбаки, Люба, сады, лиса, эхо.

( Моря, река, слова, число, мячик, рыбаки, Люба, сады, лиса, эхо.)

Работа в паре

1группа-10 слов, 2группа-8 слов, 3 группа-4 слова

Проверка выполнения на слайде 2

Поощрение - смайлик, на букваре у героя появляется подарок

б) дидактическая игра «Найди пару»

Выполняют задания в паре

Соединяют стрелками слова в столбиках

Найдите пару

поля след

моря двор

г рибы поле

следы гриб

дворы море

Почему эти слова стали парой?(проверочные слова)

Работа в паре

1группа-5 слов, 2группа-4 слов, 3 группа-3 слова

Проверка выполнения на слайде 3

Поощрение - смайлик, на букваре у героя появляется подарок

Физминутка: музыкальное сопровождение, игра «запрещенное движение»

«запрещенное движение» - поднимание рук вверх

Дети выполняют движение рук по показу учителя в стороны, вперед, на пояс, на плечи. При показе движения руки вверх, дети опускают их вдоль туловища

Офтальмотренажер «Бегущие огоньки»

в)Разминка для рук

Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя

Разотру ладошки сильно.

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь я крепко и вытягивать начну.

На замок закрою ручки и тепло поберегу.

Выпущу я пальчики, пусть бегут как зайчики

г)Работа над ошибками (индивидуальная работа в тетрадях)

Ученики выполняют индивидуальную работу над ошибками

Откройте тетради, выполните работу над ошибками

д) записывание числа и вида работы

Записывают :

14 декабря.

Классная работа.

Запишите число, название работы.

е)Минутка чистописания

Цель: коррекция и развитие каллиграфических навыков

Записывают в тетради буквы, слоги, вызывающие затруднения при письме

Пропишите буквы и слоги. Запомните соединения букв, в которых вы затрудняетесь

отгадайте загадку:

На дв*ре горой, а в избе водой.

Найдите, как правильно записать слово с пропущенной буквой на коромысле (дворе, дваре)

Индивидуально

На экологическом букваре

Коромысло

ж) дидактическая игра «Много - один»

Ученики выполняют действия по инструкции учителя

Выбегаете к экологическому букварю, выбираете снежинку. Записываете слово, ставите ударение, отмечаете безударную гласную. Подбираете проверочное слово.

Д(е,и)ла, к(и,е)ты, х(а,о)лмы, л(и,е)сты, ст(о,а)лбы, ш(а,о)рфы, кр(о,а)ты, сл(а,о)ны.

Письмо на доске и в тетрадях

У доски работают только ученики 1 и 2 группы

Кирилл ищет карточку в крупе, списывает без проверочных слов после индивидуальной инструкции.

Поощрение - смайлик, на букваре у героя появляется подарок

Физминутка:

Солнце землю греет слабо(руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз(руки на пояс, наклоны в сторону)

Во дворе у снежной бабы побелел морковный нос(руки на пояс, повороты вокруг себя)

В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда(прыжки на месте)

Вьюга злится, снег кружится(кружатся)

Дед Мороз с подарком мчится!(хлопки в ладоши)

Офтальмотернажер на стене

з) упражнение 6, с. 84 (на желтой полосе сенсорного шара)

Участвуют в разборе упражнения, записывают самостоятельно в тетрадь.

Прочитайте задание. Подберите проверочные слова. Как помогло первое предложение в каждой паре? Запишите предложения, в словах с пропущенными буквами поставьте ударение и подчеркните безударные гласные.

Прочитайте предложение, к которому подходит схема на левом ведерке коромысла(Выпал первый снег.)

Берегите лес. Леса защищают поля от сухих ветров.

Выпал первый снег. Все деревья стоят в снегу.

Выйди вперед на один шаг. При ходьбе делай ровные шаги.

Самостоятельно, 1 группа -6 предложения, 2 группа- 4, 3 группа – 2 предложения

Кирилл списывает 2 предложения после индивидуальной инструкции, подчеркивает безударные гласные при помощи учителя.

Самопроверка на слайде 4

Коромысло

Поощрение - смайлик, на букваре у героя появляется подарок

Дополнительное задание на кольце для Вадима, Алсу, Дарьи, Сергея:

У ручья растёт с*сна. Выросла тр*ва сочная и высокая. Ребята дошли до р*ки.

5. Проверка домашнего задания (упражнение 5 с.84)

Выполняют проверку по инструкции учителя

Прочитайте пары слов, назовите пропущенные буквы:

Мост – мосты, лист – листы, цвет – цветы, страны– страна, стрелы – стрела, письма - письмо

Фронтально

Поощрение - смайлик, на букваре у героя появляется подарок

6. Итог урока. Рефлексия.

Отвечают на вопросы

Что учились сегодня составлять на уроке?

Какие задания сегодня оказались для вас трудными?

Какое задание сделали самостоятельно, без помощи учителя?

Фронтальные ответы

7. Оценивание.

Самостоятельно сегодня работали…… я им ставлю оценку 5 . Ребята, которым я оказывала небольшую помощь получают оценку 4 . ребята, которые затруднялись выполнять задания получают оценку 3.

Прочитайте благодарность от Деда Мороза на красной полосе сенсорного шара(спасибо!)

Подсчет смайликов. Проверка, все ли дети на экологическом букваре получили подарки.

Выставление оценок в дневник, в журнал.

8.Задание на дом

Учащиеся записывают задание в дневник

Запишите домашнее задание С. 87, у. 14,(на зеленой полосе сенсорного шара)

Какие слова нужно дописать(устная подготовка домашнего задания)

На зеленой полосе сенсорного шара

1 гр -2 столбика, 2 гр.- 6 пар слов.

3 гр. –1 столбик

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287961-konspekt-uroka-pisma-v-4-klasse-pravopisanie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки